$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Двое сотрудников «Самотлорнефтегаза» стали призерами научно-технической конференции «Роснефти»

Мария Субботина
29 октября 2018/ 11:23

Нижневартовск. В Москве объявлены имена призеров XXIII межрегиональной научно-технической конференции молодых специалистов ПАО НК «Роснефть». «Самотлорнефтегаз» представляли 12 новаторов, которые получили это право по итогам выступления на региональном и кустовом этапах конференции.

Призерами стали ведущий геолог ЦДНГ №3 Дмитрий Шилов, завоевавший золото, и ведущий экономист отдела расчета максимальной цены Галина Лайщук, взявшая серебро. 

Напомним, конференция прошла на базе МГУ им. М. В. Ломоносова. Ее участниками стали более 350 представителей 73-х дочерних обществ компании. Работа НТК проходила в секциях по всем основным бизнес-процессам компании. Каждый доклад был направлен на улучшение деятельности компании в той или иной сфере: бурении, геологии, разработке месторождений, экологии и промышленной энергетике. Учитывая, что на конференцию приехали лучшие из лучших, можно представить, насколько жесткой была конкуренция. Перед жюри стояла нелегкая задача выбрать наиболее достойные из большого количества докладов (во многих секциях их количество было более 20).

Традиционно одной из самых многочисленных секцией стала «Подготовка и транспортировка нефти газа». И дискуссии здесь разгорелись нешуточные. Тем ценнее оказалась победа Дмитрия Шилова.

«На суд жюри представил работу «Гидробародинамический метод очистки водоводов высокого давления от твердых отложений как способ дополнительной добычи нефти», - отметил Дмитрий Шилов. - Раньше эта технология применялась в сельском хозяйстве, а теперь используется на предприятиях металлургии, химической промышленности и с нашей легкой руки в нефтянке. Правда, она потребовала серьезной адаптации применительно к нефтедобывающей промышленности. Экспертное жюри оценило работу. Я выступал предпоследним, когда было заслушано много докладов, и понятно, что все устали. Но после объяснения применения технологии посыпались вопросы. Их было много. Работа действительно интересная. И не только для применения на нашем предприятии». 

Так что несмотря на солидный возраст, нефтяная отрасль продолжает оставаться инновационной - по всей цепочке, от добычи черного золота до его переработки, в процессы постоянно внедряются новые технологии. И над их созданием работают не только видные ученые научных институтов, но и те, кому эти технологии наиболее важны, - сами нефтяники. Это закономерно, ведь именно на производстве наиболее заметны «узкие места» и возможности для улучшений. Особенно свежему взгляду недавних работников - молодых специалистов.

Так, например, серебряный призер «Самотлорнефтегаза» Галина Лайщук в секции «Экономика и финансы» представила работу «Повышение эффективности услуг ГРП за счет изменения методики ценообразования».

«В действующей методике есть недостатки. Например, процесс производственных работ не нормирован. Я предложила новый подход: уйти от фиксированной ставки и перейти на почасовую. В работе мне помог наставник – начальник отдела расчета начальной максимальной цены Алмаз Арсланов. Если честно, то не ожидала, что стану победителем, соперники оказались достойными», - рассказала Галина Лайщук. 

Проведение научно-технических конференций стало в компании «Роснефть» традицией, позволяющей выявить лучших специалистов, готовых учиться, профессионально расти. Об этом не раз говорил и генеральный директор АО «Самотлорнефтегаз» Валентин Мамаев. Напомним, что еще в марте в Нижневартовске прошла XXI региональная НТК молодых специалистов предприятия. Тогда более сотни молодых нефтяников в 11 секциях продемонстрировали свои идеи, предложения и проекты по оптимизации и совершенствованию производства. Всего на суд жюри было представлено 109 проектов. Впервые тогда же наряду с молодыми специалистами «Самотлорнефтегаза» соревновались и студенты профильных нефтяных вузов. Для них это хороший шанс попробовать себя в конкурсе, связанном с реальным производством, а руководству - приглядеться к, возможно, будущим работникам.

«За годы существования НТК молодые специалисты предложили огромное количество интересных идей. Лучшие из них получили жизнь на нашем предприятии и в компании «Роснефть». Надеюсь, что и в этом году представленные вами проекты окажутся такими же успешными. Желаю всем удачи!» – тогда прозвучало именно это напутствие от Валентина Мамаева.

Молодые специалисты не подвели. Чтобы достойно представить свои разработки, ребята интенсивно готовились: слушания докладов, консультации с научными руководителями, экспертами по направлению деятельности и в области экономики - шлифовка проектов шла более полугода.

Для «Самотлорнефтегаза» важно, чтобы кадровый резерв пополняли молодые, талантливые, высококвалифицированные специалисты, готовые реализовать поставленные задачи и выполнять перспективные планы. И если молодыми и талантливыми они могут прийти из института, высококвалифицированными профессионалами ребята становятся уже на предприятии - сначала вникая с помощью наставников во все тонкости выбранного дела, потом - активно содействуя инновационному развитию предприятия. И если уж они становятся победителями НТК, то чествуют их при всем честном народе. Этот год не стал исключением. Во время посвящения молодых специалистов в нефтяники, а в этом году их 30 человек, поздравили и молодых призеров XXIII межрегиональной научно-технической конференции молодых специалистов ПАО «НК «Роснефть».

«Вновь прибывшим молодым специалистам хочу сказать: добро пожаловать домой. Вам предстоит три года насыщенной, деловой, в чем-то трудной жизни. Но оно того стоит. Терпения вам и побед. Победы молодые специалисты нам приносят каждый год. И этот год не стал исключением. Надеюсь, что в следующем году мы будем их только приумножать», - отметил генеральный директор «Самотлорнефтегаза» Валентин Мамаев. 

В этом как раз сомневаться не приходится. Опыт предыдущих лет показывает, что более трети идей и предложений молодых специалистов находят применение на практике. При этом качество и самостоятельность научных и проектных разработок с каждым годом повышаются. В Обществе созданы все условия для реализации неординарных мыслей молодых работников, которые имеют свежий взгляд на производственные процессы и обладают творческой смелостью.

Просмотров 1952
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^