$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

В День российской науки Роснефть подтверждает статус научного и технологического лидера отрасли

09 февраля 2021/ 09:22

Москва. 8 февраля Роснефть вместе со всем российским научным сообществом отмечает День российской науки, учреждённый указом Президента Российской Федерации в 1999 году. Развитие научного и технологического потенциала, внедрение цифровых технологий – важнейшие составляющие Стратегии «Роснефть-2022».

Опираясь на системный мониторинг происходящих в мире технологических перемен, компания проводит полноценную реконструкцию и оптимизацию собственного бизнеса и тем самым повышает конкурентоспособность и подтверждает свои лидирующие позиции на глобальном энергетическом рынке.

Сегодня Роснефть располагает крупнейшей научной базой в Европе. В периметре компании работает 34 научно-технологических центра со штатом свыше 20 тысяч высококвалифицированных сотрудников. Более 800 сотрудников имеют степени кандидатов и докторов наук. Только за 2020 год экономический эффект от внедрения в компании инновационных решений и идей превысил 10 млрд. рублей. Роснефти принадлежит более 800 продуктов интеллектуальной собственности, прошедших государственную регистрацию. Инновации охватывают все сферы деятельности компании, обеспечивая ей устойчивое технологическое превосходство.

Роснефть - один из мировых лидеров в области геологического сопровождения бурения.  В 2020 году профильные центры компании обеспечили практически 100% контроль за процессами сопровождения бурения скважин. Накопленный экономический эффект от проведенных мероприятий уже превысил 1,2 млрд. руб.

Компания удерживает лидерство по количеству горизонтальных скважин, контролируемых онлайн в процессе бурения - более 3000 в год. В том числе скважина с конструкцией «берёзовый лист» - первая в мире 15-ти забойная горизонтальная скважина, пробуренная на Среднеботуобинском месторождении специалистами ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» при научном сопровождении Тюменского нефтяного научного центра. При общей длине 12 792 м скважина имеет самую большую в России протяженность проходки по коллектору - 10 310 метров.

Важным направлением развития науки является разработка собственного наукоемкого инженерного программного обеспечения (ПО). Роснефть – единственная компания в России, располагающая полной линейкой собственного ПО. Создано 16 программных комплексов по геологии, добыче и переработке. На первом этапе стояла задача импортозамещения ПО из-за санкционных ограничений, но уже сегодня программные продукты компании превосходят импортные аналоги по перечню и скорости предлагаемых решений. Это уже оценили многие нефтегазовые и нефтесервисные предприятия, в том числе и за границей.

В 2020 году единая линейка корпоративного ПО пополнилась сразу двумя уникальными продуктами. Это промышленный симулятор «РН-ВЕКТОР», предназначенный для моделирования операций с применением гибких насосно-компрессорных труб (ГНКТ). А также промышленный симулятор «РН-ГЕОСИМ», который в автоматизированном режиме осуществляет построение геологических моделей месторождений, используя технологии искусственного интеллекта.

Компания продолжает активную работу по минимизации воздействия на окружающую среду и повышению экологичности производства. Специалисты научного центра «РН-ЦИР» разработали инновационную технологию ароматизации метана, которая позволяет одновременно получать из природного и попутного нефтяного газа водород и ароматические продукты нефтехимии. Эту технологию в перспективе можно рассматривать как альтернативный метод получения водорода и синтетических углеводородов. По новой технологии, при переработке 1 млрд куб. м. природного и/или попутного нефтяного газа получается 1 млрд куб. м. водорода и 0,5 млн. тонн ароматических углеводородов. Очевидными преимуществами технологии являются снижение выбросов диоксида углерода, увеличение выхода конечных продуктов и экономическая эффективность. Внедрение этой инновации даст возможность компании обеспечить потребителей экологически безопасным газовым топливом.

В рамках общемировых тенденций рационального использования попутного нефтяного газа специалистами «РН-ЦИР» сконструирована лабораторная установка по преобразованию метана в синтетические жидкие углеводороды. Установка успешно провела пробег по выпуску синтетической нефти, а сама технология «Роснефти» прошла серию экспертиз, в том числе международную, и получила высокие оценки специалистов. Успехи компании по производству синтетической нефти являются важным шагом к повышению эффективности технологий газопереработки в соответствии с высокими экологическими стандартами нефтедобычи.

В 2020 году Роснефть провела международные IT-соревнования Rosneft Proppant Check Challenge. В серии мероприятий приняли участие представители 35-ти вузов из  28 стран – это рекорд для подобного рода соревнований в  российской нефтегазовой отрасли. Проведение специализированных марафонов позволяет Роснефти находить нестандартные подходы к решению производственных задач, привлекать к сотрудничеству новых специалистов.  Так в ходе выполнения одного из заданий, участники соревнований разработали прототип уникального мобильного приложения, которое по снимку смартфона определяет размер и количество гранул пропанта  - особо прочного гранулированного материала, используемого для операций гидроразрыва пласта.

Роснефть - лидер освоения российского шельфа. Компания имеет 55 лицензий на участки в акваториях арктических, дальневосточных и южных морей России. В 2020 году, впервые в истории исследования российской Арктики, Роснефть провела бурение малоглубинных стратиграфических скважин на севере Карского моря. Основной задачей проекта был отбор керна - ценного каменного материала, который служит прямым источником геологической информации, необходимой для определения возраста, состава и условий формирования пород арктического шельфа. Добытые образцы породы представляют огромный интерес для получения новейших данных о геологическом строении  и нефтегазовом потенциале Северо-Карского бассейна.

Арктический Научный Центр Роснефти и негосударственный институт развития «Иннопрактика» совместно разрабатывают экологически безопасный и эффективный микробный биопрепарат для утилизации нефтяных загрязнений, работающий при низких температурах. В текущем году планируется отработать технологии получения и грануляции микробной биомассы и провести тестирования препарата в естественных условиях в аквариальном корпусе Беломорской биологической станции МГУ,  модернизированном при поддержке Роснефти.

В рамках соглашения с Минприроды России, Арктический научный центр компании реализует корпоративную программу по сохранению и мониторингу ключевых видов – биоиндикаторов  устойчивости арктических экосистем. В 2020 году проведены экспедиции по изучению  белого медведя, атлантического моржа, дикого северного оленя и белой чайки, которые стали продолжением масштабной научной работы в регионе. С 2012 года компания организовала уже около 30-ти экспедиций по всему побережью Северного Ледовитого океана - это самая масштабная исследовательская работа с советских времен. Проведены, в том числе, уникальные натурные эксперименты по буксировке айсберга весом 1,1 млн тонн. Эта работа была отмечена Государственной премией правительства Российской Федерации.

В 2020 году Роснефть совместно с негосударственным институтом развития «Иннопрактика» в рамках серии «Экологические атласы морей России» выпустила атласы «Черное и Азовское моря», «Баренцево море» и «Виды - биологические индикаторы состояния морских арктических экосистем».  Издания стали результатом плодотворной работы специалистов Арктического научного центра компании и ведущих научных институтов страны. В их числе: МГУ имени М.В. Ломоносова, Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Кубанский государственный университет, Южный научный центр РАН, Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии, Кавказский природный биосферный заповедник «Сочинский национальный парк» и др.  

Просмотров 2185
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^