$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Дмитрий Конов: База для развития нефтехимии на основе ресурсов Западной Сибири имеет под собой долгосрочную перспективу (Видео)

Кира Санникова
11 июня 2010/ 13:50

Нижневартовск. База для развития нефтехимии на основе ресурсов Западной Сибири имеет под собой долгосрочную перспективу. Об этом на пресс-конференции в Нижневартовске заявил президент СИБУРа Дмитрий Конов.
Он отметил, что базу российской экономики составляют газ и нефть. Все побочные продукты, которые производятся в нефтегазодобыче, тоже могут быть каким-то образом использованы. «Объем российского рынка составляет 1/8 часть от того сырьевого потенциала, который есть для создания продуктов переработки. Российские нефтехимические мощности на сегодняшний момент не в состоянии переработать все то, что может быть переработано. Российская нефтехимическая промышленность даже сегодня не обеспечивает тот спрос, который есть на российском рынке», - пояснил Дмитрий Конов.
По его словам, наиболее привлекательной для развития нефтехимии является Западная Сибирь. Именно в этом районе будет появляться много легкого сырья, которое можно либо перерабатывать на месте, либо транспортировать в другие регионы и там перерабатывать.
Дмитрий Конов рассказал, что на сегодняшний день существует ряд проектов по развитию нефтегазохимии. Один из них предполагает строительство транспортной инфраструктуры, которая свяжет газовые районы вокруг Сургута, новые Ямальские месторождения, Заполярный газоперерабатывающий завод и существующие мощности. Далее все это транспортируется на юг Тюменской области для более глубокой переработки. «Вот эта и еще три концепции на сегодняшний день обсуждаются. Министерство энергетики РФ считает, что государство может принять участие в развитии газохимии. Почему подобный проект не может быть запущен без поддержки государства? Потому что ни одна из компаний не может позволить себе такой размер инвестиций, который сейчас необходим. Только трубы для транспортировки сырья стоят $5 млрд. Если не будет поддержки государства, мы оказываемся в ситуации выбора: либо строим крупный сектор нефтехимии в Западной Сибири, либо строим только транспортную инфраструктуру. Поэтому сегодня важно проработать концепцию финансирования данных проектов через государственные ресурсы, отбивая механизм возврата госинвестиций через платежи за прокачку», - подчеркнул Дмитрий Конов.
Он добавил, что в целом компании удалось выстоять в трудный кризисный год. На рост чистой прибыли повлияли доходы от продажи непрофильных активов (выход из метанольного бизнеса), снижение расходов по налогу на прибыль, а также использование финансовых страховых инструментов, связанных с изменением курсов валют.
Кризисные явления в экономике отразились на объеме инвестиций, направленных на расширение и модернизацию производства.
Тем не менее, подчеркнул Дмитрий Конов, в стрессовых для всей экономики условиях СИБУРу удалось сохранить финансовую и производственную устойчивость компании. «Наше стратегическое развитие связано с реализацией масштабной инвестиционной программы, совершенствованием маркетинговых инструментов и сокращением текущих издержек», - сказал глава компании.
Напомним, что в Нижневартовске прошло расширенное заседание правления компании «Сибур». В нем приняли участие члены правления холдинга, генеральные директора предприятий компании и представители местных органов власти. Состоялось также открытие фотовыставки во Дворце Искусств "15-летию СИБУРа посвящается". Представленные работы отражают историю развития одной из крупнейших компаний России. На фотовыставке холдинг представлен в портретах сотрудников компании, ведь именно благодаря дружной и слаженной работе коллектива компании удалось выйти на высокий уровень, а так же продолжить свое успешное развитие. В церемонии открытия и на состоявшейся затем пресс-конфернции приняли участие президент СИБУРА Дмитрий Конов, мэр города Нижневартовска Борис Хохряков, глава Нижневартовского района Борис Саломатин.

Видео с пресс-конференции 

Просмотров 1835
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^