$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Нижневартовская продукция конкурентоспособна на российском рынке товаропроизводителей

07 ноября 2017/ 15:21

Нижневартовск. Нижневартовская птицефабрика открыла еще один цех по производству яиц. Это позволило увеличить товарооборот и ввести новый ассортимент.

Во время еженедельной рабочей поездки глава города Василий Тихонов посетил предприятия местных товаропроизводителей.

Нижневартовская птицефабрика была открыта в 1983 году для выпуска яйца, мяса птицы и цыпленка-бройлера. Годовой объем производства составляет 21 млн штук яиц и 600 т мяса птицы. Рынки сбыта - Нижневартовск, Нижневартовский район, Когалым, а также другие города восточной части региона. За последние пять лет на предприятии провели модернизацию.

Теперь действуют шесть цехов, которые выпускают для магазинов, учреждений образования и здравоохранения яйца, куриное мясо (тушами или в разделанном виде), а также готовят сырье для производства местной колбасы. Последнее новшество - открытие цеха на 48 тыс. кур с новейшим оборудованием и автоматизированной системой: от конвейера разделки птиц до финального этапа - отгрузки в технику.

«Нижневартовская птицефабрика – одно из старейших предприятий города, ориентированное на производство продуктов питания. Птицефабрика реализует программу по импортозамещению, поставляет свежую экологически чистую продукцию. Для восточной части Югры птицефабрика – единственная и уникальная в своем роде», - отметила начальник управления по потребительскому рынку администрации города Ильяна Багишева.

Куриные яйца - незаменимый источник белка, кальция, богаты микроэлементами, которые просто необходимы человеческому организму. Чтобы продукция птицефабрики соответствовала стандартам качества, была не только вкусной, но и в первую очередь полезной, сортировка яиц проводится буквально вручную.

«На фабрике развивается новое направление – производство яиц с повышенным содержанием полезных для организма человека элементов. Для того чтобы наша продукция отвечала всем требованиям качества, предприятие сотрудничает с научно-исследовательскими институтами в области развития птицеводства. Наша продукция не остается на производстве и не простаивает в магазинах. Мы полностью закрываем потребность социальных учреждений. В планах запуск производства по перепелиному яйцу и мясу. По словам экспертов, медицинская норма для человека составляет 260 штук яиц в год. Если перевести на численность населения Нижневартовска, то мы эту потребность закрываем пока на 30%. Так что будем еще развиваться», - рассказал Олег Степанов.

По словам исполнительного директора птицефабрики Евгения Тренина, открытие новых производственных мощностей является результатом совместной поддержки правительства Югры и властей Нижневартовска.

«Мы получаем субсидии в рамках муниципальных программ поддержки сельхозпроизводителей. Кроме того, благодаря руководству города нам удалось расширить производство, сделать новый цех. Ранее на территории предприятия проходили ЛЭП, нам помогли – линии электропередач перенесли. Благодаря финансовой поддержке за последние четыре годы произведена реконструкция трех промышленных цехов. Они оснащены современным оборудованием. Благодаря реконструкции системы содержания бройлерной птицы соответствуют новейшим технологиям в птицеводстве, с полностью автоматизированной системой кормления, поения, вентиляции и климат-контроля.

Из единственного производителя творога в городе до единственного завода по производству молочной продукции в восточной части Югры вырос молочный завод Нижневартовска «Белая корова» (запущен в 2011 году).

Как рассказала директор завода Татьяна Ризноокая, завод выпускает более 50 наименований молочной и кисло-молочной продукции (молоко, кефир, сметана, ряженка, творог, творожные продукты, йогурт, сыры). Также восемь наименований продукции для детей под брендом «Мамина Нежность» - одна из новых линеек продукции. В месяц завод выпускает около 300 тонн продукции, которая востребована как среди вартовчан, так и жителей других городов восточной части округа, а также в Сургуте. Товары под брендом «Белая корова» можно встретить на прилавках как нижневартовских магазинов, так и в федеральных торговых сетей. Продукция завода поставляется и в образовательные учреждения города.

«Большие объемы продукции молокозавода поступают в образовательные учреждения. В лице наших товаропроизводителей мы имеем надежных поставщиков. Мы абсолютно уверены в качестве продукции, сроках тех продуктов, которые поставляются. Мы уверены, что для наших детей они являются полезными», - отметил директор департамента образования Эдмонд Игошин.

Сырье для продукции доставляется с юга Тюменской области: 240 тонн в месяц и более 2,8 тыс. тонн в год. Молоко отвечает всем стандартам качества. Это проверяется специальными лабораторными анализами.

«Наши цеха оснащены самым современным оборудованием, соответствующим всем требованиям государственных стандартов. Продукция сертифицирована по системе ХАССП. Это система управления безопасностью пищевых продуктов, основная задача которой - контроль на всех этапах производственного процесса, а также при хранении и реализации продукции. Мы заботимся о безопасности нашего продукта и хотим, чтобы жители получали вкусный и качественный продукт. Вместе с тем на заводе имеются две собственные лаборатории (производственная и микробиологическая). Данные лаборатории проводят проверку чистоты оборудования, качества сырья и готового продукта», - рассказала Татьяна Ризноокая.

По словам Василия Тихонова, оба предприятия - птицефабрика и молочный завод – являются одними из брендов товаропроизводства Нижневартовска. Их открытие в городе стало знаменательным событием не только для вартовчан, но и для жителей всей Югры, сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ администрации Нижневартовска.

Благодаря поддержке окружных и городских властей даже в условиях непростой экономической ситуации нижневартовские товаропроизводители не только не закрыли производства, но и смогли нарастить потребительский спрос. Именно такие предприятия, по словам главы города, формируют экономическую базу для развития малого и среднего предпринимательства региона, а также позиционируют Нижневартовск как производителя товаров.

«Радует то, что у нас есть такие заводы, которые предлагают нашим жителям качественную продукцию собственного производства. И птицефабрика, и молочный завод предприятия с большой историей. Они начинали с малого и сегодня мы видим, что открываются новые цеха, добавляется ассортимент товаров. Это говорит о том, что наши предприниматели не боятся развивать свое производство. Безусловное преимущества продуктов, произведенных в Нижневартовске, - качество: мы знаем, где оно сделано, на каком оборудовании. Можем приехать и посмотреть. Отрадно, что наши производители не стоят на месте. К примеру, молочный завод намерен в будущем выпускать сыр местного производства», - отметил Василий Тихонов.    

Просмотров 836
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^