$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Перспективы «зеленой» энергетики в городском хозяйстве

РБК
11 сентября 2019/ 11:31

Крупные города — основные потребители энергии и загрязнители атмосферы. Перевод городского хозяйства на «зеленую» энергетику снимет ряд экологических и социальных проблем, надо лишь понять, в каких сферах ее внедрять

Сейчас в городах Земли проживают лишь 55% мирового населения, при этом на них приходится почти 70% потребления энергии и 75% выбросов CO2, пишут аналитики центра REN21, работающего под эгидой Программы ООН по окружающей среде.

Разумный подход городских властей может сыграть ключевую роль в переходе к «зеленой» экономике и в борьбе с изменением климата. И это уже происходит: если по всему миру возобновляемая энергетика обеспечивала в 2017 году 26% энергопотребления, в 340 крупнейших городах показатель достигал в среднем 41%.

Городские власти переходят на «зеленую» энергетику, попутно решая не только экологические, но и социальные и экономические проблемы. В ежегодном обзоре по возобновляемой энергетике за 2019 год аналитики рассмотрели перспективы и возможности ее применения в городском хозяйстве.

«Зеленая» энергетика Энергосбережение Экологичный транспорт Циклическая экономика Устойчивое развитие «Зеленые» рабочие места
Меньше денег, больше эффекта: 10 мировых трендов в «зеленой» энергетике

Основной драйвер распространения «зеленой» энергетики — ее удешевление. В некоторых регионах планеты электроэнергия от ветровой или солнечной установки сравнялась по себестоимости с традиционными источниками энергии. По мнению REN21, эта тенденция продолжится и в ближайшие годы.

Станет возможным использовать возобновляемые источники энергии (ВИЭ) в городах там, где еще совсем недавно это было невыгодно. Например, в сегменте отопления. В Мюнхене городская система отопления берет энергию от геотермальных станций и даже солнечных батарей на крышах. В соседней Австрии более 2,1 тыс. муниципальных районов полагается на биоэнергетику. Домам это дает тепло, а фермерам, поставляющим на ТЭЦ биомассу, — дополнительный доход.

Другая перспективная для применения ВИЭ сфера городского хозяйства — транспорт. Переход на электробусы и автомобили с гибридным двигателем позволит частично справиться с загазованностью атмосферы. В 2018 году по улицам 300 городов ездило около 460 тыс. электробусов. 98% этого объема приходится на города Китая, следом по числу электробусов идут Берлин и Москва.

Программа «Электробус для Москвы» по частичной замене автобусных и троллейбусных маршрутов заработала в сентябре 2018 года. По данным ГУП «Мосгортранс», за первый год программы открыто 14 маршрутов, по которым курсирует более 200 машин.

Отдельно стоит выделить переход изначально электрического транспорта на ВИЭ. Солнечные панели для обеспечения электричеством составов метро и трамваев активно внедряются в Сантьяго-де-Чили, Мельбурне и Нью-Дели.

Третья сфера городского хозяйства, где возможно применение «зеленой» энергетики, это водоотведение и отходы в целом. Сейчас около 80% сточных вод в городах мира направляется прямиком в реки и моря, что только умножает природные и социально-экономические проблемы. Количество же городского мусора по всему миру исчисляется миллиардами кубометров в год. Большая часть этого объема оседает на свалках.

REN21 предлагает использовать твердые бытовые отходы для получения биогаза, одного из ключевых источников биоэнергетики. В перспективе химики смогут получать биогаз, по качеству и свойствам аналогичный природному газу, что позволит пустить его по имеющимся газопроводам.

Технологии термического гидролиза, которые широко применяются для очистки сточных вод, также могут служить для получения биогаза. Для этого прошедшие этап гидролиза нечистоты подвергают метановому брожению. Отходы распадаются на элементы, выделяя большое количество метана. А это по сути и есть биогаз для энергетики.

Фото: РБК

Просмотров 2936
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^