$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Мировая добыча нефти изрядно выросла в прошлом году

Александр Хуршудов, эксперт АНГИ
10 августа 2015/ 07:07

Пару недель назад вернулся я к докладу о состоянии мировой энергии компании «British Petroleum» за 2014 год, вчитался внимательнее в цифры по добыче нефти и призадумался… Как же это я сразу не обратил внимания? Оказывается, мировая добыча нефти за год выросла с 4126 до 4220 млн тонн или на 2,3 %. А мировое потребление нефти увеличилось только на 32 млн тонн или на 0,8 %. Рост потребления оказался почти в 3 раза меньше, чем рост добычи.  Давайте вникнем подробнее (см. таблицу).

Остановлюсь на некоторых деталях. ВР считает, что США в прошлом году добывали в среднем 11,6 млн барр. в сутки. А вот Американское энергетическое агентство EIA указывает более скромную цифру 8,7 млн барр./сут. В чем дело? А в том, что EIA считает только нефть, а ВР добавляет к ней газовый конденсат. И выходит: этого самого конденсата американцы добывали 2,9 млн барр./сут, что составляет треть от добытой нефти. Бурный рост добычи конденсата я заметил еще в конце прошлого года; причина его в том, что сланцевые скважины массово переходят с нефти на газ.
В феврале впервые зазвучали фанфары: США вышли на ПЕРВОЕ МЕСТО в мире по добыче нефти!!! Внимание, господа! Перед Вами – фейк, который содержит одну неточность и одну глупость. Неточность в том, что надо было писать не «нефти», а «нефти с газовым конденсатом». Нефти США добыли в прошлом году 350 млн тонн, намного меньше, чем Саудовская Аравия и Россия. А глупость в том, что нельзя сравнивать баррели, если нефти отличаются по своей плотности. Сопоставлять их надо в массовых единицах. Из-за высокого содержания конденсата американская нефть имеет среднюю плотность 760-770 кг/м3, а российская – 850 кг/м3, поэтому в тоннах лидером по-прежнему является Саудовская Аравия (см. таблицу), за ней – Россия, а США на третьем месте, хотя и с огромным темпом роста.
Примечание: Сам я к этим детским играм «кто кого обгонит» отношусь с улыбкой и по-прежнему считаю: России жизненно необходимо СОКРАЩАТЬ добычу нефти. Только беспечный простак может хвастать, что быстрее других транжирит свои природные ресурсы. Но забавно, что фейк никто не заметил, его бодро продолжают тиражировать.

Коротко пройдем по континентам и странам. Максимальный рост добычи на 71,4 млн т обеспечили американцы, но и Канада за счет нефтяных песков нарастила 15,4 млн т, а вот в Мексике добыча упала на 3,3 %. Бразилия прибавила 12,3 млн т (очень прилично!), но ей по-прежнему не хватает нефти для собственных нужд, приходится нефть импортировать.
Норвегия после 10 лет крутого падения вдруг нарастила добычу почти на 3 %, а вот в Англии падение продолжается, морские месторождения уже практически выбраны.
Азербайджан теряет добычу, за последние 5 лет она снизилась на 8 млн т (17 %). В Казахстане небольшое снижение: старые месторождения иностранцы быстро выработали, а каспийский
Кашаган пока в стадии переговоров. Россия каждый год прибавляет по 3-5 млн тонн; хотя Ванкор уже достиг потолка, но неподалеку от него тоже есть где бурить.
На Ближнем востоке – рост, Ирак прибавил 7 млн. т/год, а в сумме добыча в регионе выросла на 14,3 млн. т. У Нигерии и Венесуэлы тоже рост, зато Ливия в условиях военных действий недобрала 23 млн. тонн. Китай прибавил в добыче 0,7 %, а Индия вдвое больше потеряла. В Африке снижение за счет Ливии, прочие страны почти без изменений.

Совершенно иная картина – в потреблении нефти . В странах ЕС оно снизилось на 9 млн. т (1,5 %). Но посмотрите какие цифры по отдельным странам: в Швеции снижение на 10,2%, в Италии – на 6,9%, во Франции – на 3 %. Непонятные колебания в Японии, в последние два года сокращение на 5%, а до этого был рост на 6,5%. Неужто народ с авто на велосипеды пересадили? Самурайских лошадок там явно не хватит, да и корма нынче дороги….

Думаю, ощущается дыхание приближающегося кризиса. Для стагнирующих производств Европы дороговата была нефтишка по $100 за бочку. Пришлось экономить, а кому-то и пешком ходить. В Греции за последние 6 лет стали употреблять меньше нефти на 30%, а на Украине по причине «денег нет» в прошлом году было сокращение на 14,2 %.
Зато в Южной Америке и на Ближнем Востоке рост потребления на 2,7%, в Африке – на 4,2 %. Но заметно торможение гигантов Азии: если Китай и Индия в прежние годы прирастали нефтью на 4-7 %, то сейчас – только на 3 %. В результате 62 млн т добытой нефти пополнили хранилища.

Отмечу, что все страны ОПЕК (кроме воюющих Ливии и Сирии) в прошлом году активно наращивали добычу, а в целом за 5 лет добыча ОПЕК выросла на 105 млн т/год. Картель и сейчас не выражает намерений установить квоты. Что это: развал некогда мощной организации или тонкий расчет? Об этом мы поговорим в следующий раз.

Прочие события – кратко.
В конце прошедшей недели цена нефти brent закрылась на $48,5 и сформировала четкий падающий тренд
. Фундаментальных оснований для него по-прежнему нет. Коммерческие запасы нефти в США снизились на 4,4 млн барр. На всех графиках котировки находятся в зоне глубокой перепроданности. В ближайшие дни я ожидаю коррекцию вверх к уровням $50-52,5, а затем последует попытка пробить вниз поддержку на уровне $45.

ВР объявила о приостановке эксплуатации платформы на газоконденсатном месторождении Шах-Дениз в Азербайджане на 20 суток. Причина – плановая инспекция и «проектные работы». Я бы не обратил на это внимания, если бы не знал, что для таких работ остановка всех скважин, да еще на такой большой срок, не обязательна. Это чрезвычайно сложное месторождение, глубина скважин здесь превышает 5 тыс. м, и на нем уже в первые дни эксплуатации случались аварии с газопроявлениями. В случае (не дай Бог) открытого фонтанирования ликвидация такой аварии будет по сложности сопоставима с аварийными работами в Мексиканском заливе.

Роснефть обратилась к президенту с просьбой предоставить льготы нефтеперерабатывающим заводам, которые терпят убытки в результате налогового маневра. Небольшое отступление. Почему-то у нас принято считать, что энергетикой должны управлять бухгалтеры. Глава Минэнерго у нас финансист, руководитель Минприроды – дилер и брокер, а начальник у них и вовсе Дворкович…. Вместе с главным бухгалтером страны они два года судили-рядили, как и что в налогообложении нефтяников испортить. И придумали «налоговый маневр». Суть его в том, чтобы облегчить вывоз за рубеж сырой нефти, а выпадающие от снижения экспортной пошлины доходы слупить с россиян. Но, как часто бывает, просчитались бухгалтеры, может быть, калькулятор у них был неисправный…. Короче, увеличение НДПИ почти в 2 раза придавило нефтепереработку начисто, а снижение экспортной пошлины при низких нефтяных ценах оказалось копеечным. Сечин просит льготы установить, а надо бы выбросить на свалку этот глупый «маневр». В сопровождении его авторов….
 

Просмотров 4429
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^