$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

"Газпромнефть-Хантос" провел 11-стадийный гидравлический разрыв пласта

23 сентября 2015/ 11:07
Ханты-Мансийск. На Южно-Приобском месторождении «Газпромнефть-Хантоса» впервые в «Газпром нефти» выполнен 11-стадийный гидравлический разрыв пласта (ГРП). Увеличить количество стадий позволила новая «бесшаровая» технология.
При глубине скважины 3,8 км длина горизонтального участка составила 800 метров. Используемая компоновка позволяет выполнять работы по интенсификации притока в течение всего периода эксплуатации скважины и снимает ограничения по количеству стадий ГРП, сообщили в компании.
11-стадийный ГРП проведен в рамках работы с трудноизвлекаемыми запасами нефти. После освоения скважины ожидаемый эксплуатационный потенциал составит не менее 75 тонн нефти в сутки. Внедрение инновации дает возможность также уменьшить время освоения скважин, что в перспективе приведет к снижению стоимости и увеличению экономической эффективности проектов строительства горизонтальных скважин.
До конца года по данной технологии планируется выполнить работы еще на четырех скважинах с увеличением количества стадий ГРП до 15.
«Для эффективного вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов нефти «Газпромнефть-Хантос» проводит поиск и апробацию новейших технологий и оборудования, – отметил генеральный директор предприятия Сергей Доктор. – Успешное применение и тиражирование «бесшаровой» технологии ГРП позволит увеличить количество вовлеченных в добычу участков с трудноизвлекаемыми запасами как минимум на 20%».

Справка: Гидравлический разрыв пласта (ГРП) – способ интенсификации добычи нефти. Под высоким давлением в пласт закачивается смесь жидкости и специального расклинивающего агента (проппанта). В процессе подачи смеси формируются высокопроводящие каналы (трещины ГРП), соединяющие ствол скважины и пласт. По этим трещинам обеспечивается приток нефти, которая в ином случае в скважину бы не попала. При многостадийном ГРП (МГРП) в горизонтальной скважине обеспечивается многократное увеличение зоны охвата пласта одной скважиной.
«Газпром нефть» по итогам 2014 года стала лидером российской отрасли по доле пробуренных высокотехнологичных скважин в общем числе скважин – почти 40%. В частности, общее количество горизонтальных скважин, пробуренных на месторождениях компании, достигло 297 штук, что почти в 3,5 раза превышает аналогичные показатели двухлетней давности (87 штук в 2012 году). При этом число горизонтальных скважин, на которых была проведена операция МГРП, составило 168 единиц, увеличившись почти в 6 раз по сравнению с 2012 годом (29 скважин), а многоствольных горизонтальных скважин – 30 единиц (5 – в 2012 году).
Особенность новой технологии, прежде всего, в способе изоляции портов ГРП (точек внутри скважины, где планируется провести гидроразрыв) друг от друга. При использовании более традиционной «шаровой» технологии каждая новая зона ГРП отделяется от предыдущей композитным или металлическим шаром. Диаметр шаров возрастает от зоны к зоне и не позволяет провести больше 10 операций гидроразрыва из-за конструктивных особенностей скважины. При проведении МГРП на Южно-Приобском месторождении в качестве изолятора использовались не шары, а специальный инструмент с многоразовой уплотняющейся «подушкой», которая разбухает и отделяет зоны, в которых ГРП уже проведен. После выполнения работ она возвращается к исходному размеру и оборудование можно транспортировать к следующему месту для проведения ГРП внутри скважины (в то время как шары после завершения операций ГРП необходимо разрушать специально). В этом случае количество стадий ГРП ограничивается лишь протяженностью самой скважины и технико-экономическими расчетами.
Кроме того, внедренная технология позволяет, в отличие от «шаровой», проводить исследования внутри скважины и повторный ГРП, а также быстрее приступать к добыче.


Просмотров 819
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^