$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Петр Латышев: Президент заявил, что государство должно отдавать долги населению, которые накопились

10 января 2006/ 13:04
Новый год завершил свое праздничное начало и вступил в полные, уже рабочие права. Какие задачи и проекты он принесет стране, узнаем со временем. Но уже сегодня ясно, что значительные усилия власти будут направлены прежде всего на реализацию озвученных осенью прошлого года Президентом России национальных проектов. По крайней мере, самый канун наступления новогодних празденств отметился заседанием Госсовета, на котором обсуждали именно этот вопрос. Сбор был большой, присутствовали практически все так или иначе задействованные в предстоящей реализации проектов представители верховной и региональной власти. Участвовал и уральский полпред Президента РФ Петр Латышев. О том, какие задачи глава страны поставил, на чем были сделаны акценты и какие вопросы предстоит в этом свете прежде всего решать в Уральском федеральном округе рассказал полномочный представитель Президента РФ в УрФО Петр Латышев .
Вопрос: 2005 год и начало 2006 в стране прошли под знаком реализации приоритетных национальных проектов, озвученных Президентом РФ. Накануне Нового Года теме реализации этих проектов было посвящено заседание Государственного Совета. Какие задачи были на нем поставлены?
Петр Латышев: Впервые Президент очень конкретно и честно сформулировал свою позицию, оценивая значимость этих проектов. Глава государства заявил о том, что государство должно отдавать долги населению, которые накопились за последние годы в социальной сфере.
Речь идет не только о том, что мы ставим перед собой задачи способствовать повышению уровня жизни населению. Речь идет о том, что государство должно возвращать долги. Это первое, на что мы обратили внимание. Это очень конкретная оценка. И второе, на что мы обратили внимание – это то, что первоочередные меры по реализации приоритетных проектов обсуждались с губернаторским корпусом на заседании Госсвета. В этом зале присутствовали все, от кого зависит реализация всех 4-ых проектов. Это правительство РФ, в частности четыре заинтересованных федеральных министерства, это губернаторы, которые несут ответственность за реализацию проектов у себя в регионах. Это большая ответственность и очень сложная задача. Исходя из того, что мы услышали, оценивая доклады губернаторов, выступление главы государства, мы пришли к выводу, что уровень готовности в регионах достаточно высокий. И такой общий вывод прозвучал в каждом выступлении. И общий вывод получился таким, что мы готовы к реализации 4-х приоритетных национальных проектов в РФ.
В субъектах достаточно основательно разобрались, как надо решать поставленные задачи на територии каждого региона. Безусловно, речь шла о сложностях, которые стоят на пути этих реформ. И, тем не менее, Госсовет закончил свою работу на оптимистичной ноте. И думаю, что граждане нашей страны имеют сейчас все возможности получить необходимую информацию и сделать собственные выводы. Мы уверены, что уже в 2006 году все почувствуют те меры, которые предпринимаются.
Вопрос: На заседании Госсовета Президент сказал, что сейчас важно, чтобы ни одна копейка из тех средств, которые выделенына реализацию проектов, не потратилась зря. Как в УрФО будет эта задача осуществляться?
Петр Латышев: Есть несколько аспектов. Конечно же, в первую очередь - это использование колоссальных ресурсов для реализации проектов по назначению. Действительно, должна быть обеспечена полная сохранность средств, и мы должны эти средства потратить разумно. Не просто по целевому назначению, а с соответствующим эффектом. И речь шла даже о необходимости ощущения коммерческого эффекта от тех операций, которые будут совершаться и с денежными, и с материальными ресурсами.
Еще один аспект касается организации закупок оборудования и других материальных ценностей, необходимых для этих проектов. И здесь речь идет о том, что прозрачными должны быть и конкурсы, и денежными потоки. Третий принцип заключается в том, что в каждом субъекте РФ и на федеральном уровне сформировалась сквозная система управления. Она подразумевает создание сквозной системы мониторинга и контроля. И мониторинг, и контроль будут реализованы в электронном виде. Это позволит отслеживать ход реализации проектов и с точки зрения информирования населения о той работе, которая проводится, и с точки зрения четкого исполнения намеченных планов.
Вопрос: А какие конкретно задачи при реализации национальных проектов будут решать полпреды Президента?
Петр Латышев: Перед полпредами глава государства поставил задачу ранее. На полпредов возложен контроль над реализацией планов по национальным проектам, за расходованием финансовых средств, за проведением закупок, за расходованием средств. На полпредов возложены задачи по координации всех органов власти в федеральных округах по реализации проектов. Эта задача возлагается и на советы федеральных округов, которые созданы во всех округах при полпредах. Координаторами в субъектах и контролерами станут федеральные инспекторы. Речь не идет о тотальном контроле Он должен быть достаточным и не более того. Поэтому вся контрольная деятельность будет координироваться. И мы постараемся сделать все, чтобы одни и те же контролеры не ходили на одни и те же объекты с проверками.
Речь идет о консолидации усилий всех контролирующих и надзорных органов, речь идет о едином согласованном планировании, речь идет о комплексной проверке: это когда представители разных контролирующих и надзорных органов одномоментно придут на конкретный объект, проведут проверки по своим направлениям. И потом на этот объект с проверками ходить не будут долгое время. Проверки, мониторинг – то не самоцель, это одно из средств управления эффективной реализацией проектов. Задачи контролеров - не только найти нарушения, но и принять меры для устранения и проинформировать органы власти. Основная задача по реализации проектов лежит, конечно же, на губернаторах. А задача полпредов - оказание помощи главам субъектов и местному самоуправлению, где это будет необходимо.
Вопрос: Вы лично оптимистично смотрите на перспективу реализации проектов?
Петр Латышев: В УрФО все субъекты подготовились достаточно неплохо к реализации национальных проектов. 23 декабря мы на заседании совета округа с участием глав субъектов, представителями федеральной власти, руководителей законодательных собраний, муниципальных образований очень конкретно разобрали порядок действия, начиная с января 2006 года по реализации проектов. Главы субъектов доложили, как они подготовились, и какая работа уже ведется. То, что мы обсудили, дает нам основания говорить, что в УрФО проекты будут реализованы.
Не могу сказать, что нет проблем, и их не будет при реализации. Они есть и будут, но в органах власти знают, что и как надо делать. И мы пришли к одному из выводов, что наряду с активной работой в органах власти по консолидации органов власти в ходе реализации проектов необходимо серьезно расширить разъяснительную работу среди населения, улучшить общественный контроль. Но не в плане такого контроля органами власти, а в плане оказания помощи общественным объединениям, общественным палатам, общественным советам. Окружной общественный совет уже приступил к работе. Общественные советы в регионах частично уже сформированы. Работает сегодня прямая линия полпреда. В течение каждой недели поступает от жителей УрФО порядка 400 предложение и замечаний. Аналогичные линии будут созданы и в регионах. Мы исходим из того, что УрФО будет территорией, где национальные проекты пройдут нормально.
Источник: Накануне.ру.
Просмотров 1191
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^