$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

В Югре планируют производить скоростные пассажирские суда

12 февраля 2018/ 09:00

Сургут, ХМАО. АО «Северречфлот» - якорное предприятие, его нужно развивать и захватывать рынок, пока он свободен. Об этом заявила губернатор Югры Наталья Комарова во время посещения базы Сургутского судоремонтного предприятия.

В заседании также приняли участие представители компаний морской и речной отрасли из Москвы, Нижегородской области, Ямала, сообщили в департаменте общественных и внешних связей автономного округа.

Основной вопрос - реновация флота Югры и возможность внедрения крупноузловой или финишной сборки судов на производственных площадях Сургутского судоремонтного предприятия.

По словам Натальи Комаровой, ежегодный пассажиропоток в округе превышает 400 тыс. человек, а средняя изношенность парка скоростных пассажирских судов, задействованных на перевозке пассажиров, составляет около 86%.

"Внутренние водные пути оказывают большое значение в формирование транспортно-логистического комплекса автономного округа, в обеспечении транспортной доступности. Для некоторых поселений водный транспорт – единственный регулярный вид транспортного сообщения. В сети речных пассажирских маршрутов - 83 населенных пункта", - отметила глава региона.

Ежегодно правительство автономного округа субсидирует пассажирские речные перевозки, что позволяет удешевить стоимость проезда для югорчан на 87% от реальной стоимости. 

С 2017 года в России реализуется такая мера поддержки как судовой утилизационный грант. Он предполагает возмещение части затрат на приобретение или строительство новых гражданских судов, взамен сданных на утилизацию.   На заседании президиума Государственного совета по вопросу развития промышленного потенциала регионов президент России Владимир Путин подчеркнул, что на отраслевые меры поддержки секторов промышленности, в том числе на судостроение из федерального бюджета в прошлом году направлено 262 млрд рублей. 

В связи с этим Минпромторгом  России разработан ведомственный проект «Развитие скоростного пассажирского флота для перевозок в труднодоступных и социально-значимых регионах».

По словам Натальи Комаровой, автономный округ должен включиться в его реализацию в контексте строительства пассажирских судов на территории региона.  

О планах реновации АО «Северречфлот» рассказал  генеральный директор компании Сергей Шептун: "В нашей программе мы видим участие сургутского судоремонтного производства. Это самое северное и самое крупное предприятие такого уровня в нашем бассейне. За прошедший год мы достигли 100% загруженности базы".

 Он также добавил, что при минимальных вложениях со стороны сургутского судопроизводства один из его терминалов переоборудуют в цех по строительству судов на замену пассажирских теплоходов, которые постепенно выходят из эксплуатации, в другом - будут производить суда на воздушных подушках.

"После того как мы закроем наши потребности в пассажирских судах, то установим дополнительный бокс, в котором будем производить четыре единицы в год таких судов для всего нашего бассейна", - пояснил Сергей Шептун. 

При условии включения Сургутского судоремонтного предприятия в федеральный проект  «Развитие скоростного пассажирского флота для перевозок в труднодоступных и социально значимых регионах» испытание первого судна можно будет провести уже в июле 2019 года.

В завершение Наталья Комарова выступила с предложением проводить реновацию речного флота в форме проектного управления. По ее мнению в проектный офис должны войти представители органов власти Ямало-Ненецкого автономного округа.

Просмотров 1750
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^