$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

"Ъ": Антикризисный план позволит нефтяникам покупать налоговые льготы

Коммерсант
27 января 2016/ 10:56
Минэкономики не стало включать предложения Минэнерго по налоговой реформе в нефтяной отрасли в проект антикризисного плана правительства. Вместо этого нефтяным компаниям будет дана возможность покупать налоговые льготы для месторождений, что должно немедленно увеличить доходы бюджета. По мнению аналитиков, в текущей ситуации послабления для нефтяников маловероятны, наоборот, следует опасаться роста налоговой нагрузки.

Минэкономики включило в проект антикризисного плана, представленного на одобрение премьер-министру Дмитрию Медведеву, стимулирование налоговой отдачи на истощенных нефтяных месторождениях через продажу льгот. Это, как указывается в документе, который есть в распоряжении "Ъ", "даст возможность разрабатывать месторождения с рентабельными инвестициями и позволит сохранить стабильный налоговый режим в нефтедобыче". Суть идеи в том, что нефтяные компании получат возможность купить у правительства льготный режим для месторождений, на которые сейчас налоговые льготы не распространяются: бюджет получит деньги немедленно, а компании могут получить дополнительную выгоду в долгосрочной перспективе. Но собеседники "Ъ" в нефтяных компаниях отнеслись к предложению без энтузиазма: высокая волатильность цен на нефть и курса рубля делает покупку льгот слишком рискованной.

В то же время в антикризисный план не вошли предложения Минэнерго о налоговой реформе в отрасли через введение налога на дополнительный доход (НДД, см. "Ъ" от 11 декабря 2015 года). При этом именно на введении НДД или сходного налога нефтяные компании настаивают последние несколько лет. В самом Минэнерго вчера "Ъ" пояснили, что итоговый вариант плана будет утверждаться правительством по итогам рассмотрения всех предложений, поступивших от ведомств.

Отсутствие в плане пункта об НДД было ожидаемым. Вопрос о введении подобного налога уже несколько лет вызывает ожесточенные споры между Минэнерго и Минфином, который пока выигрывает в аппаратной борьбе. Минфин полагает, что введение нового налога приведет к падению бюджетных поступлений от отрасли. К декабрю 2015 года чиновники несколько сблизили свои позиции и допустили, что новый механизм налогообложения, который заменит НДПИ и, возможно, экспортную пошлину, будет опробован уже в 2017 году. В то же время оставались расхождения относительно масштабов применения нового налога — Минфин предлагал для начала ограничиться проектами с годовой добычей около 10 млн тонн, то есть около 2% российской добычи.

Снижение налоговой нагрузки для отрасли сейчас выглядит почти нереальным на фоне падения цен на нефть ниже $30 за баррель, считают аналитики и признают собеседники "Ъ" в отрасли. Правительство столкнулось с необходимостью компенсировать потери бюджета, так что на рынке снова заговорили о возможном повышении НДПИ. Такой вариант уже опровергал в конце прошлой недели Александр Новак, а вчера вице-премьер Аркадий Дворкович заверил, что пока об этом речи не идет. В то же время он заявил, что правительство обсуждает "ускорение завершения налогового маневра в ТЭКе". В прошлом году налоговый маневр был скорректирован таким образом, чтобы увеличить налоговую нагрузку на нефтяную отрасль на 200 млрд руб.

Андрей Полищук из Raiffeisenbank считает, что у Минэнерго мало шансов включить свои предложения по НДД в итоговый проект, так как новый налог предполагает низкие поступления в бюджет в первые годы и повышение их уровня в дальнейшем. Такую схему на фоне сократившихся бюджетных доходов вряд ли удастся внедрить в ближайшие два-три года. По мнению эксперта, налоговая нагрузка на нефтяную отрасль будет расти в любом случае, вопрос только в том, насколько и когда. Андрей Полищук отмечает, что даже возврат нефти к $50 за баррель не полностью компенсирует дефицит бюджета и не избавит нефтяников от опасности введения дополнительных налогов. Ситуацию может смягчить ослабление рубля, которое позволит нефтекомпаниям легче перенести дополнительную фискальную нагрузку.
Просмотров 890
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^