$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Губернатор Югры оценила инвестиционный потенциал Ханты-Мансийска

21 июня 2017/ 12:58

Ханты-Мансийск. На совещании в администрации Ханты-Мансийска представили проекты в области жилищного строительства. Также на мероприятии шла речь о совершенствовании инфраструктуры системы образования города и развитии уличной дорожной сети.

В совещании приняли участие депутаты городской Думы, инвесторы, руководители организаций города и инициативные граждане. В своем вступительном слове губернатор ХМАО Наталья Комарова отметила, что Ханты-Мансийск уверенно занимает ведущие места по инвестиционной привлекательности среди муниципальных образований автономного округа – шестое место.

«Это достаточно высокий комплексный балл, рассчитанный из 25 экономических и административных показателей. Кроме того, Ханты-Мансийск  – одна из трех «пилотных» площадок региона по внедрению принципа проектного управления в систему муниципальных органов власти. Это говорит о том, что город сформировал необходимые компетенции для ведения такой работы, нацеленной на результат», - подчеркнула губернатор Югры. 

Наталья Комарова особо отметила, что развитие экономики и привлечение инвестиций должно базироваться на гармоничном развитии социальной сферы территории.

В свою очередь глава администрации Ханты-Мансийска Максим Ряшин высоко оценил вклад представителей общественности в вопросах управления территорией. «При планировании развития города мы всегда учитываем мнение общественности. С этой целью создано несколько площадок, на которых каждый житель может выразить свое мнение относительно развития Ханты-Мансийска, улучшения качества городской среды: проводятся общественные слушания, обсуждения. И по результатам в том числе этих мероприятий формируются городские планы. Обсуждаемые на совещании три серьезных направления инвестиционной деятельности очевидным образом интересны большинству горожан. Сегодня мы понимаем, чтобы решить эти вопросы, нужны серьезные меры, взвешенные решения, которые мы и предлагаем рассмотреть», - сказал он.

Одно из приоритетных направлений – повышение доступности жилья. По словам главы администрации города с точки зрения возможности обеспеченности жильем горожан можно условно представить тремя группами. Одна группа – это те, кто пользуются мерами государственно-муниципальной поддержки.

«За пять лет 197 наших семей получили жилые помещения по социальному найму. Порядка 825 семей получили жилье по программе сноса жилья. В целом в рамках государственных и муниципальных программ Ханты-Мансийск ежегодно получает почти 1 миллиард рублей. Это значительные деньги для окружного центра, и мы стараемся выполнять социальные обязательства в полном объеме», - подчеркнул Максим Ряшин и поблагодарил губернатора Югры за предоставленную возможность обеспечения горожан социальным жильем.

Вторая группа представлена горожанами, которые способны при определенной государственной поддержке самостоятельно решать свои жилищные проблемы. «В частности в прошлом году в ипотечном кредитовании приняли участие более 190 ханты-мансийских семей, на сумму около 500 миллионов рублей. Государственная программа поддержки в части компенсации процентной ставки составила 327 миллионов рублей»,- отметил глава окружной столицы.

При этом существует категория граждан, которая не может по различным причинам улучшить жилищные условия в рамках существующих государственных и муниципальных мер поддержки. В качестве альтернативы, предлагается участие в жилищно-строительных кооперативах.

Как сообщил Максим Ряшин, в Ханты-Мансийске один такой проект уже реализован. В 2006 году построен жилой дом на 59 квартир по улице Энгельса.  Речь идет о жилищно-строительных кооперативах социальной направленности.

Сейчас муниципальными властями реализуется второй проект в рамках жилищно-строительный кооператива «Наш дом». Будет построен 36 квартирный дом для многодетных семей и граждан, состоящих на учете, как нуждающиеся в обеспечении жилыми помещениями. Разработана форма трехстороннего соглашения между кредитной организацией, предприятием и работником. Проведены переговоры с банками, которые выразили готовность участвовать в реализации проекта.

Напомним, что весной этого года Ханты-Мансийск занял в второе место в окружном конкурсе «Современная модель развития жилищного строительства муниципального образования» и получил грант в размере около 35 миллионов рублей. «Средства грантовой поддержки будут направлены на строительство инженерной инфраструктуры и благоустройство территории дома, строящегося по программе ЖСК», -  подчеркнул Максим Ряшин. 

К 2018 году Югра планирует войти в пятерку регионов России с наилучшим инвестиционным климатом. В округе разработан проект инвестиционной стратегии. Его главная цель – улучшение инвестиционного климата, обеспечивающее приток инвестиций в регион. Достижение устойчивого экономического роста и повышение уровня жизни населения планируется на основе соблюдения оптимального баланса отраслевой структуры и пространственной организации экономики, современных методов проектного управления, комплексного внедрения технологий бережливого производства, а также выполнения социально-экономических, экологических и иных обязательств перед обществом. 

 

Просмотров 1886
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^