$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Промсвязьбанк: Снижение ключевой ставки кредитования ЦБ РФ ожидается не ранее весны 2015 года

19 января 2015/ 09:05
Москва. В начале прошлой недели банкиры и депутаты Госдумы обратились к Центробанку с просьбой о снижении ключевой ставки до предкризисного уровня, а именно с 17% до 10,5% годовых. Свои предложения банковское сообщество изложило в письме председателю ЦБ РФ Эльвире Набибуллиной.
По мнению банкиров, галопирующий рост процентных ставок, вызванный увеличением ключевой ставки, уже запустил процесс потери платежеспособности компаний. Эксперты уверены, что сохранение текущего положения дел вызовет волну банкротств не только кредитных организаций, но и целого ряда предприятий и компаний. Банковское сообщество предлагает понижать ставку поэтапно, начиная с января. В текущем месяце они предлагают изменить ставку на 2%, снизив ее до 15%. По мнению президента Ассоциации региональных банков России Анатолия Аксакова, уменьшение ставки хотя бы на два процентных пункта будет уже определенным облегчением для банков, они смогут занимать у регулятора более дешевые средства и, таким образом, снизить ставки по кредитам для компаний и населения. Если банки будут занимать у регулятора под 15% годовых, то они смогут кредитовать компании под 18–20% годовых, а население – от 20 до 50% (в зависимости от вида потребкредита). Регулятор в ответ на обращение отрасли заявил, что не исключает возможности такого снижения. Однако часть экспертов сомневается, в том что решение о снижении ставки будет принято в январе из-за столкновения интересов разных групп. Свой вариант развития ситуации вокруг ключевой ставки ЦБ РФ Агентству нефтегазовой информации озвучил ведущий аналитик ОАО "Промсвязьбанка" Дмитрий Грицкевич.

- Повышение ключевой ставки ЦБ РФ до 17% годовых в декабре было экстренной мерой, призванной стабилизировать ситуацию на валютном рынке. В целом, резкое повышение ставок для приостановки девальвации национальных валют достаточно распространенная мера при кризисных ситуациях.
Дмитрий Грицкевич пояснил, что решение российского ЦБ схоже с действиями других государств, оказывающихся в предкризисных ситуациях. «Турецкий регулятор в начале 2014 года принял решение о повышение ключевой ставки с уровня в 4,50% до 10%, то есть на 5,50 п.п. единовременно Ужесточение денежно-кредитной политики привело к укреплению турецкой лиры на 10% против ослабления ранее на 18-20%. К плавному понижению ставки ЦБ Турции приступил только через 3 месяца и к середине года понизил ее до уровня 8,25%», - приводит пример аналитик.
После повышения годовых ставок по кредитам для физических и юридических лиц, спрос кредитования снизился. По словам Дмитрия Грицкевича, резкое повышение ставки ЦБ РФ в декабре смогло остановить панику населения – депозиты банков в рублях стали намного привлекательнее. При этом он отмечает, что начать понижение ставки в январе (причем сразу до 15% годовых), продержав ее на высоком уровне 1 месяц, на текущий момент выглядит не логично. Более того, на фоне падения цен на нефть ниже 50$ за баррель снижение рублевой ставки создает риски для новой волны ослабления рубля, в т.ч. и силами населения.
«В результате, одним из ключевых условий снижения ставки должна стать стабилизация нефтяных котировок, - подчеркнул Дмитрий Грицкевич. - Кроме того, процесс понижения ставки должен быть плавным для исключения резких колебаний на валютном и денежном рынках. В среднесрочной перспективе, на наш взгляд, ставка российского ЦБ не должна быть ниже ключевой ставки ЦБ Бразилии (11,75%) - т.е. порядка 12%-13% годовых, чтобы иметь конкурентное преимущество в борьбе за капитал на фоне периода низких цен на нефть».
В целом, начало снижения ключевой ставки ЦБ РФ в Прмсвязьбанке не ожидают ранее весны 2015 года.

Просмотров 805
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^