$89.50 +0.55%
$ 92.01 -0.12
€ 98.72 +0.01
               

Сегодня открывается XIII Петербургский международный экономический форум

04 июня 2009/ 06:48
Санкт-Петербург. В Санкт-Петербурге сегодня открывается XIII Петербургский международный экономический форум. Он будет проходить три дня и закончится 6 июня.
В форуме примут участие представители российской политической элиты во главе с президентом РФ Дмитрием Медведевым, руководители 56 регионов России, топ-менеджеры крупнейших российских и зарубежных компаний.
На ПЭФе будут присутствовать делегаты государственных органов власти более чем из 70 стран мира. Всего форум соберет более 2 тыс. участников, из которых 1,2 тыс. человек будут представлять бизнес-сообщество. Освещать ПЭФ-2009 будут свыше 1 тыс. журналистов.
Первый Петербургский экономический форум прошел в июне 1997г., уже в следующем году он получил статус ежегодного. Долгое время ПЭФ мало чем отличался от других экономических форумов, проводившихся в крупных российских городах.
Ситуация начала меняться в 2006г., когда вопросы организации и проведения ПЭФа были переданы Министерству экономического развития и торговли РФ (в настоящее время Минэкономразвития РФ). Тогда же организаторы заявили, что форум претендует на звание "Русского Давоса".
Уже следующий ПЭФ стал крупнейшим и самым масштабным событием в деловой жизни России, он намного обогнал конкурентов как по представительству, так и по уровню обсуждаемых тем. Каждый год организаторы выбирают основную тему форума.
В этом году ПЭФ будет посвящен актуальным вопросам современного этапа мирового развития. Текущий глобальный экономический кризис свидетельствует о необходимости отказа от стандартных подходов и требует принятия коллективных нетривиальных решений.
Так, участники форума обсудят новые подходы к пониманию будущего международных финансовых институтов, перспективы развития банковского сектора, эффективность принимаемых правительствами мер для преодоления кризисных явлений и другие не менее значимые темы.
Работа XIII форума начнется 4 июня - в этот день запланировано проведение бизнес-диалогов по следующим темам: "Россия - Арабский мир", "Россия - Европейский союз", "Россия - США".
Торжественное открытие форума состоится 5 июня, который объявлен Экономическим днем на форуме. С приветственным словом к участникам обратятся министр экономического развития Эльвира Набиуллина и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Затем ожидается выступление Д.Медведева.
В ходе пленарного заседания будут обсуждаться следующие вопросы: по какому пути должна развиваться мировая экономическая система для обеспечения стабильности роста национальных экономик; какие шаги должны предпринимать правительства; как должна измениться система глобальных институтов управления, чтобы избежать подобных кризисов в будущем. В этот же день пройдет дискуссия "Сколько стоит нефть?", пишет РБК.
Как планируется, в обсуждении примут участие заместитель председателя правительства Игорь Сечин, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, генеральный директор ОАО "Сургутнефтегаз" Владимир Богданов, президент и председатель правления ОАО "НК "Роснефть" Сергей Богданчиков, председатель правления и президент ОАО "АК "Транснефть" Николай Токарев и другие.
Основными темами дневных и вечерних сессий Экономического дня станут: антикризисные программы; новая модель рыночной экономики и долгосрочные последствия кризиса; экономический кризис и новые угрозы глобальной безопасности; усиление роли международной кооперации и противостояние протекционизму; социальная политика в условиях кризиса и др.
В дискуссиях будут участвовать Э.Набиуллина, президент группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров, генеральный директор "Роснано" Анатолий Чубайс, заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов, президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов, президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф, заместитель председателя правительства, министр финансов Алексей Кудрин, министр энергетики Сергей Шматко, председатель совета директоров группы компаний "Тройка Диалог" Рубен Варданян и многие другие.
Работа форума 6 июня (Финансовый день) начнется с пленарного заседания "Посткризисная финансовая архитектура". С докладами выступят А.Кудрин, управляющий директор Всемирного банка Грэм Вилер, первый заместитель директора-распорядителя МВФ Джон Липски, глава Сбербанка Г.Греф, президент - председатель правления ОАО "Банк ВТБ" Андрей Костин.
В последний день форума участникам дневных сессий для обсуждения предложены такие темы, как: "Реструктуризация финансовых институтов", "Финансовые рынки: риски и регулирование", "Международные финансовые центры: опыт и перспективы", "Будущее резервных валют", "Проектное финансирование в условиях кризиса".
К дискуссиям приглашены заместитель председателя Центрального банка РФ Алексей Улюкаев, руководитель ФСФР России Владимир Миловидов, помощник президента РФ Аркадий Дворкович, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и другие.
Также в рамках Петербургского экономического форума запланировано подписание ряда соглашений. Предполагаемая сумма подписываемых документов пока не известна. На предыдущем - XII ПЭФе - было заключено 17 соглашений на общую сумму 14,6 млрд долл.
Просмотров 752
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^