$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Круглый стол в Нижневартовске поднимает проблемы, о которых все знают, но предпочитают не обсуждать (Видео)

Марина Сальникова
21 ноября 2012/ 12:51
Нижневартовск. В Нижневартовске начал работу Круглый стол «Пути формирования цивилизованного рынка нефтегазового оборудования и сервиса». Поставщики и подрядчики нефтегазового комплекса, представители нефтегазовых компаний продолжают разговор о формировании цивилизованного рынка, начатый в апреле этого года в Тюмени.
Генеральный директор ООО "КалибрНефтеСервис" Дмитрий Вологодский поднял тему производства и поставки калибров для резьбы труб и инструмента нефтегазового сортамента. «Калибр - высокоточный инструмент, - подчеркнул он. - Он либо пригоден к эксплуатации, либо не пригоден. Без компромиссов! Тем более важно, чтобы заказчики понимали реальную ситуацию на рынке и могли оценивать уровень рисков».
Дмитрий Вологодский остановился на проблемах, о которых все знают, но предпочитают не обсуждать. Одна из них - мощное проникновение на рынок низкокачественной продукции из Китая, чему способствует не только ее дешевизна, но и теневые схемы экспорта. Более того, поставщики китайских калибров нередко прикрываются именами известных российских производителей, в том числе оборонных заводов. «Например, в последние годы большее распространение получил такой способ: регистрируется фирма и бренд, создается легенда об открытии нового производства калибров в России. В реальности заказчику поставляют промаркированную нужным образом китайскую продукцию», - информирует руководитель «КНС».
Поддержка китайского производителя может привести к экономическому вымиранию критически важной российской отрасли без возможности ее восстановления. «Мы были свидетелями уничтожения нашей инструментальной промышленности, в том числе китайским импортом. Мы патриоты российской промышленности и считаем, что конкуренция должна быть честной и равноправной. Пока этого не наблюдается», - подчеркнул Дмитрий Вологодский.
Поставщики «левого» оборудования пользуются, в частности, неразвитостью системы метрологических служб в стране. Крупные предприятия имеют собственные метрологические службы или проводят обязательный контроль калибров в сертифицированных независимых лабораториях. Но небольшие предприятия, дальние экспедиции и филиалы зачастую становятся получателями калибров без возможности проверки их качества и пригодности. Им коммерческие структуры предлагают калибры, уже отбракованные другими заказчиками или с истекшим сроком хранения.
Многие участники Круглого стола связывают проблемы на нефтегазовом рынке с системой отсрочки платежей, которой придерживаются нефтегазовые компании. По мнению Дмитрия Вологодского, это тормозит развитие отрасли. «Договора предлагают предпоставку продукции, а перечисление денежных средств оттягивается на неопределенный период. В итоге вместо развития партнёрских отношений и движения навстречу друг другу - растёт непонимание, копится раздражение».
В качестве первого шага в решении этой проблемы "КалибрНефтеСервис" стал отказывать в приобретении инструмента предприятиям, задолжавшим достаточно большие суммы. Директор ООО «КНС» предполагает, что «на рынке калибров может сложиться ситуация, когда качественный и относительно недорогой инструмент смогут приобретать только дисциплинированные плательщики. Или же инструмент будет поставляться по предоплате».
Сейчас на круглом столе продолжается обсуждение доклада Дмитрия Вологодского. Участники разговора уверены, что многих проблем можно избежать, если заказчики – нефтегазовые компании – будут стремится к сотрудничеству только с реальными производителями или их представителями.
Напомним, что проблема контрафактной продукции и недобросовестных поставщиков уже обсуждалась на Круглом  столе «Пути формирования цивилизованного рынка нефтегазового оборудования и нефтесервисных услуг», который прошел в Тюмени в апреле 2012 года. Тогда была принята Резолюция и создана рабочая группа. В Нижневартовске рабочая группа расширена представителями ООО "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь", ЗАО "ТНК-ВР Снабжение" и правительства ХМАО-Югры. Резолюция доработана с учетом предложений нефтяников. В ближайшее время она будет опубликована.

Посмотреть видео  Еще видео
Просмотров 3035
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^