$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Schlumberger отзывает сотрудников из России

Ведомости
01 октября 2014/ 07:38
Крупнейшая в мире нефтесервисная компания Schlumberger отзывает сотрудников, имеющих гражданство Евросоюза и США, из России из-за санкций, сообщило вчера агентство Bloomberg со ссылкой на двух человек, знакомых с ситуацией. По словам одного из них, это коснется 20 младших менеджеров и менеджеров среднего звена. Сотрудник одной из компаний-конкурентов знает, что Schlumberger выводит европейских специалистов и проводит ротацию менеджеров. Но собеседник «Ведомостей» говорит, что Schlumberger постоянно ротирует своих работников. Логично, что компания на случай самого негативного сценария меняет часть менеджеров на российских специалистов, которые сейчас работают в других странах, отметил он. В компании работает 126 000 человек (сколько из них в России, Schlumberger не раскрывает).

Представитель Schlumberger от комментариев отказался.

По данным RBC Capital Markets, на Россию приходится 5-7% выручки Schlumberger. В конце июля США и страны ЕС ввели секторальные санкции, ограничивающие поставку в Россию некоторых видов оборудования. «Из-за ограничений на использование в российских проектах части сотрудников и отдельного оборудования эффективность затрат Schlumberger снизилась», — сообщала компания. В 2014 г. Schlumberger может недосчитаться почти $40 млн, сообщала компания в отчете за II квартал.

Schlumberger работает в России с 1929 г. Сейчас ее клиенты — «Газпром», «Роснефть», «Лукойл» и почти все иностранные нефтегазовые компании. Есть ли планы у клиентов компании прекратить с ней сотрудничество, вчера выяснить не удалось. Представители «Роснефти» и «Лукойла» на вопрос «Ведомостей» не ответили. В мае американская Halliburton приостановила работу с «Газпром бурением» (принадлежит Аркадию Ротенбергу, против которого США ввели персональные санкции). Чуть больше недели назад в интервью «России 24» гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков рассказывал, что «три-четыре компании» приостановили сотрудничество по шельфовым проектам из-за санкций.

Российские нефтяники ищут альтернативу иностранным поставщикам. Чиновники рассматривают возможность создания российской нефтесервисной компании на базе «Росгеологии», заявил министр природных ресурсов Сергей Донской (его слова приводит «Интерфакс»). «Это даст мощный синергетический эффект — будет позитивным стимулом для сферы машиностроения и высоких технологий. Наши зарубежные партнеры будут вынуждены кусать локти», — отметил Донской. Минпромторг рассматривает возможность создания нефтесервисной компании на базе государственного «Уралвагонзавода». «Импортозамещение само по себе хорошо, но нельзя отказаться от помощи иностранных компаний», — говорит аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук.

Просмотров 862
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^