$89.50 +0.55%
$ 92.01 -0.12
€ 98.72 +0.01
               

ТНК-BP создает на Самотлоре "интеллектуальное месторождение"

06 сентября 2012/ 13:08
Нижневартовск. День открытых дверей или своеобразный пресс-тур для журналистов изданий Югры провели накануне на Самотлорском месторождении нефтяники ТНК-ВР. Показывали то, что сделано за последнее время в экологической области: с одной стороны новые технологии, которые позволяют впредь минимизировать экологически риски, с другой – все, что делается для ликвидации «исторического наследия». Подробности в репортаже Натальи Казановой.

Наблюдаем с воздуха
Диспетчер технологической службы цеха эксплуатации трубопроводов Ирина Логанович довольна новой компьютерной программой, благодаря которой она может отслеживать любые изменения давления в трубопроводе. В случае резкого падения на экране возникает красный сигнал, и тогда задача технолога – как можно быстрее разобраться в причине. В случае необходимости на место предполагаемой несанкционированной врезки выдвигается бригада слесарей - обходчиков, вооруженная специальными приборами и инструментами. Элементы интеллектуального месторождения призваны решать многие задачи в ОАО «Самотлорнефтегаз». С некоторых пор на помощь технологам приходит беспилотный летательный аппарат, позволяющий с помощью фото – и видеосъемки отслеживать обстановку на объектах в реальном времени, и даже в ночное время. С помощью тепловизора беспилотник способен обнаруживать утечки нефти. Он - незаменимый помощник и в чрезвычайных ситуациях, рассказывает заместитель начальника цеха Василий Смоленинов. Нынешним летом во время лесных пожаров его не раз приходилось поднимать в небо, чтобы спасатели имели точную информацию о направлении пожаров, площади возгорания.

Действуем на опережение
Еще одним элементом интеллектуального проекта является наличие трекера – прибора у каждого слесаря – обходчика, благодаря которому на экране в диспетчерской можно увидеть маршрут передвижения каждого из них. В случае обнаружения порыва обходчик нажимает тревожную кнопку, после чего предпринимаются оперативные меры.
Выручает сотрудников предприятия и электронная база технологических паспортов, в которую заносится вся информация о состоянии парка трубопроводов. Она же используется при формировании единого сетевого графика ремонта. Ведь цех эксплуатации трубопроводов отвечает за целостность всех действующих трубопроводов на Самотлоре, в его обслуживании 4,4 тысячи километра. Усилиями 120 человек: семи бригад и двух служб, рассредоточенных по всему Самотлору, и достигается целостность трубопроводного транспорта. «Мы боремся не с порывами, а действуем на опережение, чтобы не допустить розлива нефти», поясняет Василий Викторович, - и помогает в этом диагностика. Среди нововведений - метод сплошного сканирования. Это когда специалист проводит аппаратом по трубе, словно утюгом по гладильной доске, просматривая ее насквозь.

Приборы, умеющие видеть насквозь
На выходной «гребенке» дожимной насосной станции «Мыхпай», где формируется нефть перед отправкой ее в центральный товарный парк, наблюдаем за работниками подрядной организации - Центра технического освидетельствования. Умные, чувствительные приборы в их руках позволяют тестировать трубопровод на толщину и наличие язвенных коррозий. Для этого он опоясывается датчиками, считывающими информацию. Вероятность обнаружения дефекта на ранней стадии достигает 96%. Инженеры – дефектоскописты Максим Новиков и Алексей Горянских говорят, что их работа заключается в выявлении как можно большего числа дефектов и снижении вероятности порывов на нефтепроводах.
Настоящим бичом нефтяной отрасли в последние годы стали несанкционированные врезки, которые зачастую являются причинами розливов. Приходится совершенствовать методы борьбы с воровством на трубопроводах. Недавно в «Самотлорнефтегазе» опробована современная видеокамера, позволяющая просматривать все вокруг на расстоянии пяти километров. Как выяснилось, уже заказана целая серия таких аппаратов. А где они будут установлены – большой секрет. Ясно одно: радости нарушителям эта новость уж точно не принесет.


«Мы планируем дальше внедрять элементы «интеллектуального месторождения»: реализовывать программы, которые позволяют дистанционно управлять объектами нефтедобычи, нашим транспортом и персоналом с помощью спутниковой навигации, - отметил генеральный директор ОАО «Самотлорнефтегаз» Мугаммир Галиуллин. Мы продолжим использовать беспилотные летательные аппараты для мониторинга за объектами инфраструктуры, трубопроводами, для обнаружения лесных пожаров.
Вообще «интеллектуальное месторождение» многими воспринимается как система датчиков, но это не совсем так. Внедрение приборов учета, систем телемеханики – это лишь вспомогательная часть, необходимая для сбора точных первичных данных. В основе интеллектуального месторождения, в первую очередь, лежит изменение бизнес-процессов. Если раньше мы концентрировались на устранении возникавших проблем, то сейчас работаем над их предупреждением. Кратно возросла роль комплексных планово-предупредительных ремонтов. Технологические и управленческие процессы усложняются, а чем выше уровень системы, тем выше и должна быть ее надежность.
Элементы внедренной в СНГ системы, несомненно, есть на всех предприятиях «ТНК-ВР», но везде ли обеспечен комплексный подход к анализу данных? Например, многие дочерние общества используют так называемую электронную шахматку, но уровень машинного сбора данных и их обработки отличается. В Самотлорнефтегазе вся информация из первоисточника (с промысловых объектов) приходит без вмешательства людей. Мы постепенно отказываемся от ручных действий, сокращаем ручные исследования. Все это работает на эффективность производства, потому как экономит рабочее время и в разы повышает точность получаемых в итоге данных.
На сегодняшний день в «ТНК-ВР» разрабатывается программа тиражирования нашего опыта в других дочерних обществах. Но далеко не для всех принципы интеллектуального месторождения одинаково актуальны. Например, обслуживание 15 тысяч скважин, как в Самотлорнефтегазе, без внедрения «интеллектуального месторождения» было бы менее эффективно. Целесообразность его внедрения зависит от величины предприятия и обслуживаемых им объектов».


Трубопровод как новоиспеченный пирожок
Однако целостность трубопроводов достигается не только методами профилактики, но и заменой старого трубопроводного парка. На этот счет в «СНГ» существует большая программа. В текущем году намечено заменить 120 километров трубопроводов. Причем, тенденция такова, что финансирование их строительства с каждым годом увеличивается. Да и трубы применяются более современные - с внутренним и наружным защитным покрытием.
Исполняющий обязанности службы целостности трубопроводов Владимир Семененко, встретив нас на 52-м кусту Мыхпайского месторождения, показывает новенький, как свежеиспеченный пирожок, участок трубопровода протяженностью порядка 920 метров. Построен он с применением технологии защиты сварного шва. «Сама труба покрыта эпоксидной смолой, - углубляется в подробности Владимир Иванович, - но ведь стык при сварке обжигается. И чтобы защитить дополнительно, его изнутри закрепляют еще и втулкой». Запуск нового трубопровода намечен на сентябрь. В общем и целом на территории шести цехов нефтедобывающего предприятия каждый месяц проходит от трех до пяти таких запусков.

Старые загрязнения считаем своими
Мы находимся в районе куста 1260 Самотлорского месторождения. Здесь идет рекультивация нефтезагрязненного участка земли площадью 0,6 гектара, окруженного лесом. Он относится к так называемому «историческому наследию», это значит, что разлив случился до 2003 года, времени прихода ТНК-ВР. Пока идет технический этап рекультивации, а уже после биологической обработки участок предъявят госкомиссии. По словам Владимира Перминова, заместителя начальника цеха эксплуатации трубопроводов, требования к качеству рекультивированных земель все время ужесточаются, что требует от нефтяного предприятий дополнительных усилий и финансовых вложений.
Над этим участком корпят работники одной из восьми фирм-подрядчиков этого профиля - компании «Юнэко». Ее руководитель Сергей Лихолетов сетует, что в таком деле много ручного труда. Часто бывает так, что технику на лесные участки не загонишь. Тем не менее, за теплый период удалось сделать немало, и уже к концу сентября здесь будет расти зеленая трава, это Сергей Николаевич гарантирует.

Через пять лет нефтяные амбары исчезнут
В 2012 году предприятием планируется обработать порядка 250 гектар нефтезагрязненных земель и 150 из них – подготовить и сдать. На эти цели направляется 230 млн рублей. До 2015 года планируется очистить от нефтезагрязнений и восстановить порядка 500 гектаров, цена вопроса – почти полтора миллиарда рублей. Всего же на счету предприятия на сегодняшний день остается 1732 гектара нефтезагрязненных территорий, и с таким объемом в «СНГ» рассчитывают управиться до 2019 года.
При этом большая ставка делается на новые технологии. В этом году подрядчик «Зеленые горизонты», например, начал применять плавающие экскаваторы производства голландской фирмы «Water King». Заказчик, со своей стороны оценил их по достоинству, решил закупить такое же оборудование для своих подразделений. Кроме этого, говорит Владимир Алексеевич, ведутся опытно-промышленные испытания порядка пяти применяемых в процессе рекультивации препаратов.
Постепенно исчезают с лица земли и шламовые амбары. В 2015 году планируется поставить последнюю точку в их ликвидации. 

С «Мегамаксом» работать приятнее
На КСП-11 нас уже ждал заместитель начальника цеха подготовки и перекачки нефти №4 Эдуард Салиев. Здесь с мая прошлого года нефтяные резервуары чистят с помощью мобильного комплекса «МегаМакс». В прошлом году таким методом очищено 19 резервуаров, в этом планируется сделать 40. До этого работу выполняли вручную, что довольно трудоемко и небезопасно. Промывка требовала много воды, да и амбары из-за большого количества жидкости очень скоро переполнялись. С применением «МегаМакса» необходимость в формировании шламовых амбаров отпала. Воды тратится в три раза меньше, а сам процесс идет быстрее: вместо пяти-шести дней на чистку резервуара уходит три - четыре. Да и людям нет необходимости лишний раз заходить внутрь, что снижает риск для их жизни и здоровья. Размывается шлам автоматически, никто скребками по дну теперь не скребет, а это, в свою очередь, сохраняет покрытие резервуара. Как отметил мастер фирмы «Андрорра», а именно этой подрядной организации «Самотлорнефтегаз» сдает в аренду установку «Мегамакс», Александр Каторов, работа стала чище и приятнее.

Безусловно, увиденные нами программы и технологии ТНК-ВР направлены на сохранение окружающей среды. Экология и безопасность в компании была и остается в приоритете. В этом мы смогли убедиться сами.

Просмотров 4869
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^