$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Грозный атакует Роснефть

Независимая газета
19 октября 2006/ 11:08
Власти Чечни начинают новую кампанию за возврат под свой контроль нефтедобычи в республике, причем придают ей на этот раз международное звучание. Во вторник глава Минпромэнерго Чечни Амадий Темишев, пребывая с визитом в Китае, выступил с резким заявлением в адрес «Роснефти», которая владеет контрольным пакетом акций ОАО «Грознефтегаз», добывающей около 2 млн. тонн чеченской нефти в год. По словам чиновника, который цитирует РИА Новости, в Грозном рассчитывают, что к середине следующего года лицензия на добычу нефти в Чечне будет передана от ОАО «Грознефтегаз» местным властям. «Мы сейчас крайне обострили вопрос о передаче лицензии в связи с тем, что оператор грубо нарушает все взятые на себя обязательства по эксплуатации имеющихся нефтяных скважин и не ведет разведку, не осваивает новые площадки», – пояснил суть претензий Темишев.
Это уже второй такой публичный выпад чеченского министра в адрес «Роснефти» за последние дни. На минувшей неделе на пресс-конференции в Грозном он выступил с еще более резкой критикой «Роснефти», отметив, что «Роснефть» грубо нарушает условия подписанного в 2002 году лицензионного договора. Темишев обвинил компанию в том, что «нефтекомплекс Чеченской Республики варварски разворовывается, добыча нефти идет с нарушением всех технологий, скважины обводняются».
Судя по всему, экологические и технические претензии к «Роснефти» служат лишь нужным фоном в попытках поставить под свой контроль доходы от добычи нефти. Вполне вероятно, что в руководстве Чечни решили опробовать технологии, которые федеральные власти в лице Минприроды и Росприроднадзора применяют сейчас в отношении иностранных компаний, разрабатывающих нефтегазовые проекты на Сахалине. Собственно, чеченские власти особо не скрывают своих конечных целей. По словам Темишева, «в год компания «Роснефть» от добываемой чеченской нефти получает около 25 миллиардов рублей прибыли, при этом в бюджет Чечни (примерно 19 млрд. руб. – «НГ») не поступает даже десятой части суммы, вырученной от реализации чеченской нефти. Если бы нефтегазовый комплекс полностью работал в Чеченской Республике, то регион не пришлось бы дотировать». Поддерживает министра и президент Чечни Алу Алханов, который признал, что «проблема существует». «Мы отчетливо понимаем, что перспективы развития нашей экономики очень тесно связаны с развитием нефтяного и газового комплекса», – отметил глава республики.
Чеченское руководство вопрос передачи под свой контроль нефтедобычи на территории республики поднимает далеко не впервые. Нефтяной вопрос был одним из основных условий договора о разграничении полномочий между федеральным Центром и Чечней. Еще покойный президент Чечни Ахмад Кадыров заявлял, что Чечня должна «управлять процессом добычи нефти». Точку зрения отца полностью разделяет и нынешний премьер Чечни – Рамзан Кадыров.
Пытаясь поставить под контроль нефтедобычу в республике, правительство Чечни требует увеличить свою долю в активах «Грознефтегаза» с нынешних 49 до 51%, а также лишить «Роснефть» лицензии на добычу, срок действия которой, по словам Темишева, «в ближайшее время закончится».
Столкнувшись с новой информационной атакой в свой адрес, «Роснефть» отвергает все выдвигаемые чеченскими чиновниками претензии. В ответ на обвинения Темишева пресс-служба «Роснефти» заявила, что компания работает в Чечне в строгом соответствии с постановлением правительства и не участвует в процессе распределения выручки. Чеченская нефть идет на экспорт, а полученные доходы перечисляются на специальный счет, средства с которого идут на развитие нефтегазового и социального секторов в рамках ФЦП по восстановлению республики. Что же касается хода производственных работ, то этот вопрос находится в компетенции контролирующих органов, со стороны которых претензий к «Роснефти» не имеется.
По мнению экспертов, «Роснефть» вряд ли сдаст свои позиции в Чечне. «Около 2 млн. тонн нефти в год – достаточно серьезный объем, чтобы она просто так от него отказалась, – считает аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев. – И потом – даже если лицензию отберут, что маловероятно, вся инфраструктура останется в руках той же «Роснефти», которая задешево отдавать ее кому-то ни было не станет, а у Чечни на создание новой просто не хватит средств. Скорее всего в результате переговоров «Роснефть» возьмет на себя новые обязательства, например, в социальной сфере, и положение дел в итоге не изменится».
В том, что «Роснефти» в Чечне ничто не угрожает, уверен и начальник аналитического отдела компании «Мегатрастойл» Александр Разуваев. «Роснефть» – акционерная компания, где свои интересы имеет и государство, – отмечает эксперт, – к тому же, насколько мне известно, ее бизнес в этой республике, несмотря на сложную обстановку, является довольно прибыльным, так что лишить ее лицензии будет почти невозможно. Более того, я убежден, что федеральный Центр никогда на это не пойдет».
Новая атака на «Роснефть» совпала по времени с назначением заместителем премьера Чечни Хусейна Джабраилова, младшего брата известного предпринимателя и политика Умара Джабраилова. В ведение нового вице-премьера попадут промышленность, транспорт и ТЭК республики, что, хочет он того или нет, заставит Хусейна Джабраилова вмешаться в отношения республики с «Роснефтью». «По роду деятельности Джабраилов, конечно, будет заниматься этим вопросом, помогать Рамзану Кадырову, – сообщил «НГ» полпред Чечни при президенте РФ Зияд Сабсаби. – Но напрямую связывать назначение только с нефтяной компанией, я думаю, нельзя». По словам руководителя пресс-службы премьера Чечни Лемы Гудаева, назначение Хусейна Джабраилова и обострение конфликта республики с «Роснефтью» – «это просто совпадение по времени. Мы рассчитываем на опыт, связи Джабраилова в бизнес-кругах, которые помогут в деле привлечения инвесторов, а вопрос с «Роснефтью» в связи с Джабраиловым даже не рассматривался».
Просмотров 946
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^