$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Борьба за представительную власть может стать борьбой за исполнительную

22 февраля 2006/ 15:15
Нижневартовск. Борьба за депутатский мандат городской думы в Нижневартовске проходит в более накаленной обстановке чем за мандат депутата ХМАО. Примерно та же картина в Сургуте. Аналитики полагают, что это связано с предстоящими изменениями в выборах глав администраций.
Претенденты на мандат депутата в Нижневартовске разделились на два лагеря. Основные влиятельные силы в городе ТНК-BP (в Западной сибири командует вице-президент Олег Нам) и корпорация "Славтэк" (президент Александр Петерман) решили приложить максимум усилия, чтоб быть представленными в Думе города своими людьми. Неостались безучастными и муниципалы. Правда, последние решили, судя по всему, объединиться с нефтяниками.
В работу превлечены московские пиарщики. В прессе даже прозвучало, что номера в самых дорогих гостиницах города раскуплены представителями столичных струтур, специализирующихся на связи с общественностью. Дорога в этот город им знакома еще со времен борьбы за передел нефтяной собственности, когда ТНК и британская нефтяная компания BP были в разных лагерях. Особенно московским пиащикам хорошо зажилось когда службу по связям с общественностью ТНК возглавил Дмитрий Иванов. Человек, по образному выражению Виктора Палия, с явно не ТНКовской фамилией.
Не смотря на то, что именно москвичам принадлежат ряд явно непроходных идей в предвыборных гонках, их услуги продолжают пользоваться спросом. Вспомним например, идею превращения Нижневартовска в город федерального значения на равне с Москвой и Петербургом, которая использовалась в предвыборной кампании мэра города от имени кандидата Виктора Слайковского. Последний, кстати, сейчас идет в Думу города в команде нефтяников.
В предвыборной агитации сегодня в Нижневартовске есть ряд объединений кандидатов в депутаты. Это, например, блок ?Общественная инициатива?. Он объединил представителей разных социальных профессий - преподаватели, работники культуры, врачи, спортсмены. Это Надежда Мартина - директор школы ? 2, Александр Костиков - генеральный директор "Нижневартовскспецстроя", Наталия Тарасова - директор ?Центра детского творчества?, Игорь Креймер - директор городского драматического театра, Анатолий Карпов - ректор Нижневартовского государственного гуманитарного университета и другие. Кстати, Василий Вольф - тренер известных нижневартовских боксеров - тоже здесь. Правда, сами боксеры вошли в другое избирательное объединение.
Читать также
Держится как бы в стороне, но пиарится по одному и тому же почерку блок нефтяников. Сюда, как уже сказано входит печальноизвестный Слайковский, а также Фирдаус Галеев - заместитель генерального директора ?Самотлорнефтегаза?, заместитель председателя Думы Нижневартовска, Николай Яровой - заместитель директора филиала ?ТНК-ВР Западня Сибирь?, Сергей Лепилин - председатель объединенной профсоюзной организации предприятий ТНК-ВР Нижневартовского региона, Андрей Рублев - заместитель генерального директора ?ТНК-Нижневартовск?). Здесь же, так называемый, блок профессионалов - опятных парламентариев. Сюда вошли спикер гордумы Владимир Тихонов, Алексей и Юрий Елины и др.
Еще одно избирательное объединение "Добрая сила", появившееся накануне выборов, изначально насчитывало 20 человек, подавших документы на регистрацию в теризбирком. Из них, 14 зарегистрированы, у остальных комиссия нашла нарушения в подписных листах. Считается, что за этим блоком стоит президент корпорации "Славтэк" Александр Петерман. Здесь и сотрудников фирмы можно встретить и близких к Петерману личностей тоже. Правда, в погоне за предвыборным скандалом один из сотрудников "Славтэка" Владимир Крепких уже поставил своего босса в нелепую ситуацию. Крепких заявил, что из "Единой России" выходит он сам и за ним последуют до 300 человек. Как известно, сам Петерман объявил о своем вхождении в партию "Родина". Сенсации, как сообщают источники "Самотлор-экспресс", из заявления Крепких не случилось, но губернатору ХМАО Филипенко, возглавляющему предвыборный список единороссов, вряд ли это понравилось. В прессе уже прозвучали намеки, что выступление Крепких может плохо сказаться на бизнесе "Славтэка". Как бы там не было Петерман не безразличен к будущему составу региональных Дум. Потому его поддержка "Доброй силы" вряд ли у кого вызывает сомнение. Так же как очевидно то, что указанные выше объединения находятся под патронажем вице-президента ТНК-ВР Олега Нама. По крайней мере в плане предвыборной агитации... Рука московских пиарщиков ощущается.
С чем же связана такая ожесточенная борьба за депутатский мандат? Как уже сообщал "Самотлор-экспресс", мэр города Борис Хохряков перед началом предвыборной кампании отметил, что в связи с новым законодательством у представительного органа власти появилось больше полномочий. Борис Сергеевич не стал уточнять каких именно, но аналитики считают, что от будущего состава думы будет зависеть и судьба исполнительной власти в городе. Опробованная в Тюмени и Тобольске модель назначения через местный парламент сити-менеджеров может прижиться и в Ханты-мансийском округе. Ведь в этом случае персона глав администраций перестанет быть непредсказуемой, как минимум, для глав субъектов Федерации. Таким образом, полагают аналитики, что предстоящим думам будет предложено внести изменения в устав городов. Как известно, изменения в основной закон вносится квалифицированным большинством. В этом смысле и для тех, кто заинтересован в назначаемости глав городов, и для тех, кто нет, дорог каждый голос. Другая часть интриги заключается в том, что непосредственно мэром же в этом случае станет местный спикер. А глава (сити-менеджер), как уже сказано, будет назначаться Думой на конкурсной основе. Потому после 12 марта страсти в нефтяных городах еще не стихнут. Начнется борьба за кресло председателя Думы. Конечно, это произойдет не скоро. Всенародно избранный глава Нижневартовска Борис Хохряков, на сколько известно, проработает до конца своего срока. Но сейчас все политические силы научились заглядывать далеко вперед.
Просмотров 1888
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^