$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Специалисты ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» в составе экодесанта очищают остров Вилькицкого

30 июля 2019/ 13:21

Когалым, ХМАО. Молодые специалисты ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» проведут целый месяц в Арктике. 11 июля экодесант высадился на необитаемый остров Вилькицкого, чтобы очистить территорию от мусора. 

Перед тем, как попасть в группу добровольцев, ребятам необходимо было пройти жесткий отбор, так как  заявки на экспедицию поступали не только из разных уголков России, но и из других стран. Это при том, что волонтеры за свою работу не получат никаких денежных вознаграждений. В итоге в команду попали 30 человек. Это добровольцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Лангепаса, Урая, Салехарда, Тюмени, Ярославля, а также из Республики Молдова, Казахстана и Израиля.

Экспедиция проходит при поддержке «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».  От компании в качестве волонтеров на небольшую дугообразную полоску суши где-то между Диксоном и архипелагом Новая Земля высадились  ведущий геолог нефтегазоконденсатного промысла Пякяхинского месторождения ТПП «Ямалнефтегаз» Константин Горожанкин, оператор по добыче нефти ЦДНГ-4  «Урайнефтегаза» Самат  Минигалеев и слесарь по ремонту технологических установок ЦДНГ-9 «Лангепаснефтегаза» Андрей Орехов. Помимо добровольцев, в составе десанта - спасатели и ученые-экологи.

По географическим меркам остров совсем крошечный: ширина - около 9 км, длина - примерно 18. Несмотря на такую небольшую территорию, он сильно захламлен. Работы по уборке ведутся с 2017 года, но говорить о чистоте пока рано.

Остров Вилькицкого не всегда был необитаем. В советское время здесь располагались военная часть и метеостанции. Именно так формировались все арктические рубежи СССР. Но с развалом Союза, военные остров покинули, а здание части и маяк постепенно разрушались, метеостанция продолжала работать, но в автоматическом режиме. До 2017 года эту территорию никто не посещал.

Сейчас среди Арктического пейзажа  то и дело выглядывают груды ржавого железа, масляные пятна и покосившиеся постройки - почти тысяча тонн мусора. За два предыдущих лета эковолонтерам  удалось сделать многое. Только за прошлый год было собрано около 130 тонн мусора. Большая часть  - металлические бочки.  Весь хлам погрузили на деревянные поддоны, которые позднее вывезет техника.

Самая тяжелая работа была выполнена, когда судно «Михаил Сомов», обеспечивающее работу российских полярников, доставило на остров трактор. До этого добровольцы работали вручную.

Сейчас генеральная уборка острова в самом разгаре. Ребята работают на месте уже почти две недели, расчищают  район военной части. Эта территория самая большая и трудная:  бочки в 25 кубов, старые каски, противогазы, гильзы от орудий ПВО, трансформаторы, электронные приборы, старые дизели.

На полную очистку острова, по подсчетам волонтеров и представителей правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, потребуется еще три-четыре года. После этого, по информации «Российского центра освоения Арктики», остров Вилькицкого включат в состав одного из соседних заказников или заповедников. В этом случае он, как и остров Белый, будет открыт для проведения научных исследований, но оставлять там мусор будет запрещено законом.

Представитель «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Константин Горожанкин отправился на Вилькицкого во второй раз, молодые специалисты Самат  Минигалеев и Андрей Орехов - волонтёры-дебютанты. Уже по сложившейся традиции  они взяли с собой флаг ЛУКОЙЛа и установили его на необитаемом арктическом острове.

«Да, эпоха романтизма ушла, но этому времени нужны герои, и наши ребята – своего рода герои. Они очень сильно меняются в процессе экспедиции. В такие сроки, на таких территориях к человеку приходят довольно интересные мысли, он начинает задумываться о жизни. Остров загрязнен, так случилось. Наша задача там все убрать. Это наша русская Арктика, и нам нужно там быть», - поделился своими наблюдениями председатель общественной организации «Зелёная Арктика» Евгений Рожковский.

Просмотров 3391
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^