$87.29 +0.21%
$ 93.29 +0.04
€ 99.56 +0.2
               

Аналитики Saxo Bank: Энергетика обусловила успешное начало 2018 года для рынка сырьевых товаров

Trend
16 января 2018/ 11:39

Спрос в сегменте сырьевых товаров, стимулируемом энергетической отраслью, продолжается на протяжении первых торговых недель 2018 года. Отрасль выигрывает из-за повышенного внимания к инфляции при том, что текущий цикл расширения переходит в позднюю стадию, в которой давление на цены имеет тенденцию к росту.

В результате резкий рост в последний месяц привел к повышению сырьевого индекса Bloomberg, и более "энергетического" S&P GSCI до уровней, которые последний раз наблюдались в 2015 году. Поскольку сырая нефть и золото лежат в основе индексов S&P GSCI (46 процентов) и Bloomberg Commodities Index (27 процентов), любой спрос со стороны инвесторов в индекс пойдет на пользу этим двум типам сырьевых товаров больше, чем большинству других.

Нефть марки Brent достигла уровня в 70 долларов за баррель в преддверии долгожданного решения президента США Дональда Трампа относительно того, следует ли отказаться от санкций против Ирана или же отклониться от курса и вновь ввести их. Последнее может спровоцировать снижение экспорта в Иране, что поддержит цены на нефть. Таким образом, череда перебоев с поставками, которые наблюдаются с октября прошлого года, может продолжиться.

Цена на природный газ выросла более чем на 11 процентов, однако она так и застряла в годовом диапазоне на уровне около трех долларов за терм. Рекордное сокращение запасов за неделю на 359 миллиардов кубических футов уравновешивается рекордной добычей и ожиданием более теплой погоды в ближайшем будущем.

Цена на нефть продолжает расти , но, как и в 2015 году, психологическая отметка 70 долларов за баррель нефти марки Brent в сочетании с рекордным значением индекса относительной силы (RSI), помогли закрыть позиции с некоторой прибылью. Нефть марки WTI почти добралась до отметки 65 долларов за баррель, что стало самым высоким уровнем с декабря 2014 года.

В последние несколько месяцев перебои с поставками (как случившиеся, так и нет), а также падение уровня запасов в США и мире помогли цене на нефть подняться выше. Однако в этом уравнении не хватает некоторой корректировки после того, как перебои с поставками либо сошли на нет, либо так и не случились. Это подчеркивает текущие настроения и способность играющих на повышение трейдеров защитить рекордные длинные позиции на более чем миллиард баррелей.

Сочетание повышенного спроса со стороны НПЗ и сокращения импорта привело к тому, что запасы американской нефти и нефтепродуктов приблизились к среднему уровню за пять лет. Сильный импульс последних шести месяцев привел к самому объемному накоплению длинных позиций в истории. За неделю до второго января хедж-фонды заняли авантюрную длинную позицию по нефти и нефтепродуктам объемом почти 1,2 миллиарда баррелей, причем основную часть риска составили длинные позиции на нефть марок WTI и Brent.

Ситуация с Ираном привела к недавнему всплеску цен на нефть. За волнениями, прошедшими по всей стране в начале года последовало внимание к назначенному на 12 января сроку, когда президент Трамп должен был решить, следует ли подтвердить соблюдение Ираном ядерной сделки и таким образом продолжить отменять санкции, снятые после подписания соглашения в июле 2015 года. Отклонение от соглашения, подписанного между Ираном и пятью другими странами, может привести к одностороннему повторному введению санкций против лиц или организаций, что может ограничить возможности Ирана в области поддержании собственного производства, не говоря уже о его расширении.

Продолжение соблюдения соглашения создает риск для снижения общего уровня продукции ОПЕК, не в последнюю очередь из-за текущего и потенциального развития дел пяти слабейших производителей. Например, Венесуэла продолжает оставаться на грани краха. Отсутствие финансирования и новых инвестиций привело к резкому снижению способности национальной нефтяной компании производить и поставлять сырую нефть.

Вопреки тому, что сейчас говорит нам рынок, мы считаем, что работа по формированию сбалансированного рынка еще не проведена. Мы видим краткосрочные и долгосрочные проблемы, которые встанут перед преобладающими настроениями игры на повышение. С макроэкономической точки зрения мы считаем, что риск роста будет неутешительным, так как центральные банки начали сворачивать свою стимулирующую политику. Рост, который наблюдался в течение последних нескольких лет, был обусловлен кредитами, а когда центральные банки начнут повышать стоимость денег, глобальный рост и спрос на нефть может начать страдать.

Кроме того, поддержка со стороны снижающихся запасов США также начнет сходить на нет, так как и запасы сырой нефти, и запасы бензина имеют тенденцию к росту в течение первого квартала года, поскольку спрос со стороны нефтеперерабатывающих предприятий и водителей в это время снижается. Однако сокращение импорта и рост экспорта сырой нефти помогли продлить период поддерживающих цены событий на бирже.

Учитывая длинную позицию на миллиард баррелей и влияние нескольких сотен тысяч баррелей в сутки на цену на нефть при изменении спроса или предложения, мы видим риск (особенно в ближайшие месяцы) снижения цены на сырую нефть марки Brent и возвращения ее цены на уровень 60 долларов за баррель.

Новые геополитические риски, как мы уже говорили, вероятно, будут ключевым источником поддержки, а также могут не дать нашим надеждам на снижение цен оправдаться в течение первого квартала 2018 года.

Просмотров 1640
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^