$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Третий пошел: из `дочек` Роснефти уходят старые кадры

РБКdaily
19 декабря 2007/ 13:23
Вслед за руководителями ряда самарских активов «Роснефти», приобретенных в ходе банкрот­ства ЮКОСа, свои посты готовятся покинуть и менеджеры сибир­ских предприятий. Как стало известно РБК daily, вскоре должность генерального директора Ангарской неф­техимической компании оставит Федор Сердюк. Участники рынка не исключают, что «Роснефть» «очищает» приобретенные активы от управленцев ЮКОСа в рамках общей перетасовки кадров, связанной с возможной скорой сменой президента нефтяной компании.
После приобретения самарских и сибирских активов ЮКОСа в мае текущего года «Роснефть» решила оставить на предприятиях старую команду, однако ненадолго. В середине ноября сложил полномочия гендиректор Новокуйбышевского НПЗ Андрей Коновалов (на его место пришел первый заместитель гендиректора Андрей Олтырев), а в начале декабря со своего поста ушел и Александр Обиход, возглавлявший «Самаранефтегаз» (на его место был назначен бывший первый заместитель гендиректора «Юганскнефтегаза» Влади­мир Ножин).
«Из приобретенных активов вскоре уйдут все юкосовцы», — говорит источник РБК daily, знакомый с ситуацией. По его словам, следующим станет гендиректор Ангарской неф­техимической компании Федор Сердюк, возглавляющий предприятие еще со времен владения им НК «Сиданко».
Перестановки, включая уход трех вице-президентов в начале декабря — Алексея Кузнецова, Валерия Борисенко и Александра Сапронова, связаны со скорой отставкой главы компании Сергея Богданчикова, утверждает источник РБК daily. По словам г-на Сердюка, после согласия президента России Владимира Путина возглавить будущее правительство его помощник Игорь Сечин вряд ли останется в администрации следующего главы государства, с поста председателя совета директоров «Роснефти» перейдя на должность руководителя компании.
«Роснефти» необходимо интегрировать приобретенные активы, поэтому и расставляются новые люди. «К тому же у Сергея Богданчикова практически не было успехов на Дальнем Востоке: сбытовая сеть не создана, проблемы на китайском направлении, да и долги у компании огромные», — говорит он. В начале недели г-н Богданчиков упоминал, что долг «Роснефти» вырос до 27 млрд долл.
В «Роснефти» отказались от комментариев, связаться с самим г-ном Сердюком вчера не удалось. Между тем в понедельник г-н Богданчиков говорил, что «базовых, радикальных структурных изменений в корпоративном управлении компании в ближайшее время не ожидается», а отставку трех вице-президентов он назвал рабочим процессом. Между тем, по данным AK&M, свой пост в ближайшее время может также покинуть вице-президент по снабжению Рамиль Валитов, его заменит бывший гендиректор питерской компании «Пикон» Павел Заблоцкий.
Глава Института национальной стратегии Станислав Белковский говорит, что Игорь Сечин собирался перейти в «Роснефть» еще с 2004 года. «Тогда он защитил диссертацию по экономике нефтяного комплекса, получив степень кандидата экономических наук, а в июле 2004 года стал членом совета директоров «Роснефти», — говорит политолог. Расставив своих людей на посты вице-президентов, он фактически изолировал Сергея Богданчикова, отмечает г-н Белковский. «К тому же между Игорем Сечиным и кандидатом в президенты Дмитрием Медведевым не очень хорошие отношения. Но пока Владимир Путин остается в Кремле, г-н Сечин будет рядом с ним», — резюмирует эксперт.
Дмитрий Лютягин из ИК «Велес Капитал» отмечает, что у «Роснефти» действительно пока нет стратегии по Дальнему Востоку, например по срокам строительства будущего НПЗ. «Есть стечение обстоятельств, на которых могут играть сторонники Игоря Сечина, но я не думаю, что стоит ждать отставки Сергея Богданчикова в ближайшее время», — говорит он. По его мнению, «логично, что «Роснефть» расставляет своих людей в приобретенных активах». «К сотрудникам ЮКОСа наверняка есть некоторая предубежденность, особенно к руководящему персоналу», — считает он.
Просмотров 758
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^