$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

В ТННЦ пионеры Тазовской экспедиции рассказали, как покоряли Ямал

Анастасия Палийчук
10 сентября 2014/ 08:53

Тюмень. В преддверии Дня нефтяника и празднования 70-летнего юбилея Тюменской области пионеры Тазовской НГРЭ встретились с сотрудниками Тюменского нефтяного научного центра (дочернее общество ОАО «НК «Роснефть»). Спустя долгие годы они вновь вспомнили, как в далекие 60-ые им приходилось покорять Север.

ТННЦ на сегодняшний день один из самых динамично развивающихся нефтяных научных центров региона, однако зачастую его сотрудники занимаются исследованиями дистанционно от нефтепромысла  в своих кабинетах. «Мы с большим интересом хотели бы познакомиться с людьми, которые стояли у истоков освоения великих месторождений, - обратился к гостям встречи генеральный директор ООО «ТННЦ» Андрей Аржиловский. Некоторые из наших сотрудников никогда не были на месторождениях, они создают проекты в стенах центра, но надеюсь, ваш богатейший опыт и яркие воспоминания помогут нам всем вместе на время окунуться в далекие 60-ые годы, когда вы своими руками каждый день совершали настоящие подвиги».
Битва за Север: непридуманные истории
В 50-60-х годах прошлого века молодежь мечтала о приключениях, таинственных краях и самоотверженной работе. Тогда не было профориентационных программ для будущих нефтяников, слогана «Мечты сбываются» и большинства современных городов. Однако, как вспоминают первопроходцы, Север привлекал и манил, заставлял ехать туда, где еще не ступала нога человека. «Я был шахтером, но всегда мечтал отправиться вслед за БАМовцами покорять новые земли. Хотелось доказать, что тоже могу работать как они - герои нашего времени, - вспоминает заслуженный геолог РСФСР, почетный житель ЯНАО, участник Тазовской нефтегазодобывающей экспедиции Алексей Мыльцев. – Но уехать на Север было не так просто. Пришлось написать четыре письма с просьбой о переводе нас с женой на Ямал».
Алексей Борисович отдал Северу 36 лет, из них 30 работал в составе Тазовской экспедиции. За это время он прошел путь от помощника бурильщика до начальника по испытанию скважин. Из 20 открытых месторождений Ямала 8 на счету коллектива Мыльцева: Западно-Заполярное, Русско-Реченское, Усть-Часельское, Находскинское, Русское, Ямбургское и другие. «Тогда открытиям все радовались до слез. Работа нас вдохновляла, мы горели на производстве, так нам хотелось добиваться больших успехов», - поделился Алексей Мыльцев.
Как верно отметил Андрей Аржиловский, добиваться успехов и совершать подвиги – в 60-х было в порядке вещей для геологов, бурильщиков и всех, кто был связан с нефтегазовой отраслью. Однако часто ценой этих успехов бал огромный риск для жизни людей.
«Однажды тащили буровую установку с 701 на 704 участок Русско-Реченского месторождения в 70 градусов мороза. И вдруг у нас сломалась электростанция. Мы трое или четверо суток продержались на печках. К тому времени как станцию отремонтировали, мороз спал до - 40. Мы так радовались, что потеплело. Потащили дальше буровую, но вдруг у нее сорвало болты и вся установка упала на бок. Зима выдалась веселая, а мне три месяца пришлось работать без зарплаты», - с улыбкой рассказывает вышкомонтажник, почетный академик МАРЭ (за производственные показатели) Владимир Бучинский. За 20 лет он прошел путь от вышкомонтажника до начальника вышкомонтажной конторы и сейчас вспоминает, как приходилось многое делать впервые в истории.
Геофизик, прошедший путь от начальника отряда взрывников до начальника Газ-Солинской полярной геофизической экспедиции Анатолий Ивлев тоже на всю жизнь запомнил одну из своих первых зим на Ямале. «В феврале 1968 года мороз под 40, мы с товарищами застряли на дороге недалеко от Газ-Сале. Был сильный ветер, мокрый снег, на расстоянии трех шагов ничего не видно, дорога занесена - настоящая пурга. Нам пришлось пешком идти до населенного пункта, откуда нас потом могли забрать. Тогда в голове у меня крутились воспоминания о том, как я был каменщиком в Кемерово, как там жил. Задавался вопросом: зачем сюда поехал, чего мне там не жилось? Много всего за ту дорогу пронеслось в голове. В итоге мы спаслись: вышли к чуму, погрелись и добрались до ближайшего населенного пункта. Во время той страшной дороги я на всю жизнь запомнил слова нашего шофера о том, что из любой ситуации всегда есть выход. С этим правилом с тех пор и живу», – говорит Анатолий Георгиевич.
За 32 года работы на буровой Александр Булашов тоже не раз рисковал жизнью. Он начал работать помощником бурильщика на Севере в 1963 году и с тех пор несколько раз спасал буровую, рискуя жизнью. «Приходилось принимать решения молниеносно, чтобы газ не взорвался, установка не сломалась, и людей не убило».
Геофизик Анатолий Поспелов в составе Тазовской НГРЭ выполнял каротажные и взрывные работы на базе Газ-Салинской геофизической экспедиции. По его воспоминаниям, даже самые опасные и страшные ситуации на производстве порой оборачивались курьезами. «Однажды после проведения взрыва я увидел, как в воздух летит шуба кого-то из коллег. Все, думаю, убили человека. Начали искать, кого не хватает и вдруг, смотрим, Мишка по морозу в одной рубахе бежит и жалуется, что шубу у него новую испортили», - с улыбкой рассказал Анатолий Поспелов.

Любовь к нефтегазу через поколения
Битва за великие месторождения – это не вся жизнь первопроходцев на нефтепромысле. С особой теплотой каждый из гостей ТННЦ вспоминал о своем коллективе. «Север сплотил нас, - отметил Анатолий Ивлев. – Среди коллег мы обрели настоящих друзей. Мы нянчили соседских детей, как своих. И ни один Новый год у нас не заканчивался раньше 9 утра, потому что пока не обойдешь и не поздравишь каждую семью, праздник не закончится».
Любовь к нефтегазу похоже передается по крови. С особым чувством рассказы первопроходцев на встрече слушали их дети. Так, сын пионера Тазовской экспедиции Владимира Бучинского Станислав связал свою жизнь с разработкой газовых месторождений, многие из которых открывал в свое время его отец. А дочь геофизика легендарной экспедиции Анатолия Поспелова Татьяна почти девять лет трудится в ТННЦ.
Вопросов у приглашенных на встречу зрителей к покорителям Севера было много. Спрашивали о том, какие самые глубокие скважины им приходилось бурить, как осваивали наклонное бурение, чем отличались такие школы как Ивано-Франковская и Грознинская, какие соревнования проходили между бригадами экспедиции и т.д. К слову, специалисты ТННЦ даже поинтересовались, не приходилось ли кому-то из участников Тазовской экспедиции встречать впадины в земле наподобие воронок, обнаруженных на Ямале в июле этого года, видели ли снежного человека и правда ли, что при бурении на 9-10 тысяч метров через микрофон можно было услышать странные звуки из недр Земли. Первооткрыватели рассказывали обо всем с интересом. Ведь для них каждая возможность поделиться опытом, словно эликсир молодости, возвращает к работе, которой они горели на протяжении долгих десятилетий.
В завершении встречи заслуженный геолог РСФСР Алексей Мыльцев подарил коллективу ТННЦ от первопроходцев свою книгу «Горжусь тобой, Ямал!». В ответ сотрудники нефтяного научного центра вручили гостям памятные статуэтки с символом ОАО «НК «Роснефть».

На фото:
1 – Первопроходцы, участники Тазовской НГРЭ и сотрудники ТННЦ.
2 - Андрей Аржиловский приветствует участников Тазовской экспедиции.
3, 4 – Бурение, архивные кадры Тазовской НГРЭ.
5 – Участники Тазовской экспедиции, архивный кадр 1960-1970 гг.
6 – Сотрудники ТННЦ на встрече с первопроходцами Ямала.
7 – Алексей Мыльцев вручает коллективу ТННЦ свою книгу.

Просмотров 6495
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^