$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

Патаркацишвили пошел за Абрамовичем. Он тоже покупает футбольный клуб

Коммерсант-Ъ
04 сентября 2006/ 16:17
В английском футболе вскоре будет одним "российским" клубом больше. Вслед за Романом Абрамовичем, купившим "Челси" три года назад, на приобретение футбольного актива в Великобритании, возможно, нацелились Бадри Патаркацишвили и Борис Березовский. Не исключено, что по крайней мере один из них стоит за готовящейся сделкой по приобретению лондонского "Вест Хэма". Если все пойдет как надо, то клуб будет продан за £100 млн.
В субботу совет директоров "Вест Хэма" поставил в известность лондонскую фондовую биржу о том, что получил предложение о продаже клуба от "стороннего инвестора". Позже было названо и его имя – глава компании Media Sports Investment (MSI) Киа Джурабчиан. В футбольном мире MSI известна тесными контактами с бразильским клубом "Коринтианс". В 2004 году MSI подписала с клубом десятилетнее соглашение о сотрудничестве, согласно которому компания покрывала все долги команды, оценивавшиеся на тот момент в £20 млн, и платила сверху еще £15 млн. Взамен MSI получала право на 51% от всех будущих доходов клуба.
Киа Джурабчиан в прошлом году уже предпринимал попытку купить "Вест Хэм" за £70 млн. Тогда, правда, его предложение было отвергнуто. Сейчас же речь идет о более внушительной сумме – £100 млн. Правда, из них собственно деньгами будет уплачено только £70 млн. Остальное составят долги клуба, выплату которых возьмет на себя новый владелец.
Сам Киа Джурабчиан напрямую не подтверждает своего интереса к клубу. Но о том, что он имеется, нетрудно догадаться по дифирамбам, которые бизнесмен выдал в адрес "Вест Хэма". "Я уверен, что 'Вест Хэм' может стать даже мощнее, чем 'Челси'. Не сразу, лет через семь. Возможно, клуб даже сумеет бросить вызов 'Манчестер Юнайтед' как лидеру премьер-лиги в коммерческом плане",– заявил господин Джурабчиан.
Первые основания полагать, что клуб готовится к смене владельца, появились несколько раньше, чем об этом было объявлено. Напомним, что "Вест Хэм" буквально за считанные часы до истечения периода дозаявок, завершившегося в полночь 31 августа, подписал контракты с двумя, может, самыми перспективными футболистами мира – игроками сборной Аргентины Карлосом Тевесом и Хавером Масчерано, выступавшими за бразильский "Коринтианс". Сделка вызвала большой резонанс по нескольким причинам. Во-первых, странным казался выбор аргентинцев. Ведь они могли без проблем перейти в куда более титулованные клубы – тот же "Арсенал" был готов купить обоих футболистов. А тут почему-то выбрали посредственный "Вест Хэм", избегающий покупки суперзвезд, а, напротив, нацеленный на то, чтобы приобретать нераскрученную молодежь с целью дальнейшей перепродажи. Во-вторых, многих смутило то, что не была объявлена, даже полуофициально, как это часто бывает, стоимость футболистов. По оценке специалистов, в случае если бы Тевеса и Масчерано продавали на открытом рынке, а не в полушпионской манере, они вместе стоили бы в пределах £40-60 млн. А как заявил источник в "Вест Хэме", если посмотреть на финансовую отчетность клуба, то выяснится, что аргентинцы стоят чуть не столько же, сколько все активы клуба. То есть понятно, что купить их "Вест Хэм" просто не мог. И вот тут уже оставалось только предположить, что переход Тевеса и Масчерано не что иное, как часть сделки по покупке Киа Джурабчианом, которому и принадлежат трансферы игроков, всего "Вест Хэма". Можно даже сказать, что их переход в лондонский клуб является своего рода авансом или демонстрацией серьезности намерений. Ведь выяснилось, что "Вест Хэм" действительно ничего не заплатил за футболистов. Единственное, на что клубу придется потратиться, так это на оплату половины зарплаты игроков – £1,5 млн Тевесу и £1 млн Масчерано. Остальное доплатит Киа Джурабчиан.
Откуда у господина Джурабчиана найдутся средства для покупки "Вест Хэма" и для последующего вывода клуба на новый уровень, доподлинно неизвестно. Если он и вправду хочет превзойти "Челси", то денег потребуется очень много. Ведь Роману Абрамовичу содержание клуба, если просто поделить затраченные им средства на количество дней, на протяжении которых он является хозяином "Челси", обходится примерно в £500 тыс. в день. То есть суммарные затраты губернатора Чукотки уже превысили £600 млн. Источники в окружении самого Киа Джурабчиана сообщают, что он рассчитывает на помощь капитала российского происхождения. Если точнее, то на деньги Бадри Патаркацишвили или Бориса Березовского. Последний, правда, категорически опроверг свою причастность к сделке, заявив, что не заинтересован в ней ни в коммерческом, ни в спортивном плане. Что касается господина Патаркацишвили, то он также не подтвердил информацию о своем участии в приобретении "Вест Хэма", но заметил при этом, что "все тем не менее возможно". Не подтверждает данные о российском следе в этой истории и сам Киа Джурабчиан. "Я никогда не вел бизнес с Борисом Березовским, хоть и считаю его своим другом",– сказал господин Джурабчиан изданию The Sun.
Напомним, что господин Джурабчиан в 1999 году уже был участником одной сделки, за которой, как вскоре выяснилось, стоял Борис Березовский. Речь о покупке ИД "Коммерсантъ". Поначалу именно Киа Джурабчиан был представлен коллективу ИД как новый владелец. А потом он куда-то пропал, и оказалось, что его акции уже принадлежат господину Березовскому.
Не исключено, что реальные претенденты на "Вест Хэм" скрывают свою причастность к сделке ввиду того, что им еще предстоит избавиться от других футбольных активов, чтобы избежать конфликта интересов. Ведь тому же Бадри Патаркацишвили принадлежит тбилисское "Динамо". А UEFA и FIFA как минимум не приветствуют практику, при которой один человек владеет сразу двумя клубами. А в случае если они попадут в один турнир, владельцу вообще придется снимать одну из команд с соревнований.
В любом случае имя нового, реального, владельца "Вест Хэма" придется обнародовать. Дело в том, что все происходящее не понравилось FIFA. Как заявил казначей организации Мэтью Шпрингер, одновременно являющийся президентом Федерации футбола Голландии, FIFA уже давно озабочена тем, что клубы покупаются по каким-то "серым" схемам и непонятно, кто за ними стоит. "Я слежу за тем, что происходит вокруг 'Вест Хэма', и мне это не нравится. Я уже предлагал FIFA ввести правило, согласно которому клубы будут обязаны называть своего истинного владельца. Конгресс FIFA в июле единогласно одобрил мой проект. Летом будущего года на очередном конгрессе президент FIFA Зепп Блаттер намерен придать предложению статус правила. И клубам придется дать полную информацию о своих хозяевах. Они не смогут ограничиться тем, чтобы назвать в качестве владельца какую-то компанию. Мы будем знать, кто стоит за этой фирмой",– заявил господин Шпрингер.
Просмотров 820
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^