$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Американский суд осчастливил ЮКОС – Mazeikiu nafta будет продана полякам за 1,425 млрд. долларов

Коммерсант-Ъ
26 мая 2006/ 11:15
Суд США снял запрет с продажи зарубежных активов НК ЮКОС. По-видимому, сегодня голландская Yukos International UK, владеющая 53,7% акций литовского нефтекомплекса Mazeikiu nafta (MN), подпишет соглашение о продаже этих бумаг польской PKN Orlen за $1,425 млрд. После этого американскому суду предстоит решить самый болезненный вопрос для всех заинтересованных в имуществе ЮКОСа сторон – как доходы от продажи MN будут распределяться среди кредиторов опальной нефтекомпании.
Вчера Федеральный суд по банкротствам США снял запрет с продажи зарубежных активов НК ЮКОС. Это позволит ЮКОСу завершить процесс продажи акций MN, находящихся на балансе непрямой дочерней компании ЮКОСа Yukos International UK B.V. Покупатель, польская PKN Orlen, еще 15 мая передал ЮКОСу предложение о приобретении MN за сумму, превышающую $1,425 млрд., действительное по сегодня включительно. Однако еще 13 апреля американский суд по ходатайству временного управляющего ЮКОСа Эдуарда Ребгуна наложил временный запрет на продажу зарубежных активов ЮКОСа, который с тех пор продлевался пять раз.
Как сообщила Ъ пресс-секретарь ЮКОСа Клэр Дэвидсон, сделка должна быть утверждена только правительством Литвы, что уже было сделано, и не требует одобрения правительств России, Польши или Голландии. В своем пресс-релизе лондонский офис ЮКОСа сообщает, что "счастлив". "Риск того, что сделка с одобренным покупателем не будет реализована, оказался в глазах суда намного весомее опасений Эдуарда Ребгуна",– сообщается в пресс-релизе. У внешнего управляющего ЮКОСа другая точка зрения: "К сделке у меня много вопросов, я не давал на нее согласия, поскольку не уверен, что будут соблюдены интересы всех кредиторов компании".
"Суд снял запрет на продажу MN, но вопрос о распределении денег остался открытым,– сообщил Ъ господин Ребгун.– Мотивировка суда заключается в том, что у MN остался только один покупатель и если он уйдет, это приведет к убыткам ЮКОСа". Директор GML (основной акционер ЮКОСа, бывшая Group MENATEP) Тим Осборн заявил Ъ, что "решение суда лишний раз доказывает то, что мы всегда говорили: господина Ребгуна не волнует судьба MN, он просто хотел затянуть подписание сделки".
Отметим, что господин Ребгун требовал продлить запрет на продажу, приводя в качестве одного из аргументов недостаточность доказательств платежеспособности покупателя. Однако декларация о платежеспособности PKN, имеющаяся в распоряжении Ъ, демонстрирует, что на данный момент у компании есть средства для покупки MN – около $1,04 млрд. наличных средств и кредитов плюс договоренность об открытии кредитной линии на сумму €1,25 млрд. (итого $2,54 млрд.). "Мы очень довольны решением суда. Оно открывает путь к проведению сделки",– заявил Reuters представитель PKN Давид Пекарж.
Суд не вынес окончательного решения по распределению доходов от продажи MN. Напомним, что ЮКОС настаивает на осуществлении процедуры раздела по голландскому законодательству. В таком случае доходы от продажи MN перейдут в распоряжение голландских судебных исполнителей, которые будут распределять их согласно постановлениям местного суда. Суд может удовлетворить требования только тех кредиторов, которые имеют право на часть доходов по голландскому законодательству. Их два: GML, которой ЮКОС должен $655 млн., и "Роснефть", которая приобрела право требования долга у консорциума банков-кредиторов ЮКОСа на $455 млн.
Как уже писал Ъ, голландская структура, контролирующая Yukos International и созданная менеджментом ЮКОСа, имеет право самостоятельно решать, какие кредиторские требования законны, а какие незаконны (к последним причислены все налоговые требования России). В случае применения голландского законодательства GML получит практически половину суммы. Господин Ребгун же настаивает на удовлетворении всех кредиторских требований в соответствии с российским законом, что подразумевает, в частности, погашение налоговой задолженности ЮКОСа, достигающей $11 млрд. В этом случае налоговые органы России получат практически всю сумму, вырученную ЮКОСом от продажи MN.
Просмотров 479
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^