$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Газпром в любом случае выиграет от санкций США

Прайм
11 июля 2017/ 14:38

"Газпром" предупредил инвесторов, что американские санкции могут повлиять на завершение реализации проектов "Северный поток-2" и "Турецкий поток", пишут "Ведомости" со ссылкой на проспект к выпуску евробондов компании.

Белый дом в понедельник поддержал ужесточение санкций против России, предложенные Конгрессом США. Законопроект предусматривает право президента США вводить санкции в отношении лиц и компаний, инвестировавших в строительство Россией экспортных трубопроводов от $1 млн за раз или более $5 млн в течение года. Запрещено предоставлять для таких проектов оборудование, технологии и услуги. 

Эксперты считают, что предупреждение российского газового гиганта – скорее перестраховка, нежели реальный риск, а, возможно, даже целенаправленное политическое заявление. Они по большей части не видят реальных угроз завершению реализации проектов и отмечают, что даже при их блокировке, "Газпром" все равно окажется в плюсе.

Начальник аналитического отдела "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских считает, что сообщение "Газпрома"  – это и перестраховка, и предупреждение о реальном риске. "При каком-то совсем жестком давлении и на европейских партнеров, и на Турцию, США, наверное, могли бы в конце концов заблокировать прокладку газопроводов", - сказал он агентству "Прайм", заметив, однако, что первой нитке "Турецкого потока" уже вряд ли что-то угрожает - в понедельник стало известно, что "Газпром" проложил 50 километров газопровода "Турецкий поток". 

"Но вот "Северный поток-2" при совсем жесткой позиции Штатов еще может быть остановлен, поскольку и страны, и компании, конечно, не желают оказаться под возможными санкциями США", - продолжает Подлевских, отмечая, что пока для Европы партнерство с США все же дороже партнерства с Россией. Эксперт отмечает, что "страсти вокруг ситуации накаляются".

"Сомнения в том, что победа будет очевидной, остаются, они очень выраженные", - считает Подлевских. Тем не менее, аналитик считает, что все же "закладываться под такой пессимизм не нужно". "Думаю, дело все-таки реально движется к прокладке труб, проект скорее всего будет реализован", - сказал эксперт. Он отметил при этом, что отказ от проекта положительно скажется на финансовых показателях компании.

Аналитик компании "Открытие Брокер" Тимур Нигматуллин считает, что основное внимание стоит обратить на то, что данное заявление о рисках сделано в рамках проспекта к выпуску еврооблигаций "Газпрома". "Потенциальный отказ от этих геополитических проектов с достаточно спорным экономическим основанием, пусть и под давлением санкций, формально можно считать позитивной новостью с точки зрения влияния на финансовую устойчивость компании", - сказал он, не исключив, что заявление было включено в проспект в политических целях. "С этой точки зрения оно оказалось очень эффективным", - считает Нигматуллин. 

Аналитики БКС считают, что обсуждаемые в США новые санкции могут сказаться на проектах российской газовой компании нейтрально. "Чистая приведенная стоимость как "Турецкого потока", так и "Северного потока-2" близка к нулю даже с учетом уже осуществленных инвестиций", - отмечают они. "И даже при самом пессимистичном сценарии (вероятность которого все еще невелика) влияние на справедливую рыночную капитализацию и дивиденды "Газпрома", вероятно, будет несущественным", - заключают в БКС.

"Газпром" уверен в победе

В "Газпроме" неоднократно заявляли, что санкции для компании – не помеха. Так, в ходе собрания акционеров 30 июня глава "Газпрома" Алексей Миллер заверил, что "Северный поток--2" будет построен в срок, то есть в 2019 году.

"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком". 

Говоря о "Турецком потоке", Миллер даже не стал еще раз уверять акционеров, что газопровод будет построен в срок, посчитав это очевидным.

"Турецкий поток" – проект, предполагающий строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря мощностью 15,75 миллиарда кубометров газа каждая. Одна нитка предусмотрена для экспорта российского газа турецким потребителям, вторая — для европейских потребителей транзитом через Турцию.

Просмотров 2407
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^