$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

В Увате прошел День Здоровья по-губернаторски

10 апреля 2006/ 16:52
Тюмень. Воскресная поездка губернатора Тюменской области Владимира Якушева на XII Всероссийские соревнования по биатлону в Уват стала настоящим «днем Здоровья». Как сообщили агентству «Самотлор-экспресс» в пресс-службе главы Тюменской области, в Уватском биатлонном центре собрались спортсмены многих поколений, юные болельщики и поклонники здорового образа жизни со стажем.
Пока победители последних стартов гонки осознавали масштабы своего успеха, а организаторы соревнований готовились раздать всем призерам заслуженные награды, Владимир Якушев воспользовался двухчасовым перерывом, чтобы ближе познакомиться с социальными стройками и действующими учреждениями Уватского района. И так уж вышло, что большинство из них прямо или косвенно тоже связаны с понятием здоровья и здорового образа жизни.
В объезде приняли участие главный федеральный инспектор по Тюменской области Владимир Ульянов, вице-губернатор Сергей Сарычев, заместитель губернатора Наталья Шевчик. До первого объекта поездки от биатлонного центра рукой подать – на 370 километре федеральной трассы Тюмень - Ханты-Мансийск началось строительство современного трехуровневого кемпинга на 100 мест.
Глава Уватского района Юрий Свяцкевич пояснил, что с завершением его строительства в конце 2007 года здесь смогут отдохнуть водители и пассажиры транзитного транспорта, а также получат возможность остановиться участники и болельщики популярных биатлонных соревнований. Цены обещают быть демократичными. А уже в ближайшее время, пообещал Юрий Свяцкевич, улучшатся условия для проживающих на территории самого биатлонного центра. В основном корпусе планируется санитарно-гигиенические удобства завести в каждый номер.
Недалеко от кемпинга на пути к райцентру разворачивается еще одна стройка – спортивный комплекс с тренажерными и игровыми залами и бассейном. Владимир Якушев поинтересовался, кто сможет заниматься в этом спортивном рае. Все желающие, заверили главу области строители и представители районной власти. И, прежде всего, спорткомплекс будет ждать самых маленьких любителей спорта. Хотя до ближайшей школы минимум километров семь-восемь, в районном образовании есть школьные автобусы, которые вполне смогут привезти ребятишек за здоровьем в новый спортдворец.
У этого сооружения гораздо больше шансов приблизиться к юным спортсменам, чем это кажется на первый взгляд. По новому генплану районный центр – село Уват – «перешагнет» через Иртыш и будет развиваться на правом его берегу. В правобережной части, или в «Новом Увате», как полушутя, но с гордостью именуют его местные жители, предполагается и строительство образовательного комплекса с дошкольным, школьным блоками и культурно-просветительным центром. Школьники и жители правобережья составят основу посетителей нового спорткомплекса.
Побывав на стройках завтрашнего Увата, губернатор поинтересовался его сегодняшней жизнью. Глава области посетил районную больницу. Интересовало все: когда в последний раз ремонтировался корпус, чем чаще всего болеют жители района, сколько малышей родилось в больничном роддоме, почему в расписании приема врачей в поликлинике вместо времени приема некоторых специалистов пустые клетки?
Главврач Геннадий Кузьмин рассказал, что за первый квартал сотрудники роддома приняли 29 ребятишек. Это не значит, конечно, что это вся уватской малышня, появившаяся на свет за 3 месяца. С появлением родовых сертификатов некоторые будущие мамы, особенно из правобережных сел, предпочитают обращаться за помощью в Тобольск – туда им легче добраться по железной дороге.
Прояснил главврач и ситуацию с распространенными заболеваниями: бич жителей этого и других близлежащих районов – некачественный алкоголь, а значит, и связанные с ним отравления. А уставшие от долгой дороги водители транзитного транспорта периодически поступают с травмами, полученными в результате ДТП.
Решить проблему кадров, высказал свое мнение Владимир Якушев, мешает не только отсутствие жилья, слишком слабо работает в этом направлении руководство больницы. Даже на первый взгляд заметны несколько решений: от переоборудования под жилье для сотрудников одного из корпусов, стоящих на отшибе, до переквалификации наименее загруженных специалистов. В решении жилищного вопроса может помочь и местная администрация. «Главное, - заметил губернатор, - не ссылаться на причины, делающие невозможным решение проблемы, а активно искать выход из положения».
День Здоровья по-губернаторски продолжился вручением наград победителям Уватской гонки в доме культуры поселка Туртас. Две «Волги» покинули пределы области, но болельщиков это не очень огорчило. Олимпийские надежды Тюменской области подрастают в Увате и Упорово, во многих других уголках Тюменской области.
Просмотров 727
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^