$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Сергей Донской поддержал предложения Югры по стимулированию инновационного развития ТЭК

27 марта 2016/ 11:18
Ханты-Мансийск. Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской провел в Ханты-Мансийске рабочее совещание с руководством автономного округа и работающими в Югре нефтяными компаниями. На нем были рассмотрены вопросы совершенствования федерального законодательства в части стимулирования ускорению ввода в разработку запасов нераспределенного фонда недр и смены технологического уклада нефтяной отрасли.
«Запасы и ресурсный потенциал нашего округа позволяют отрасли развиваться устойчиво. Такой же надежной и дружественной к бизнесу должна быть административная и правовая среда», - отметила губернатор Югры Наталья Комарова, открывая совещание.
Один из таких вопросов, которые предложили рассмотреть работающие в Югре нефтяные компании – правовые решения по ускорению ввода в разработку запасов нераспределенного фонда недр. В соответствии с действующим законодательством аукцион на право пользования недрами признается несостоявшимся ввиду отсутствия необходимого количества заявителей. Такая норма значительно тормозит процесс освоения новых участков, особенно сейчас, в условиях изменившейся ценовой конъюнктуры нефтяного рынка. «Наши нефтяные компании представят свои соображения о том, как следует модернизировать закон «О недрах». Автономный округ поддерживает эти изменения и готов способствовать их скорейшему принятию и внедрению на практике», - отметила Наталья Комарова.
Как подчеркнул Сергей Донской, этот вопрос является актуальным и соответствующие поправки в законодательство будут внесены.
Еще одна рассмотренная на совещании тема, значимая для отрасли, напрямую связана с внедрением концепции «Бережливый регион» в Югре. «Идеология сквозная, и вовлекает в ее реализацию и государственный сектор, и промышленные предприятия. Серьезный резерв по снижению потерь есть и в вопросах предоставления лесных участков для проведения геологоразведочных, сейсморазведочных, изыскательских работ на землях лесного фонда. Этот вопрос уже рассматривался на Правительственной комиссии. Минприроды России подготовило проект соответствующих изменений в законодательство. Отрасль нуждается в скорейшем принятии и реализации этих решений. Не навредив запасам лесных ресурсов, нужно урегулировать эту проблему», - отметила глава региона. По итогам обсуждения вопроса было принято решение сформировать на базе Минприроды России межведомственную рабочую группу, которая займется проработкой этого вопроса.
Еще одна стратегическая тема, которую рассмотрели участники совещания, связана с созданием системы полигонов по отработке инновационных технологий нефтедобычи, сообщает департамент общественных и внешних связей Югры. Такая работа в Югре ведется в отношении полигона по отработке технологий работы с трудноизвлекаемыми запасами. «Здесь тоже нужны нормативные шаги. Полагаю, назрела необходимость введения в нормативно-правовую базу понятия «полигонов» для отработки инновационных технологий поиска, разведки и добычи углеводородного сырья. В настоящее время Минприроды России прорабатывает вопрос о закреплении термина «полигон» в законе «О недрах». Мы готовы сотрудничать на каждом из этапов работы по выработке и реализации этого решения», - отметила Наталья Комарова.
Как подчеркнул Сергей Донской, создание в Югре инновационного центра по развитию ТЭК является необходимой и востребованной для отрасли задачей. «В Югре мы должны сконцентрировать и усилия, и средства, и специалистов, чтобы здесь были прорывы, чтобы состоялся переход от трудноизвлекаемых к общедобываемым ресурсам с точки зрения их доступности для добычи», - отметил Сергей Донской. Также он подчеркнул, что Минприроды готовит в ближайшее время намерено внести на обсуждение правовые решения по приданию статуса полигона участкам недр с введением специального режима недропользования.
Говоря о мерах по стимулирования добычи трудноизвлекаемых запасов нефти, Сергей Донской сообщил, что сейчас рассматривается возможность предоставить недропользователям, у которых есть трудноизвлекаемые запасы, которые не входят в горные отводы, разрешение на их разработку. «Необходимо разрешить разработку ТРИЗов, которые находятся под лицензионными участками, но не входят в горный отвод», - подчеркнул министр.
Как отметили участники совещания, со стороны государства необходимо комплексно стимулировать внедрение инновационных технологий. «Нужно уходить от разового эффекта к системным мерам по формированию нового технологического уклада в нефтяной отрасли. Тогда эти разработки будут тиражируемыми и могут выходить на рынок», - подчеркнула Наталья Комарова.
Также на встрече было отмечено, что в мае в Югре пройдет заседание федерального экологического совета, одной из тем которого станут вопросы обращения с промышленными отходами.
В завершение глава региона предложила представителям федеральных ведомств включить Международную акцию «Спасти и сохранить» в план мероприятий проведения Года экологии в России в 2017 году. Сергей Донской заверил, что эта акция обязательно войдет в федеральный план мероприятия.
Просмотров 669
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^