$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Нефтепровод Бургас–Александруполис будет построен без учета позиции США

Независимая газета
13 марта 2007/ 12:17
Греция не будет более обсуждать вопрос строительства нефтепровода из болгарского Бургаса в греческий Александруполис и подпишет в ближайшие дни соглашение о его строительстве, причем контроль над ним будет принадлежать России. Премьер-министр страны Константинос Караманлис в минувшую пятницу, выступая на саммите ЕС в Брюсселе, выразил мнение, что у Греции нет причины консультироваться с США по поводу предстоящего подписания в Афинах межправительственного соглашения по строительству нефтепровода Бургас–Александруполис. Тем самым он дал понять, что вчерашний визит в Афины американской делегации во главе с заместителем помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Мэтью Брыза не изменит позицию греческой стороны. «Я не вижу причины, почему это должно быть предметом переговоров с кем-либо, – заявил премьер, выступая перед журналистами. – У нас хорошие отношения и сотрудничество с Россией, у нас очень хорошие отношения и сотрудничество с Соединенными Штатами».
Заявление греческого премьера развеяло опасения по этому вопросу, появившиеся в греческих СМИ. В частности, издание «Элефтерос типос» приводило мнение со ссылкой на компетентные дипломатические источники, что «накануне визита российского президента в Грецию США, как ожидается, окажут давление с целью ослабления сотрудничества между Афинами и Москвой в энергетической области». Однако теперь можно говорить о том, что в ходе рабочего визита президента РФ Владимира Путина, в рамках которого в Афинах 14–15 марта состоится российско-болгарско-греческий саммит, соглашение о строительстве нефтепровода будет подписано.
Согласно заявлению вице-премьера РФ Сергея Нарышкина, сделанному в минувшую пятницу, сооружение нефтепровода, вопросы строительства которого обсуждались на протяжении последних 15 лет, может стартовать в начале 2008 года и завершиться через год. Контроль над нефтепроводом, стоимость которого составляет примерно 800 млн. евро, получит российская сторона – в активах собственника проекта – Международной проектной компании – ей будет принадлежать 51-процентная доля. Участие Греции и Болгарии будет равным и составит по 24,5%. Мощности будущего нефтепровода, сырье по которому будет поставляться танкерами из Новороссийска в болгарский Бургас для дальнейшей транспортировки в Западную Европу, должны обеспечить ежегодный транзит от 35 млн. до 50 млн. тонн нефти.
По мнению экспертов, заключение данного соглашения – несомненное достижение для российских компаний и страны в целом. По мнению руководителя аналитического отдела ФК «Мегатраст-ойл» Александра Разуваева, новый нефтепровод обеспечит беспроблемный экспорт российской нефти в Европу. «К тому же заявленная мощность нефтепровода – достаточно серьезная, – отмечает эксперт, – учитывая, что через Белоруссию – основной канал поставки нефтепродуктов в Европу, в год пропускается около 80 млн. тонн». В свою очередь, аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров отмечает такое существенное преимущество, как получение Россией контроля над самой трубой. «Этим, помимо всего прочего, достигаются диверсификация поставок и снижение зависимости от позиции Турции, которая в последние годы ввела ряд ограничений на проход танкеров через свои проливы, – говорит аналитик. – Это однозначное достижение России, учитывая, что переговоры по этому нефтепроводу были трудными и долгими. Трудно сказать, о какой пропорции участия шла речь изначально, но 51% участия – это несомненное достижение». Как отмечает Нестеров, скорее всего Греция и Болгария вполне удовлетворились перспективой поступления стабильных платежей за транзит нефтепродуктов по своей территории. Впрочем, конкурентоспособность проекта будет зависеть от условий, которые может предложить та же Турция, учитывая, что она усиливает свое геополитическое значение и становится коммуникационным перекрестком Европы.
Просмотров 464
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^