$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

«Месояханефтегаз» ввел в эксплуатацию зимнюю автодорогу на Восточную Мессояху

13 декабря 2018/ 10:58

Тазовский район, ЯНАО. Временную транспортную артерию, которая связала самый северный материковый нефтепромысел России с Большой землей, ввел в эксплуатацию «Мессояханефтегаз». Ширина зимника – 9–15 метров, пропускная способность составляет более 150 автомобилей в сутки.

Внутрипромысловые дороги из уплотненного снега и льда планируют использовать для наземной доставки грузов к удаленным разведочным и добывающим скважинам, а также к строительным и кустовым площадкам. 

Двухполосный автозимник соединил пос. Тазовский (ЯНАО) и Восточно-Мессояхское месторождение. Протяженность дороги составила 140 км, еще порядка 150 км автозимника проложат непосредственно по территории Восточной и Западной Мессояхи.

Ширина трассы – 9–15 м, пропускная способность – более 150 автомобилей в сутки. Грузоподъемность ледовых переправ на сегодня – 30 тонн в расчете на одно транспортное средство, к февралю 2019 года этот показатель должен вырасти до 100 тонн.

В 2018–2019 годах для нужд «Мессояханефтегаза» на арктический промысел будет доставлено 4,5 млн кубометров грунта и более 90 тыс. тонн материально-технических ресурсов. В перечне стратегически важного оборудования – установка компримирования попутного нефтяного газа, блок регенерации метанола, трубная продукция, а также электродегидратор, печи, газосепаратор для второй очереди центрального пункта сбора нефти.

«Для предприятия, которое ведет разработку нефтяного месторождения в удалении от транспортных и инженерных коммуникаций, зимник выполняет функцию «дороги жизни». Чтобы завезти в автономию необходимые ресурсы для буровых и строительных работ, объектов подготовки нефти и газа, в рейсы ежесуточно выходят сотни машин. От своевременной доставки груза зависит жизнеобеспечение арктического промысла и результаты выполнения производственной программы 2019 года», – отметил генеральный директор «Мессояханефтегаза» Виктор Сорокин.

Особое внимание при эксплуатации автодороги традиционно уделяется безопасности дорожного движения. На зимнике дежурят три экипажа БДД, на всем протяжении трассы установлено более 700 дорожных знаков, работают 5 дорожно-ремонтных пунктов, действует контроль скоростного режима: 50 км/ч – по дорожному полотну, 10 км/ч – при передвижении по ледовым переправам.

Дорога маркирована сигнальными вешками со светоотражающими элементами, чтобы водители не сбились с пути посреди бескрайней тундры. В каждой машине, направляющейся на Мессояху, есть памятка с номерами телефонов экстренных служб, описанием порядка действий при переезде по ледовым переправам и поломке техники.

Срок службы временных автодорог ограничен зимним сезоном. Ожидается, что наземное транспортное сообщение между райцентром Тазовский и Восточно-Мессояхским месторождением продлится до начала мая 2019 года. После этого доставить на автономный нефтепромысел людей и грузы можно будет только по воздуху. 

АО «Мессояханефтегаз» – совместное предприятие ПАО «Газпром нефть» (оператор проекта) и ПАО «НК «Роснефть». Предприятию принадлежат лицензии на разведку и разработку группы Мессояхских нефтегазоконденсатных месторождений – Восточно-Мессояхского и Западно-Мессояхского (Гыданский п-ов Ямало-Ненецкого АО). По разведанным запасам углеводородов месторождения относят к уникальным. Проект реализуется в условиях ограниченного доступа к транспортной и промышленной инфраструктуре. Старт эксплуатации Восточно-Мессояхского месторождения 21 сентября 2016 года в режиме телемоста дал президент России Владимир Путин.

Просмотров 5556
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^