$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Бюджет России в 2014 году может недополучить 1 трлн рублей

ИТАР-ТАСС
17 апреля 2014/ 11:18
Москва. Бюджет в 2014 году может недополучить 1 трлн рублей, сообщил журналистам директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин.
"Можем недополучить 664 млрд рублей в качестве источников финансирования дефицита бюджета, - сказал он. - Еще 300-400 млрд можем недополучить по ненефтегазовым доходам".
По словам Орешкина, с рынка может быть взято меньше половины из запланированного валового привлечения в 800 млрд рублей - 234 млрд в качестве внешних заимствований, 250 млрд - внутренних, плюс более 180 млрд рублей доходов от приватизации.
Минфин считает консервативный прогноз МЭР по росту ВВП на 2014 год в 0,5% умеренно-оптимистичным
"Прогноз должен быть консервативным", - сказал журналистам министр финансов Антон Силуанов.
Как подчеркнул директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин, "этот прогноз скорее умеренно-оптимистичный. Он не учитывает рисков, которые могут случиться для экономики".
"Последние два года прогноз Минэкономразвития в 100% случаев приукрашивал действительность", - отметил Орешкин.
В 2013 году фактически цена отсечения нефтегазовых доходов была 105 долларов за баррель. То есть не 91, как мы должны были использовать, но при этом мы использовали фактически весь объем нефтегазовых доходов, - подчеркнул он. - Связано этом было с двумя причинами - очень оптимистическим макроэкономическим прогнозом, и завышенными показателями источников финансирования".
По словам Орешкина, в текущем прогнозе главная претензия Минфина заключается не к прогнозу по темпам роста, а к прогнозу валютного курса в 37,8 рубля за доллар.
Формулу расчета предельных расходов федерального бюджета предлагается изменить
Как заявил Силуанов, если сейчас предельные расходы бюджета рассчитываются исходя из формулы - доходы при базовой цене на нефть (93 доллара за баррель нефти по "бюджетному правилу" - прим. ред.) плюс 1% ВВП РФ (ограничение дефицита), то министерство предлагает учитывать реальную оценку источников покрытия дефицита бюджета, а не процент от ВВП.
"Расходы равняются - доходы по базовой цене (нефти - прим. ред.) плюс консервативная оценка источников финансирования. Можно говорить о более разумном бюджетном правиле, - сказал он. - Предлагается следующее - этот 1% корректировать в меньшую сторону, исходя из ситуации с возможностью заимствований на внутренних и внешних рынках".
Минфин предлагает также ужесточить "бюджетное правило", направляя в Резервный фонд часть дивидендов и налога на прибыль нефтегазовых компаний.
"По нашему пониманию бюджетное правило нужно ужесточать",- сказал он.
"Мы говорим о том, что в расчет нефтегазовых доходов мы должны включать дивиденды от налога на прибыль нефтегазовых компаний, тем самым уменьшая те ненефтегазовые доходы, которые включаются в бюджетное правило сегодня для расчета расходов", - пояснил Силуанов.
"Мы говорим - ненефтегазовые доходы плюс 1%. Так вот, ненефтегазовые доходы состоят частично из конъюнктурных доходов - налога на прибыль нефтегазовых компаний или дивидендов", - продолжил Силуанов.
Вместе с тем, направлять в Резервный фонд или на покрытие дефицита бюджета предлагается только ту часть конъюнктурных доходов, которая зависит от динамики сырьевых рынков.
Как пояснил директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин, в министерстве считают, что рассуждать о дефиците в 1% или 0,5% некорректно.
"Нужно в первую очередь обращать внимание на те ресурсы, которые мы можем потратить, - сказал он. - На ресурсы, сколько доходов мы получили, плюс сколько займем с рынка, плюс приватизация".
"И в текущих условиях понятно, что привлечение даже 1% ВВП - весьма непросто", - добавил Орешкин.
По его словам, эффект от изменений "бюджетного правила", согласно предложенным Минфином изменениям, будет лучше всего заметен в 2017 году.
"Если мы сейчас вносим изменения в бюджетное правило, это означает, что при подготовке бюджета 2015-2017 годов мы будем руководствоваться новым принципом расчетов", - уточнил Орешкин.
"Если мы видим риски недозанять, то не надо вписывать дефицит в 1%, если мы не знаем источников, как привлечь эти деньги", - подчеркнул он.
Просмотров 845
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^