$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Муртаза Рахимов не хотел продавать Башнефть "Системе"

РБК daily
07 октября 2014/ 11:57
Перед продажей «Башнефти» «Системе» Урал Рахимов вел переговоры со швейцарским нефтетрейдером Glencore и Vitol. Но из-за претензий федеральных органов власти и нехватки административного ресурса он отказался от иностранных покупателей. Об этом на допросах заявили два бывших сенатора от Башкирии Александр Якубов и Игорь Изместьев. Представители Рахимова и упомянутых компаний их показания не комментируют.

Урал Рахимов начал искать покупателей на предприятия ТЭК Башкирии после того, как перерегистрировал их на подконтрольные ему фонды, рассказал на допросах Якубов, передает агентство «Росбалт». Подлинность этих показаний РБК проверить не удалось.

«Я был свидетелем его переговоров с представителями иностранных компаний Vitol и Glencore, – рассказал следователям Якубов. – Однако от идеи продажи акций зарубежным компаниям Урал Рахимов отказался, поскольку его не устроил режим неофициальных платежей, а также их неспособность решить проблемы с начавшимися арбитражными процессами, в рамках которых на акции был наложен арест».

Подконтрольные Рахимову-младшему структуры получили акции предприятий БашТЭКа в 2003 году, Счетная палата выявила нарушения при приватизации компаний, и было возбуждено уголовное дело. Чем закончилось это дело, неизвестно, но в конце 2006 года у ФНС возникли претензии к этим предприятиям и их акции были арестованы. В начале 2009 года налоговики отозвали свои иски, после этого «Система» приобрела контрольные пакеты БашТЭКа за $2 млрд.

По словам Якубова, Рахимов-младший привлек к поискам покупателя своего знакомого бизнесмена Левона Айрапетяна. Айрапетян якобы и был посредником между Рахимовым и основным владельцем АФК «Система» Владимиром Евтушенковым.

Против сделки с «Системой» выступал отец Урала – Муртаза Рахимов, который тогда занимал пост президента Башкирии, следует из показаний Изместьева (его также цитирует «Росбалт»): иначе бы руководство республики полностью потеряло контроль над предприятиями ТЭКа. Рахимов-старший, согласно показаниям Изместьева, даже запретил посадку в Уфе чартерного самолета с представителями «Системы» и Айрапетяном, которые в 2005 году летели на переговоры. Однако позже Рахимов согласился на сделку с компанией Евтушенкова – по словам Изместьева, его мнение переломил сын. (Как раз, в августе–октябре 2005 года «Система» приобрела блокпакеты «Башнефти» и других предприятий ТЭКа). «Сделка с АФК «Система» состоялась во многом из-за того, что Рахимовы оценили нехватку собственного административного ресурса, позволившего бы удержать акции в личной собственности», – считает Изместьев.

Следователь Алексей Весельев ранее подвергал сомнению законность сделки АФК со структурами Рахимова, утверждая, что акции «Башнефти» были проданы по «заниженной цене». Но к таким показаниям, как дал Изместьев, надо относиться с осторожностью, так как он отбывает пожизненный срок и фактически является заложником, отмечает адвокат Вадим Прохоров.

Представители «Системы», Glencore и Vitol отказались от комментариев. А адвокат Рахимова-младшего Ильнур Салимьянов сказал РБК, что ему ничего не известно про переговоры со швейцарскими трейдерами и причины, по которым его подзащитный выбрал «Систему».

Айрапетян «никогда не участвовал в посреднических схемах между Евтушенковым и Уралом Рахимовым. Он вообще не участвовал в сделке по покупке «Системой» акций «Башнефти», – заявил РБК его адвокат Самвел Караханян. При этом он пояснил, что свое знакомство с Евтушенковым Айрапетян не отрицает. «В отношении Евтушенкова – здесь особой тайны нету – что он знаком с Евтушенковым. Было бы глупо это скрывать. Но Айрапетян всегда говорил, что он вместе с Евтушенковым в каких-либо тайных сговорах не участвовал – такого не было», – добавил Караханян.

На показаниях Изместьева и Якубова строится обвинение в отношении Рахимова-младшего, Айрапетяна и Евтушенкова. Урала Рахимова обвиняют в хищении акций «Башнефти» при приватизации компании, а Айрапетяна и Евтушенкова – в легализации этого имущества.
Просмотров 961
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^