$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

США создают дефицит дешевого газа в Европе

RuBaltic.Ru
02 февраля 2018/ 14:15

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон во время визита в Польшу заявил, что строительство газопровода «Северный поток-2» — это очередная попытка Москвы лишить европейцев энергетической независимости. Аналитический портал RuBaltic.Ru разобрался, какие цели преследуют США, призывая Европу отказаться от услуг «Газпрома».

«Северный поток-2»  укрепляет позиции на карте Европы: 31 января Германия дала разрешение на строительство газопровода в своих территориальных водах, несмотря на все старания США, Польши и Украины блокировать реализацию проекта.

Решению немецких властей предшествовал визит в Польшу госсекретаря США Рекса Тиллерсона, в ходе которого польский премьер Матеуш Моравецкий призвал американского дипломата к совместной борьбе против газопровода «Северный поток-2». По мнению Варшавы, проект должен попасть под режим ограничений закона США от 2 августа 2017 года, в котором речь идет в том числе о санкциях против России.

Тиллерсон также поддержал польских коллег, указав, что строительство газопровода входит в «план России политизировать поставки энергоносителей и подорвать попытки европейцев добиться большей независимости от российских поставок газа».

Политолог Сергей МИХЕЕВ:

— Политика Польши связана с тем, что она является военным вассалом НАТО. В Североатлантическом альянсе американцы играют первую скрипку, они управляют блоком НАТО. Польша и страны Балтии входят в этот блок на правах союзников, но фактически они подчинены США. Здесь нет ничего нового, и это не зависит ни от Тиллерсона, ни от его визита.

С тех пор как развалился Советский Союз и страны Восточной Европы, включая балтийские республики, вступили в НАТО, они стали военными вассалами США. Поэтому США их поддерживают и будут поддерживать.

Дальше вступают в действие какие-то локальные сюжеты: американцы хотят начать экспорт своего сжиженного газа в Европу, Соединенные Штаты через Польшу пытаются оказывать влияние на постсоветские государства, такие как Украина, Белоруссия и страны Балтии. Через них же они противостоят России.

Что касается «Северного потока-2», то я считаю, что Россия изначально допустила огромную ошибку, решив согласовывать эти вопросы со странами Балтии. В Польше и Прибалтике газопровод идет по нейтральным водам, он в воды Польши не заходит. Это значит, что данный вопрос с ними можно было не поднимать, но Москва почему-то стала спрашивать у них разрешения. А ведь как только Россия проявляет подобную слабость, моментально этим начинают пользоваться.

Поляки сейчас глумятся по этому вопросу и делают это по науськиванию из Вашингтона. Американцы хотят продавать здесь свой сжиженный газ, так что договориться с их вассалами будет сложно. Другой вопрос, что договариваться с ними не нужно было изначально.

Теперь, раз Россия начала вести переговоры, конечно, страны Балтии и Польша будут пытаться помешать этому проекту. Если не удастся помешать, то будут выторговывать какие-то преференции.

Кстати, поляки уже объявили о том, что хотят покупать газ на более льготных условиях. Идет торг, Варшава грозится мешать проекту и выступать против него до тех пор, пока не будет назначена запрашиваемая цена на газ для Польши.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь ЮШКОВ:

— У США в Польше сразу несколько пунктов интереса: они хотят создать дефицит дешевого газа в Европе, ограничив поставки российского газа. То есть им необходимо, чтобы в Европе возник локальный дефицит газа и цены на «голубое топливо» поднялись, после чего туда станет выгодно поставлять американский СПГ.

Сейчас американский сжиженный газ не проходит в Европу по ценам, так как европейские цены слишком низкие. В Америке нет государственных компаний, которым можно указать, по какой стоимости поставлять сжиженный природный газ в Европу. Частные американские компании ориентируются исключительно на цену, потому, пока им будет выгоднее поставлять газ в Южную Америку и Азию, они в Европу поставлять ничего не будут.

США намерены создать в Европе условия для того, чтобы было выгодно поставлять сжиженный газ. Отсюда и давление на российские газовые проекты.

К тому же все эти действия соответствуют общей логике антироссийского противостояния и являются продолжением санкционной политики. Идея заключается в том, что США будут вводить санкции против России, чтобы она недополучала прибыль, чтобы в стране росло социальное напряжение и в результате произошла некая революция. Так что ограничивать доходы России от газа — это тоже в логике американской политики.

С другой стороны, США очень аккуратно к этому относятся, потому что европейцы активно выступают против такой американской стратегии. Ведь получается, что это за счет европейцев повышаются цены, это они недополучат дешевый газ, будут переплачивать за поставки альтернативных производителей из других стран. Поэтому американцы едут к тем, кто согласен с их позицией, — это Прибалтика и Польша.

Антироссийская риторика Польши объясняется политическим курсом. Чисто экономически ей выгодно, чтобы был реализован проект «Северный поток-2».

Чем больше приходило бы газа на рынок Германии, тем больше образовывалось бы излишков, и на спотовых рынках Польша могла бы покупать газ по крайне низким ценам. Однако экономикой здесь никто не руководствуется.

Несмотря на всю эту риторику, в целом, я думаю, проект идет по плану. Германия уже выдала разрешение, скоро должны быть выданы еще несколько разрешений, и единственное препятствие, которое сейчас ожидается, — это оппозиция Дании. Потому что датчане экстренно приняли закон о том, что они рассматривают заявки на строительство газопроводов в их акватории не только с точки зрения экологической безопасности проекта, но и с точки зрения их национальных интересов.

Заявка была подана в мае, а закон принят осенью 2017 года, но всё равно они попытаются задним числом применить этот закон к проекту «Северный поток-2». Поэтому «Газпром» подготовил обходной маршрут строительства вокруг акватории Дании.

Пожалуй, это может быть единственная препона, но в любом случае никакого запрета на строительство «Северного потока-2» нет: трубы закуплены, забетонированы, трубоукладчики арендованы. То есть, по сути, все идет по плану и скорее этот проект будет реализован, чем не реализован. Строительство как раз должно начаться в 2018 году, так что ждать осталось недолго.

Просмотров 3118
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^