$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Газ может подорожать: как Европа заплатит за санкции США против РФ

"Прайм"
08 августа 2017/ 16:08

Международное рейтинговое и исследовательское агентство Standard & Poors (S&P) опубликовало обзор аналитиков, посвященный последствиям введения Вашингтоном новых антироссийских санкций. По мнению экспертов агентства, новые меры американских властей могут усилить неопределенность на газовом рынке Европы, поскольку несут риск задержки строительства новых трубопроводов или вовсе их заморозки. В этой ситуации цены на газ могут вырасти, риски перебоев поставок топлива – увеличиться, а нагрузка на хранилища сжиженного газа возрастет.

При этом не исключен вариант, что в результате санкций "Газпром" решит самостоятельно финансировать свои трубопроводные проекты в Европу. Это поможет компании нейтрализовать последствия санкций, не навредив своей кредитоспособности, пишут аналитики S&P.

Подписанный в начале августа президентом США Дональдом Трампом закон предполагает, что глава государства сможет налагать санкции на лиц, вкладывающих в строительство российских экспортных трубопроводов более 5 млн долларов за год или 1 млн долларов единовременно. При этом в законе отдельно указывается, что США продолжат противодействовать проекту "Северный поток-2".

По словам опрошенных "Прайм" экспертов, Европа действительно зависит от импортных поставок газа более чем на 60%. При этом РФ остается ведущим поставщиком, на ее долю приходится более трети общего объема европейского потребления газа, рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков. "S&P предполагает, что цены на газ в Европе могут вырасти на 30%, но это произойдет лишь, если США распространят ограничения на торговлю. Пока санкции касаются лишь строительства новых газопроводов, и формулировки документа не дают однозначного толкования – считаются ли новыми проектами "Северный поток-2" и "Турецкий поток", который де-факто начал строиться еще до введения ограничений", - отметил аналитик. 

Украинские риски

С другой стороны, сохранение нынешнего "статус-кво" тоже не дает гарантий стабильности поставок, полагает он. Украинская ГТС нуждается в модернизации, стоимость которой составляет более 10 млрд долларов, и желающих выделить Киеву такую сумму пока нет. Украинские власти говорят о том, что без ремонта ГТС проблемы могут возникнуть уже в следующий отопительный сезон. С учетом этого далеко не факт, что страна сможет по-прежнему прокачивать 80-90 млрд кубов газа в год. "Вот и перебои с поставками, о которых пишет S&P", - рассуждает Юшков.

По мнению аналитика Райффайзенбанка Андрея Полищука, даже если предположить, что "Северный поток-2" не достраивается, а контракт с Украиной заканчивается в 2019 году без возможности продления, зиму 2019-2020 годов Европа может продержаться на поставках из ПХГ, так что перебои маловероятны. "Однако проблем для строительства я пока не вижу, поскольку в текущих санкциях речь идет лишь о финансировании. Если их расширят и под запретом окажется сама стройка, то это ее не заморозит, а лишь отложит: корабли, с помощью которых прокладывают трубы по морскому дну, есть лишь у европейских игроков", - отметил он. 

Но в этом случае РФ может попытаться создать что-либо подобное самостоятельно или прибегнуть к помощи, к примеру, Китая, который никогда не поддерживает никаких санкций. Поэтому, коль скоро политическое решение о строительстве принято, "Северный поток-2" будет достроен, тем более, в нем заинтересованы многие серьезные европейские игроки, считает Полищук. Что касается "Турецкого потока", то с ним проблем нет, поскольку Турция не поддерживает санкции США и попытается выжать из ситуации максимум для себя, повысив свою значимость как транзитного игрока на европейском рынке газа. 

Альтернатива

При этом альтернативы стабильным и относительно недорогим российским газовым поставкам в Европу пока нет, уверены аналитики. Иран поставляет газ в Турцию – порядка 8-10 млрд кубов в год. Однако стороны никак не могут договориться по цене, а газопровод, проходящий на территории Курдистана, постоянно подвергается террористическим атакам, поэтому о стабильности речи быть не может. Расширять трубопроводное направление в Турцию Ирану небезопасно, проще сосредоточиться на экспорте СПГ, уверен Юшков. 

Есть туркменские трубопроводные проекты, однако они спотыкаются о запрет строительства транскаспийских газопроводов. Азербайджан поставляет в Турцию 20 млрд кубов газа в год, из которых около половины достается Южной Европе и Балканам. При этом добыча на азербайджанских месторождениях падает и не исключено, что стране в будущем придется покупать газ у РФ, чтобы исполнить контракты. 

В Европе основная газодобыча сосредоточена в Норвегии, но себестоимость ее высока из-за сложных климатических условий. Кроме того, ЕС закупает газ в Алжире, который тоже сокращает экспорт из-за роста внутреннего потребления и специфического инвестклимата, затрудняющего приток инвесторов в новые месторождения. Да и политическая ситуация в этой стране не настолько стабильна, чтобы рассчитывать на значительные вложения в газодобычу. 

Политика или конкуренция?

Таким образом, с помощью дальнейшего продавливания санкций США попытаются вытеснить РФ с газового рынка Европы, чтобы самим занять это место, уверен Юшков. Если ЕС лишится дешевого российского газа, тогда цены на СПГ для нее выровняются с ценами для Азии и Южной Америки, что будет выгодно для американских поставщиков, маржа которых во всех регионах будет одинаковой. Если сейчас США не могут продать газ Европе по той же цене, что Японии и Южной Корее, то при условии ухода "Газпрома" это станет реальностью, заплатят за которую европейские потребители, считает Юшков. 

В свою очередь, Полищук уверен, что без российского газа Европа не замерзнет. Емкости по приемке СПГ задействованы лишь на 20%, и в любой момент поставки возможны откуда угодно, например, из Катара. Другое дело – цены, особенно зимой, действительно могут вырасти в разы. 

"Однако вряд ли США придерживаются цели намеренно вытеснить "Газпром" из Европы – этот регион для них не выгоден в плане стоимости поставок, ведь в Азию везти СПГ ближе и проще. Да и спрос на газ в динамично развивающихся азиатских экономиках выше, нежели в ЕС", - рассуждает эксперт. Таким образом, санкции США преследуют скорее политические, нежели экономические цели, заключил он.

Просмотров 3236
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^