$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Экономический эффект от внедрения новых технологий в «Газпром нефти» в 2020 году достигнет 10 млрд руб.

24 сентября 2020/ 14:01

Тюмень. «Газпром нефть» рассчитывает по итогам 2020 года получить экономический эффект от внедрения новых технологий на уровне 10 млрд рублей. Об этом участникам XI Тюменского нефтегазового форума рассказал директор по технологическому развитию компании Алексей Вашкевич.

В прошлом году благодаря новым технологиям и изменению бизнес-процессов «Газпром нефть» получила порядка 2,5 млрд рублей экономического эффекта. На 2020 год была запланирована сумма в 4 млрд, но уже сейчас, по словам Алексея Вашкевича, она составляет почти 7 млрд рублей. «И я думаю, что к концу года будет около 10 миллиардов. При том, что общие инвестиции только по этому году – порядка 4 миллиардов. То есть мы с лихвой компенсируем то, что было потрачено на весь технологический портфель. И с этой точки зрения наши экономисты говорят о том, что технологические инвестиции – одни из самых привлекательных», – сообщил он.

К таким результатам приводит постоянное совершенствование подходов в реализации корпоративной технологической стратегии. Менеджер отметил, что уже достаточно давно компания занимается разработкой технологий в основном в партнерствах, которые позволяют использовать лучшие мировые практики, знания и достижения. При этом, добавил Алексей Вашкевич, с опытом появилось понимание, что основной эффект от технологического менеджмента – не только в создании решения, но и в настройке операционной модели, которая позволяет это решение эффективно применять. «Само решение – лишь 30% эффекта. А 70% зависит от того, как мы вживим это решение в нашу текущую деятельность и как оно встроится в организационные, операционные, финансовые процессы», – пояснил он.

Сейчас в «Газпром нефти» реализуется масштабный проект «Актив будущего», в рамках которого внедряется порядка 100 решений по всей цепочке добычи. Для 600 человек, задействованных в этом процессе, основная задача – интеграция и увязка всех решений с текущим бизнесом. «Если дать человеку, к примеру, смартфон и не научить им пользоваться, то ничего от этой технологии не изменится. Поэтому нам с коллегами нужно перестроить все производственные процессы под применение новых цифровых продуктов», – отметил директор по технологическому развитию «Газпром нефти».

Он добавил, что партнерства формируются не только с компаниями, но и с государственными институтами: «Мы интегрируемся не только с технологическими игроками, но и со всеми элементами этой экосистемы, в которой государственная роль очень велика». В качестве одного из примеров Алексей Вашкевич привел полигон для испытания технологий по разработке трудноизвлекаемых и нетрадиционных запасов нефти, созданный несколько лет назад в ХМАО при поддержке окружного правительства. При этом Минэнерго и Минприроды за два года удалось внести необходимые изменения в закон «О недрах», поскольку ранее такая форма работы просто не была предусмотрена законодательством. Чуть позже в Томской области был запущен полигон по палеозою, юрскому комплексу, сейчас с ЯНАО обсуждается создании ачимовского полигона. Как отмечает Алексей Вашкевич, важно не бояться входить даже в те проекты, которые на начальном этапе не до конца поняты и законодательно отрегулированы. «Что такое технологический полигон? Это, по сути, фокусировка и настройка ролей всех участников… У государства, производителей, региона, заказчиков в виде нефтяных компаний – у всех есть свои четкие роли. Разные объекты управления, разные KPI. При этом полигон – очень взаимовыгодная площадка», – считает он. По его словам, уже в процессе работы сама идея полигонов приобрела нужный вид и статус. Более того, полигон в Ханты-Мансийске стал базой национального проекта «Создание комплекса отечественных технологий и высокотехнологичного оборудования разработки запасов баженовской свиты».

«В 2016 году мы обозначили планы – за пять лет снизить стоимость добычи баженовской нефти с 35 тысяч рублей за тонну до 8,5 тысяч рублей. Это казалось нереальным. Но мы поставили конкретные цель и сроки, смогли преодолеть немало барьеров», – поделился менеджер. Сейчас добыча баженовской нефти обходится компании в 10-12 тысяч рублей за тонну, а в 2021 году затраты будут снижены до планируемых 8,5 тысяч рублей. «Это значит, что баженовские скважины становятся конкурентоспособными в сравнении с традиционными скважинами. Пять лет назад это казалось просто невероятным», – добавил он.

Подытоживая разговор о технологических вызовах, Алексей Вашкевич подчеркнул, что в «Газпром нефти» не только внедряют масштабные инновационные технологические решения, но и создали методику подсчета эффекта от их применения. Благодаря ей можно определить, сколько нефти извлекается при достижении абсолютного технологического предела по тому или иному типу запасов. Эти данные позволяют компании еще осознаннее управлять своим технологическим портфелем и качественнее внедрять новые решения в операционную деятельность.

 

Просмотров 1313
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^