$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Сердце ЛУКОЙЛа: Югра отмечает 90-летний юбилей

10 декабря 2020/ 08:20

Ханты-Мансийск. В Югре 2020 год проходит под знаком 90-летнего юбилея региона. Важным составляющим развития округа считается добыча углеводородного сырья. На территории Западной Сибири работают десятки недропользователей. Среди них - ЛУКОЙЛ. Компания с мировым именем уже на протяжении 30 лет ведет активную деятельность на территории региона, наращивая добычу нефти, восполняя сырьевую базу, используя самые передовые инновационные методы и технологии. Но главное, ЛУКОЙЛ уделяет повышенное внимание сохранению окружающей среды, самобытной национальной культуры народов Севера и благополучию жителей региона.

Нефтяная жемчужина Югры

История развития нефтегазоносной провинции началась с открытия Трехозерного (Шаимского) месторождения. Скважина Р-6, пробуренная в 1960 году бригадой Семена Урусова, дала фонтан нефти с суточным дебитом 300 тонн. Именно с этого знаменательного года началось становление нефтегазового комплекса оегиона. Здесь в Западной Сибири зародился и ЛУКОЙЛ.

Главным активом компании, который ведет свою деятельность на территории Югры, считается дочернее общество «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь». Предприятие в этом году отметило 25-летний юбилей. В состав общества входят шесть территориально-производственных предприятий: «Лангепаснефтегаз», «Урайнефтегаз», «Когалымнефтегаз», «Повхнефтегаз», «Покачёвнефтегаз», «Ямалнефтегаз». Ресурсная база - более 120 лицензионных участка общей площадью более 80 тыс. кв. км.  

Благодаря дальновидной политике руководства, западносибирский холдинг демонстрирует высокие показатели эффективности и обладает солидными конкурентными преимуществами. Сегодня «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» подтверждает высокие стандарты качества работы победами в российских, региональных, отраслевых и внутрикорпоративных конкурсах. Предприятие неоднократно признавали самым динамично развивающимся в регионе, лидером бизнеса, компанией года.

Время не стоит на месте. Нефтяные фонтаны Шаима давно остались в прошлом, но нефтяники продолжают развивать производство, внедряя инновационные технологии в разведке и бурении. ЛУКОЙЛ вносит огромный вклад в развитие добычи региона - свыше 40% углеводородов приходится на работу западносибирских дочерних обществ. Каждая шестая тонна нефти в округе добыта силами компании.

Добиться высоких показателей стало возможным благодаря профессиональной и слаженной работе всех предприятий блока нефтедобычи. Гарантом успеха нефтяников стал кадровый, научный и инновационный потенциал.

Достижения компании внесли огромный вклад и в общий объем добычи Ханты – Мансийского автономного округа.

Югорские 12 млрд тонн нефти

В 2020 году в Ханты-Мансийском автономном округе свершился еще один очень важный исторический момент – была добыта 12 млрд тонна нефти.

В столице округа 20 мая прошла торжественная церемония наполнения «памятной» бочки смесью нефти, добытой на месторождениях предприятий ТЭК. ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» доставило в город пять литров углеводородного сырья из скважины Шаимского (Трехозерного) месторождения, с которого начался отсчет нефтяной эпопеи Югры.  Почетную миссию по отбору пяти литров углеводородного сырья из скважины выполнил машинист технологических насосов ЦДНГ-8 ТПП «Урайнефтегаз» Алексей Уланов. Именно он доставил шаимскую нефть в Ханты-Мансийск.

Позже, после наполнения заветной бочки, при помощи голографической пирамиды был создан цифровой макет, который разместили в Музее геологии, нефти и газа в столице округа.

Югра на протяжении уже многих лет остается основным нефтедобывающим регионом, на долю которого приходится более 40% производства углеводородного сырья в России. Начиная с 20-х годов, накопленная добыча Югры каждые четыре года увеличивается на миллиард тонн.

«За этим успехом - героический труд сотен тысяч людей: нефтяников, геологов, инженеров - всех, кто открывает и разрабатывает месторождения, создает и поддерживает энергетическую мощь российского государства, является флагманом топливно-энергетического комплекса страны и всей отечественной экономики», - поздравлял жителей региона со знаменательным событием президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

Так и есть, за каждой новой тонной нефти стоят люди, каждая компания региона славится специалистами, которые «болеют» за производство, стремятся сделать его лучше, качественнее и эффективнее. В свою очередь ЛУКОЙЛ, как одна из основных компаний региона, в благодарность за тяжелый труд нефтяника, стремиться повышать качество жизни людей в городах присутствия.

Не нефтью единой

Западная Сибирь, пожалуй, самый важный регион для ПАО «ЛУКОЙЛ». В аббревиатуре названия компании использованы начальные буквы трех городов — Лангепаса, Урая и Когалыма. Молодые города северного региона - кладезь Сибири, они смогли собрать на своей территории целеустремленных людей, первопроходцев углеводородной провинции. Для эффективной работы производства, развития инфраструктуры и инновационных технологий компания развивает не только промышленные составляющие региона, но и культурные объекты городов.

В 2005 году между правительством Югры и компанией «ЛУКОЙЛ» было подписано первое соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. В январе 2019 года было заключено очередное соглашение о сотрудничестве на 2019—2023 гг. Нефтяники оказывают финансовую помощь в решении социальных вопросов, совершенствовании инфраструктуры городов и поселков, реализации образовательных, культурных и спортивных проектов.

Благодаря эффективной помощи компании, города Югры относятся к самым динамично развивающимся городам России. И здесь все говорит само за себя. За время сотрудничества округа и компании было построено более 100 объектов социальной инфраструктуры: дворцы искусств, спортивные комплексы, детские сады, школы, храмы и мечети, музеи, высокотехнологичные клиники, оборудованные по последнему слову техники. Каждый объект, построенный или реконструированный при поддержке нефтяников, не только функционален, но и уникален по внешнему и внутреннему облику.

Одним из самых ярких городов, который смог заслужить признание не только жителей региона, но и туристов всей России, стал Когалым. Компания была удостоена наград за медиапроект «Культурные, социальные и туристические инициативы ЛУКОЙЛа в Когалыме». Ранее проект ЛУКОЙЛа по продвижению имиджа города был удостоен наград других международных конкурсов в области PR - «IPRA Golden World Awards for Excellence» (октябрь 2019 г.) и «ICCO Global Awards» (декабрь 2019 г.). ЛУКОЙЛ получил весь комплект наград самых авторитетных международных конкурсов в области PR. Отметим также, что Когалым вошел в туристический кластер региона.

Культурная столица Югры, именно так называют небольшой северный город, не может не восхищать гостей. Здесь сосредоточились самые интересные и манящие архитектурные достопримечательности. В 2016 году в городе открыли спортивно-культурный комплекс «Галактика». Строительство финансировал Фонд региональных социальных программ «Наше будущее», учредителем которого является президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов. Общая площадь центра составляет более 30 тыс. м2. Для жителей и гостей города здесь организованы семейный супермаркет, кинотеатр, фитнесс-центр, фудкорт, торговая галерея, боулинг, крытый ледовый каток, субтропическая оранжерея из 7 садов, аквапарк и аттракцион «Флоурайдер» (искусственная волна). Одна из главных особенностей СКК «Галактика» - океанариум мирового класса «Акватика».

Также в 2018 году на средства Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» был построен Храм святой мученицы Татианы. Патриарх Московский и всея Руси освятил храм и преподнес в дар новому приходу ковчег с частиц мощей великомученицы.

В 2019 году в Когалыме открыли новую сцену Малого театра – первую в России за пределами Москвы. Проект был реализован в рамках соглашения о сотрудничестве между ПАО «ЛУКОЙЛ», министерством культуры РФ, государственным академическим Малым театром (ГАМТ), правительством Ханты-Мансийского автономного округа и администрацией города Когалыма. Оснащенность филиала позволит ставить спектакли Малого театра на том же техническом уровне, что и на основной сцене в Москве.

В марте 2019 года город посетила телеведущая «Первого канала» Екатерина Андреева.  Известная телеведущая не скрывала своего изумления после знакомства с городом и призналась, что Когалым ломает все сложившиеся стереотипы как о Западной Сибири, так и о жизни северян. Она считает, что такой беспрецедентный опыт эффективного частно-государственного партнерства на примере целого города непременно необходимо популяризировать.

А уже в 2020 году в городе распахнул свои двери новый культурно-выставочной центр государственного Русского музея. Площадь центра составляет 500 квадратных метров, из которых более 200 «квадратов» определено под выставочное пространство. Деятельность учреждения позволит успешно исполнить целевые показатели, установленные национальным проектом «Культура». Отметим, что центр в Когалыме стал пятым в России и первым в УрФО. В его состав также входит информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» и ресурсный центр творческого развития детей с различными социальными и физическими возможностями.

Работа по развитию города на этом не останавливается. Продолжает строительство теннисного центра, гостиницы «Ибис Стайлс Когалым». Уже подготовлена площадка под строительство образовательного центра «Пермского национального исследовательского политехнического университета».

В планах – строительство музыкальной школы, жилых домов и музейного комплекса, в состав которого войдут филиал Государственного Русского музея, музей нумизматики, музей нефти, музей самоваров и планетарий.

Просмотров 3856
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^