$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Коренные народы Ямала рассказали в ООН о специфике нефтегазового бизнеса на Севере

"Российская газета"
20 июля 2017/ 12:01

Ямальская делегация вернулась из Швейцарии, где приняла участие в десятой сессии Экспертного механизма по правам коренных народов, учрежденного при Совете ООН по правам человека.

Особый правовой статус сегодня имеют три народа Ямала: ненцы, ханты и селькупы. Их порядка 42 тысяч человек, или около 20 процентов всего коренного малочисленного населения России, причем 16,5 тысячи ведут традиционный кочевой образ жизни, выбирая в качестве основного вида деятельности охоту, рыболовство и оленеводство.

На первый взгляд, поле широкое. Один только рыбохозяйственный фонд Ямала составляет 64 тысячи квадратных километров: шельфовые воды южного побережья Карского моря, реки, впадающие в заливы, озера, соединенные протоками. В общей сложности здесь добывается 25 видов рыб, среди них такие ценные, как муксун, пелядь, нельма, чир, ряпушка, сиг и другие. Поголовье оленей на Ямале насчитывает без малого 730 тысяч голов, это 44 процента стада по всей стране. Причем большая часть, 515 тысяч, содержится в частных хозяйствах.

По данным министерства АПК Ямала, ежегодно в округе добывается более двух тысяч тонн оленины и семь тысяч тонн рыбы. Экологически чистую продукцию отправляют в десятки регионов России и несколько стран мира. Казалось бы, идиллическая картина: народы, живущие в этих краях столетиями, ведут бизнес в гармонии с природой. Но гармонии не получается. Несмотря на то что добыча углеводородов на Севере ведется уже больше полувека, проблемы во взаимоотношениях аборигенов с компаниями, добывающими нефть и газ, до конца не решены, а местами только усугубляются.

Вести интенсивную добычу, совсем не затрагивая интересов кочевников, понятное дело, невозможно. Но максимально минимизировать риски и потери для промысла вполне реально.

По мнению экспертов, необходимо привлекать общины к экспертизе еще на этапе разработки проекта газонефтедобычи. Подобная практика существует в Норвегии и Канаде.
 
Сегодня на Ямале работает 50 крупных компаний топливно-энергетического комплекса. Разведанные запасы газа составляют 16 триллионов кубометров, нефти - 291,8 миллиона тонн. Эти ресурсы даже нелепо сопоставлять с доходами от бизнеса коренных народов. И надо понимать, что, пока углеводороды кормят всю страну, скважины бурить не перестанут. Между тем добыча порой не просто угрожает пастбищам, она начинает вторгаться в национальные парки. Есть примеры, когда под угрозой оказывались даже родовые кладбища. Загрязняется почва,  "вытаптываются" устья нерестовых речушек. Компенсации в виде техники, которые положены коренным народам за использование угодий, конечно, снять проблему не могут. Они лишь несколько снижают ее остроту.
 

Функцию регулятора во взаимоотношениях недропользователей и оленеводов уже давно взяло на себя государство.

- Мы стремимся установить конструктивный диалог с компаниями топливно-энергетического комплекса, - отметил на заседании в ООН заместитель губернатора ЯНАО Александр Мажаров. - Со всеми сложилась эффективная практика сотрудничества. Оленеводы и рыбаки участвуют в обсуждении будущих промышленных проектов в местах кочевий, это помогает урегулировать экономические и социальные интересы сторон.

И все же у промысловиков не всегда хватает юридических знаний, опыта, деловой хватки, чтобы вести этот самый содержательный диалог с промышленниками на равных. На сессии в ООН выступил руководитель общины "Оленевод" из Приуральского района Максим Лаптандер:

- Для того чтобы успешно заниматься предпринимательством, необходимо знать законодательство о землепользовании и природопользовании, изучать вопросы, связанные с созданием общин, разработкой бизнес-планов, составлением проектных заявок, ведением делопроизводства, финансовой и хозяйственной отчетности. Надо признать, редкий оленевод владеет этой наукой.

К слову, в помощь предпринимателям из числа коренных народов на Ямале действует специальное Объединение по экономическому развитию. Туда можно обратиться за правовой поддержкой, получить консультацию по организации своего дела. И в целом, надо признать, со стороны государства делается немало. В округе действует двенадцать программ для коренных ямальцев, более 40 законов и 300 подзаконных актов, которые так или иначе касаются тундровиков. К примеру, в 2016-м были приняты важнейшие для них законы "Об оленеводстве" и "О рыболовстве", при главах муниципальных образований созданы советы коренных малочисленных народов. Все нормативные акты прошли общественное обсуждение, многие из них были подсказаны самими жителями. Кроме того, можно получить гранты на открытие бизнеса, льготные кредиты. Ежегодно из бюджета ЯНАО выделяется не менее 100 миллионов рублей на поддержку малочисленного коренного населения.

И все же деньги не могут компенсировать все.

- У коренных жителей нет реального механизма наложения вето на промышленное освоение их земель, - отмечает руководитель проекта энергетической программы "Гринпис России" Елена Сакирко. - Компании сначала получают лицензии и лишь потом правдами и неправдами обязаны договорится с кочевниками. Это может закончиться как соглашением о сотрудничестве и компенсацией, так и уголовным преследованием, когда используются все способы давления на людей. Проблема в том, что нет адекватной оценки стоимости угодий и пользования ими. Реальная компенсация выльется в такие большие суммы, на которые не пойдет ни одна компания.

Именно поэтому, по мнению эксперта, необходимо предусмотреть раннее участие в экспертизе представителей коренных народов, еще на этапе разработки проекта. Подобная практика существует в других нефтедобывающих странах, например в Норвегии и Канаде. Пора бы перенять ее и России. Это будет по-настоящему цивилизованным шагом, проявлением уважения к хантам, манси и селькупам, к природной среде, в которой они живут.

 

 

Просмотров 3352
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^