$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Госкомпаний стало больше. Это опасно, считает Олег Сысуев

29 декабря 2005/ 11:50
“Все вы прекрасно знаете, как у нас происходила приватизация в начале 90-х гг. и как <...> многие участники рынка тогда получали многомиллиардную государственную собственность. Сегодня государство, используя абсолютно легальные рыночные механизмы, обеспечивает свои интересы” — так Владимир Путин прокомментировал год назад переход “Юганскнефтегаза” в руки “Роснефти”. В 2005 г. аппетит госкомпаний только вырос: их коллекции пополнились “Сибнефтью”, “АвтоВАЗом” и питерским Промстройбанком. Эксперты не удивятся новым поглощениям в 2006 г.
В нынешнем году государство сохранило за собой роль крупнейшего игрока на рынке слияний и поглощений. В 2004 г., по данным проекта Mergers.ru, с учетом “Юганска” объем рынка составил $36,7 млрд, а по итогам 2005 г. превысит $56 млрд. Среди госкомпаний в 2004 г. отличилась только “Роснефть” и доля рынка M&A, пришедшаяся на государство, составила 25,8%, отмечает управляющий директор Mergers.ru Юрий Игнатишин.
В нынешнем году госструктуры вели себя агрессивнее. Началось все с “разминки” “Газпрома”, который купил у “Роснефти” “Севморнефтегаз” за $1,7 млрд. Но самая главная сделка монополии состоялась в октябре, когда “Газпром” купил у Millhouse Capital 72,6% акций “Сибнефти” за $13 млрд. Параллельно структуры ОФГ собрали для монополии еще 3%, так что “Газпром” сразу получил полный контроль над “Сибнефтью”. Конец года вообще оказался урожайным для госкомпаний. РАО “ЕЭС России” за $100 млн приобрело у “Интерроса” блокпакет акций “Силовых машин” и взяло в управление еще 30%. 22 декабря представители “Рособоронэкспорта” заняли ключевые посты на “АвтоВАЗе”. Полностью контроль над предприятием перейдет к ФГУПу, если госкомпания выкупит контрольный пакет акций автозавода у его “дочек”. Вчера ВТБ закрыл сделку по покупке 75% плюс 1 акция “Промстройбанка Санкт-Петербург”. По оценкам экспертов, сумма сделки превысила $300 млн. А летом госбанк приобрел за $130 млн “Пермские моторы”. Считается, что за покупкой 42% акций ОМЗ примерно за $50-70 млн у основателя компании — грузинского госминистра Кахи Бендукидзе и его партнеров стоят структуры Газпромбанка. В итоге, по данным Mergers.ru, госкомпании потратили в 2005 г. на поглощения $17,4 млрд, или 31% от объема всего рынка.
По словам владельца крупной сырьевой компании, все эти сделки не являются спонтанными — Кремль взял курс на усиление присутствия государства в ключевых секторах экономики. Цель государства — получить контроль над ведущими компаниями, утверждает он.
Собеседник “Ведомостей” утверждает, что крупным предпринимателям фактически запрещено передавать контроль над своими компаниями иностранцам: “В любом случае контроль над компаниями должен оставаться у россиян”. “Теперь продать свои активы олигархи могут или такому же олигарху, или госкомпании”, — соглашается руководитель центра анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Сергей Суверов. Впрочем, предприниматель признается, что его не очень тревожит “хватательный рефлекс” госкомпаний. Если встанет вопрос о необходимости продажи его актива, то ему удастся либо отговорить чиновников от этой затеи, либо получить за него рыночную компенсацию, уверен собеседник “Ведомостей”.
В Кремле наличие такой тенденции не признают. “Главная цель — не усиление госприсутствия, а концентрация активов, ведь только так мы сможем достойно конкурировать на внешних рынках”, — утверждает чиновник со Старой площади. Но бизнесмены этому не верят. Другой крупный предприниматель считает, что государство и дальше будет пытаться получить контроль, причем не только над отдельными активами, но и над целыми отраслями. Он уверен, что сделок с участием госкомпаний будет все меньше. Нужные Кремлю активы будут покупать близкие к власти предприниматели. В качестве примера подобной сделки он приводит покупку главой “Газпроминвестхолдинга” Алишером Усмановым и его партнером Василием Анисимовым Михайловского ГОКа в начале нынешнего года. “Чиновники — плохие управленцы. А сделки с лояльными предпринимателями — золотая середина, — уверен бизнесмен. — Как собственники, получающие доход, они мотивированы развивать предприятия, но при этом государство их контролирует и может в любой момент выкупить активы по устраивающей его цене”.
На первый взгляд, крупным компаниям новая тенденция даже на руку, считает зампред совета директоров Альфа-банка Олег Сысуев. “Они знают, с кем договариваться”, — отмечает он. К тому же теперь российским компаниям легче вступать в альянсы с зарубежными партнерами для разработки отечественных недр, добавляет владелец крупной сырьевой компании: “Если раньше они даже обсуждать не хотели возможное партнерство, то теперь согласны на миноритарные доли”.
Но Сысуев уверен, что усиление позиций государства закладывает под экономику мину замедленного действия. Он указывает, что госкомпании столь активны благодаря высоким ценам на нефть. Не стеснен в средствах и госбюджет. Это дало возможность государству отказаться от проведения структурных реформ. “При отсутствии развитого гражданского общества, среднего и малого бизнеса это чревато серьезной нестабильностью, — отмечает Сысуев. — Сейчас это бьет по бизнесу слабым притоком инвестиций в страну. А падение цен на нефть приведет к новому кризису наподобие августа 1998 г.”.
Просмотров 1371
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^