$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Дочки РАО ЕЭС заставят расти акции материнской компании

RBCdaily
08 февраля 2007/ 17:35
Инвестиционные банкиры замерли в предвкушении: скачкообразный рост акций ТГК, который наблюдается в последние дни, может привести к такому же прыжку котировок ценных бумаг само РАО «ЕЭС России». После того как рынок усвоит новую планку стоимости активов, рост котировок «дочек» энергохолдинга также может получить новый виток. Между тем капитализация РАО «ЕЭС» уже сейчас приблизилась к капитализации таких мировых гигантов, как E.ON, Enel, RWE и Endesa.
«Не может большой пирог стоить меньше, чем маленькие его куски вместе взятые», — так описывает ситуацию аналитик ИК «Тройка Диалог» Игорь Васильев. Сейчас, если сложить капитализацию всех дочек РАО «ЕЭС», то в сумме они на 20% превысят капитализацию материнской компании. А значит, как только акции ТГК и ОГК закончат бурный рост, наступит очередь самого холдинга.

РБК daily уже писала о малообъяснимой ситуации с котировками акций ТГК, в частности ТГК-14, стоимость которых во вторник выросла на 206%, а в среду еще на 300%. Тем самым 1 КВт мощности оценен фондовым рынком в 6 тыс. долл. Другие генерирующие компании не показывают столь агрессивного роста, но он также велик. Вчера ТГК-1 прибавила в весе на 54%, ТГК-2 — на 8%, ТГК-4 — на 20%, ТГК-9 — на 22%.

Игорь Васильев полагает, что спрос на акции территориальных генкомпаний связан как с активностью спекулянтов, так и с интересом со стороны стратегических инвесторов в преддверии допэмиссии. Аналитик ИК «Финам» Семен Бирг считает, что происходящее в последние дни на бирже, когда ОГК и ТГК росли на 20—30%, может способствовать скачкообразной переоценке РАО «ЕЭС», в стоимости которого генерация занимает 50%. «Но нельзя забывать и сети, где рост за последние недели был просто умопомрачительным, — сказал он РБК daily. — В результате если неделю назад стоимость акции РАО «ЕЭС», которую мы закладывали в нашей модели, составляла 1,33 долл., то сегодняшний пересмотр показал 1,4 долл.».

Сергей Бейден из ИГ «КапиталЪ» также считает уровень в 1,4 долл. за бумаги энергохолдинга не таким уж недостижимым. Между тем капитализация РАО «ЕЭС» уже давно превысила отметку в 50 млрд долл., что приблизило его к таким мировым гигантам, как немецкая E.ON (88,8 млрд долл.), итальянская Enel (62,5 млрд долл.), немецкая RWE (58,6 млрд долл.) и испанская Endesa (51,9 млрд долл.).

В свете последних фондовых событий инвестиционные банкиры начали высказывать определенные опасения. «На фоне роста ТГК и ОГК может начаться не просто очередная переоценка РАО «ЕЭС» по сумме частей, — сказал РБК daily представитель одной из инвесткомпаний. — Это приведет к очередному росту акций энергохолдинга, что опять может вызвать рост ОГК и ТГК, и т.д. Возникнет краткосрочный замкнутый круг».

По мнению Сергея Бейдена, ОГК и ТГК сейчас торгуются на справедливых уровнях, а некоторые даже выше. «Я не думаю, что есть какие-либо фундаментальные факторы для дальнейшего их роста, — сказал он РБК daily. — Хотя сценарий перегрева возможен, дальнейший потенциал для роста невелик». По мнению Игоря Васильева, в скором времени оценка энергетических активов уже дос­тигнет экономической целесообразности. И тогда у инвесторов не будет никакого стимула покупать бумаги энергокомпаний — будет проще построить мощности самим. В этом случае падение бумаг ТГК и ОГК будет очень болезненно для них.

Станислав Клещев из ВТБ 24, в свою очередь, не считает, что безумный рост котировок генерирующих компаний приведет к новому пересмотру вверх справедливых стоимостей акций материнской компании. «Скорее, произойдет обратное — цены акций генкомпаний скорректируются вниз», — полагает аналитик.
Просмотров 741
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^