$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

ЛУКОЙЛ обеспечивает комфорт жителей Тюменской области, Югры и Ямала

Марина Райлян
01 августа 2018/ 09:24

Когалым, ХМАО. ЛУКОЙЛ активно участвует в развитии городов и сельских поселений на всей территории своей деятельности. Компания вкладывает в развитие социальной инфраструктуры миллиарды рублей.

Напомним, что 17 июля в Москве президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор подписали новое Соглашение о сотрудничестве между компанией и регионом. Документ ориентирован на промышленное развитие области и предполагает взаимодействие сторон в вопросах геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых, расширения сети АЗС, подготовки специалистов, охраны окружающей среды. Также предусмотрена реализация дорожной карты по расширению использования продукции и технологий предприятий региона, в том числе импортозамещающих.

«ЛУКОЙЛ - крупнейший заказчик оборудования и материалов на территории Тюменской области, - отметил Вагит Алекперов. - Мы создали один из крупнейших научных центров в Тюмени, который проводит уникальные работы по освоению западносибирских месторождений».

Глава компании убежден, что программы, которые развивались в последние годы, будут продолжены - как для создания промышленного потенциала, так и социальной инфраструктуры.

ЛУКОЙЛ в Тюменской области занимается сбытом нефтепродуктов, владеет заводом по производству смазочных материалов, который производит более 140 видов продукции. Компания также успешно ведет работу с тюменскими нефтесервисными компаниями по ряду продукций и услуг. Предприятия юга области поставляют более половины всего технологического оборудования, которое используют на месторождениях «ЛУКОЙЛ-Западной Сибири».

Вузовское сотрудничество

Нефтяная компания активно участвует в социально-экономическом развитии региона, взаимодействует с промышленными предприятиями, с компаниями инновационного сектора, IT-компаниями, университетами.

Сотрудничество в области образования имеет многолетнюю историю. Между ЛУКОЙЛом и Тюменским индустриальным университетом (ТИУ) действует соглашение, в рамках которого компания и опорный вуз России сотрудничают в сфере подготовки специалистов ТЭК, проведения научно-исследовательских работ, улучшения материально-технической базы университета.

Отметим, что ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» совместно с ТИУ создало корпоративную группу, заключив договор на обучение студентов по дополнительной программе. Предварительно в каждом подразделении предприятия провели опрос среди руководителей, специалистов и молодых работников на предмет, каких знаний и навыков не хватает студентам и выпускникам, которые приходят работать на нефтепромыслы. Был сформирован дополнительный обучающий курс из 18 дисциплин.

«ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» берет обязательства по оплате дополнительных образовательных услуг, организации практики на месторождениях западносибирского холдинга компании и последующего трудоустройства. На нефтепромыслах предприятия трудятся 17 выпускников ТИУ, подготовленных по специализированной программе. Ребята приходят с необходимым набором знаний, что позволяет им быстрее адаптироваться к производственному процессу. Эффективное сотрудничество в данном направлении с ТИУ продолжается.

Обустройство и развитие территорий Югры

В последние годы города и поселки Ханты-Мансийского автономного округа заметно преобразились и выросли. Значительную роль в этом сыграли соглашения, которые ЛУКОЙЛ ежегодно заключает с правительством региона. Нефтяники строят жилые дома, детские сады, спортивные, учебные, культурные, медицинские учреждения, выполняют обязательства перед представителями коренных малочисленных народов Севера.

Компания участвует в закупке медоборудования, способствует развитию малого и среднего предпринимательства, вкладывает немалые средства в обеспечение экологической безопасности регионов, развитие здравоохранения, спорта, культуры, образования.

В Югре с 2005 года в рамках соглашения с ЛУКОЙЛом построены десятки спортивных, культурных, медицинских и образовательных учреждений. В общей сложности компания оказывает поддержку 11 муниципальным образованиям автономного округа.

В Урае введены в эксплуатацию два детсада и школа искусств, роддом, детская поликлиника и отделение восстановительного лечения, биатлонный центр с лыжной базой и стрельбищем. В городе Покачи построена мультимедийная библиотека, жилые дома, два детских сада, центр искусств, лыжная база со стартовым стадионом, парк Победы. Сквер на ул. Таежной по итогам 2017 года включен в общероссийский реестр лучших практик.

В Лангепасе появился новый современный больничный комплекс, поликлиника и отделение восстановительного лечения, водноспортивные центры «Дельфин» и «Нефтяник», спортивный зал по мини-футболу и универсальный спортивный центр, детский сад на 280 мест, сквер Молодоженов, жилые дома, а также обновлены железнодорожный вокзал и православный храм.  В Когалыме построены несколько жилых домов, в том числе 16-этажных, уникальный Музейно-выставочный центр, детсад «Березка» на 320 мест, спорткомплекс «Юбилейный», введены после масштабной реконструкции поликлиника, КСК «Ягун», ДК «Сибирь».

В 2018 году подписано очередное допсоглашение, в котором обозначены задачи на текущий год, в том числе завершение реконструкции в Когалыме здания бывшего киноконцертного комплекса под филиал Государственного академического Малого театра, проектирование детского сада на 320 мест. Строится спорткомплекс в городе Покачи, ведется обустройство второй очереди сквера.

В Урае продолжается реконструкция здания бывшей детской поликлиники под жилой дом и возведение крытого ледового корта. В Лангепасе ведутся ремонтные работы в центре культуры «Нефтяник» и в здании хоккейного корта. В Белоярском ремонтируют центр культуры и досуга «Камертон» и продолжат благоустройство набережной возле этнографического музея «Нуви Ат».

В Междуреченском Кондинского района вскоре появятся крытая многофункциональная игровая площадка и ледовый корт, в с. Варьеган Нижневартовского района строят газовую котельную, в п. Тром-Аган Сургутского района - сельский клуб на 50 мест. В Сергино Октябрьского района проводится капитальный ремонт автодороги. В Ханты-Мансийском районе начнется строительство сетей водоснабжения в д. Ягурьях.

Кроме того, ЛУКОЙЛ содействует реализации проектов регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», общественной организации «Спасение Югры», природного парка «Кондинские озера» им. Л. Ф. Сташкевича. Предусмотрено финансирование мероприятий по развитию физкультуры, детско-юношеского спорта, патриотическому воспитанию и спортивному развитию молодого поколения и реализации крупномасштабных культурных проектов.

Многолетняя дружба с арктическим регионом

С 2007 года ЛУКОЙЛ активно сотрудничает с Ямалом. Средства в рамках соглашений с регионом направляются на социально-экономическое развитие муниципальных образований округа, поддержку АПК и общественных организаций.

В 2018 году при содействии нефтяной компании администрация Тазовского строит универсальный спорткомплекс с бассейном. Финансируются мероприятия, направленные на поддержку предприятий агропромышленного комплекса, а также профилактику здорового образа жизни и создание условий для качественного отдыха и оздоровления жителей Пуровского района.

Фонд «Содействия развитию Шурышкарского района» получил помощь ЛУКОЙЛа в приобретении и монтаже модульного здания заготовительного комплекса в с. Питляр. Благотворительному фонду «ЯМИНЕ» нефтяники помогают в организации лечебно-диагностической помощи тяжелобольным детям и детям-инвалидам.

Компания продолжает активное участие в развитии легкой и сверхлегкой авиации Ямала, дельтапланерного спорта и авиатуризма, поддерживает программы федераций дзюдо, фигурного катания, хоккея. ЛУКОЙЛ оказывает содействие и региональной общественной организации «Центр развития гражданских инициатив» в реализации экологического проекта «Будущее Арктики».

Дополнительным соглашением с правительством ЯНАО также предусмотрено финансирование программ регионального инновационно-инвестиционного фонда «Ямал», общероссийской общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ», фонда «Сотрудничество Ямала», ассоциации «Совет муниципальных образований ЯНАО» и некоммерческой организации «Союз ветеранов Ямала».

Северяне привыкли к тому, что погода здесь не балует, однако качество жизни остается на очень высоком уровне. За последние годы демографические показатели за счет рождаемости и притока приезжих бьют новые рекорды. Потому что люди стремятся туда, где хорошо живется.

Просмотров 2922
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^