$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

НОВАТЭК планирует увеличить добычу конденсата на 6-8% и снизить добычу нефти

ТАСС
19 февраля 2021/ 08:40

"НОВАТЭК" планирует в 2021 году увеличить добычу газового конденсата от 6-8% при снижении добычи нефти. Об этом сказал глава компании Леонид Михельсон во время телефонной конференции для аналитиков и инвесторов.

"Довольно ощутимый рост, мы ожидаем от 6 до 8% добычи конденсата, у нас будет снижение нефти. Но довольно ощутимый рост конденсата", - отметил он.

Также "Новатэк" планирует скорректировать стратегию до 2030 года в конце 2022 года с учетом возможных проектов нефтегазохимии и по производству водорода.

"Мы хотим очень детально проработать возможности (по нефтегазохимии и производству водорода - прим. ТАСС) и думаю, в следующем году, в конце следующего года мы сумеем скорректировать нашу текущую стратегию", - сказал Михельсон.

Ранее глава "Новатэка" Леонид Михельсон говорил, что "Новатэк" может пересмотреть прогноз по производству сжиженного природного газа до 2030 года в сторону увеличения с 57-58 млн т в год. Сейчас "Новатэк" планирует производство до 70 млн т СПГ к 2030 г. на Ямале и Гыдане.

"Ямал СПГ"

"Ямал СПГ" в настоящий момент работает на 11% выше проектной мощности в 16,5 млн тонн. "Мы запустили "Ямал СПГ", который работает на 11% выше проектной мощности", - сказал глава "Новатэка".

Таким образом текущее производство СПГ на заводе составляет порядка 19 млн тонн.

Ввод четвертой линии "Ямал СПГ", построенной по российской технологии сжижения газа "Арктический каскад", в промышленную эксплуатацию ожидается "в ближайшие недели". До этого все линии СПГ-проектов в России строились по зарубежной технологии. По проекту мощность линии составляет 0,9-0,95 млн тонн, но она может быть увеличена до 1,5-1,6 млн тонн в год.

Как уточнил Михельсон, решение о масштабировании российской технологии "Новатэк" примет позднее. "Считаю, что этой линии год-полтора надо поработать, чтобы мы поняли экономику, и дальше рассматривать вопросы масштабирования", - сказал он.

"Ямал СПГ" имеет возможность в 2021 году выплатить кредиты акционерам, планирует направить на это половину чистой прибыли. "В 2021 году у "Ямал СПГ" есть возможность погашать проектное финансирование, - отметил Михельсон. - Наверное, мы условно будем 50% [чистой прибыли] направлять на погашение кредитов, 50% - на дивиденды".

"Обский СПГ"

Глава "Новатэка" добавил также, что компания изучит целесообразность пересмотра мощности проекта "Обский СПГ", который также планируется строить на базе "Арктического каскада".

"Рассматриваем принятие решения по производительности "Обского СПГ" в большем объеме, чем говорили ранее", - сказал Михельсон, отметив, что мощность завода может быть увеличена на 20-25%.

"Обский СПГ" - третий СПГ-проект "Новатэка". В отличие от "Ямал СПГ" и "Арктик СПГ - 2", он полностью будет построен на базе российской технологии сжижения газа "Арктический каскад". Ранее сообщалось, что мощность "Обского СПГ" составит 5 млн тонн в год.

Рынок СПГ и "зеленая энергетика"

Переход на "зеленую" энергетику будет способствовать развитию рынка сжиженного природного газа (СПГ) минимум до 2040 года. "Иногда задают вопросы, как вы видите при переходе на "зеленую" энергетику развитие СПГ. Я считаю, что, наверное, это будет способствовать развитию СПГ-индустрии в ближайшие годы, как минимум до 2040 года. В Европе ставится вопрос о переходе полностью на возобновляемую энергетику, много говорят. Но пока больше говорят, чем это можно сделать", - отметил Михельсон.

По словам главы компании, на Европу и Турцию в настоящее время приходится около 15% от общего мирового объема потребления СПГ. "Новатэк" ориентирован на экспорт СПГ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона , рассчитывая на то, что темпы спроса на СПГ в Азии будут расти высокими темпами. "Основной рост спроса на СПГ мы прогнозируем на китайском рынке. Индия, может, догонит и даже обгонит Китай", - полагает он.

Просмотров 1527
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^