$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Профсоюз остается главным защитником интересов трудящихся

14 декабря 2020/ 08:21

Москва. Крупнейший отраслевой профсоюз нашей страны - Нефтегазстройпрофсоюз России – в этом году отмечает свое 30-летие. За эти годы его авторитет возрос в разы, за счет чего количество его членов фактически не уменьшилось, несмотря ни на какие изменения в социально-экономической сфере России.

За счет чего же Нефтегазстройпрофсоюзу России удалось добиться подобных успехов? Определенные выводы об этом можно сделать исходя из итогов работы за последние пять лет.

Полного соблюдение прав работников в сложнейших социально-экономических условиях, в которых находится наша страна в последние годы в связи с продолжением санкционного периода, ужесточением мер социальной политики, увеличением размера НДС, удалось добиться за счет грамотной работы Профсоюза сразу по нескольким направлениям.

Так, был подписан целый ряда соглашений, которые являются основой социального партнерства на федеральном отраслевом уровне. По этим соглашениям работникам отрасли предоставляется определенный уровень условий оплаты труда, трудовых гарантий и льгот. В частности, Профсоюзу удалось отстоять ряд принятых еще в советское время важных документов, содержащих нормы трудового права, касающиеся организации вахтовых поселков и вахтового метода работы, медицинской помощи, социально-бытового обеспечения, режима труда и отдыха, учета рабочего времени. В центре внимания остаются качество и ценовая доступность транспортных услуг, ход реформы здравоохранения и оптимизации медицинских учреждений в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, детские оздоровительные кампании.

За последние годы Профсоюзу удалось выстроить эффективные взаимоотношения с отечественными органами власти, законодательной и исполнительной, федеральной и региональной. В частности, поддерживаются тесные контакты с Министерством труда и социальной защиты РФ, с Министерством энергетики РФ, с Минвостокразвития России. Профсоюз также постоянно взаимодействует с тремя комитетами Государственной Думы, его представители входят в состав экспертных советов при комитетах. Наконец, в рамках активной работы с целым рядом субъектов Российской Федерации заключены соглашения о сотрудничестве с правительствами Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Тюменской области и Республики Башкортостан.

Одним из ключевых направлений деятельности для Нефтегазстройпрофсоюза России на протяжении всей его истории является профсоюзный контроль за обеспечением безопасности на рабочих местах, предоставлением компенсаций и льгот в случае работы в опасных или вредных условиях. Можно констатировать, что за пятилетний период удалось добиться серьезных успехов в вопросах профессиональной подготовки кадров, режиме труда и отдыха, безопасности и гигиены труда, медицинской помощи, обязательном страховании от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве, льготном пенсионном обеспечении.

В области правозащитной работы Нефтегазстройпрофсоюза России ведет контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства, выполнением условий коллективных договоров, соглашений, оказывает членам Профсоюза бесплатную юридическую помощь по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, при разрешении индивидуальных трудовых споров и самозащите трудовых прав. Кроме того, осуществляет как внесудебную, так и судебную защиту трудовых прав и законных интересов работников.

Все это далеко не полный перечень успехов, которых удалось добиться Нефтегазстройпрофсоюзу России в плане защиты различных интересов членов Профсоюза за последние пять лет. Как подчеркивает Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин, «основными задачами Профсоюза всегда были и остаются защита социально-трудовых прав и экономических интересов членов Профсоюза, эффективная деятельность по охране труда и здоровья работников и членов их семей, правозащитная работа, позволяющая защитить и обезопасить членов Профсоюза. В различные периоды нашей профсоюзной истории эти задачи немного видоизменялись, появлялись новые направления – к примеру, активная и эффективная работа с профильными комитетами Госдумы, участие в законотворческой деятельности. Но три вышеупомянутые задачи являлись основными всегда. И будут таковыми, я уверен, оставаться всегда».

Просмотров 1469
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^