$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Чубайса позвали на экзамен

Ведомости
09 февраля 2007/ 09:04
Ростехнадзор проверит его знания по технике безопасности

Ростехнадзор хочет проверить руководителей крупнейших российских топливно-энергетических компаний на предмет знания ими техники безопасности на производстве. Экзаменовать их намерен лично глава ведомства Константин Пуликовский. Первым “зачет” придется сдавать предправления РАО “ЕЭС России” Анатолию Чубайсу. Если экзаменуемые получат двойку, Ростехнадзор намерен рекомендовать акционерам компаний уволить нерадивых начальников.

По данным Ростехнадзора, в 2006 г. на производстве погиб 541 человек. Почти треть несчастных случаев (171) произошла на предприятиях электроэнергетики. Впрочем, ранее в отрасли гибло еще больше сотрудников — 294 в 2005 г. и 312 в 2004 г. По данным статистического бюро министерства труда США, в 2005 г. в электро- и газоснабжении во всей стране погибло 30 человек.

Вчера пресс-служба Ростехнадзора сообщила, что ее руководитель, экс-полпред президента в Дальневосточном округе Константин Пуликовский, подписал приказ об обязательной проверке руководителей предприятий ТЭКа и электроэнергетики на знание требований технологической безопасности. Аттестационную комиссию возглавит сам глава ведомства, а его заместителями станут руководители Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Если топ-менеджеры не сдадут экзамен или если выяснится, что их действия повлекли за собой аварии или гибель людей, Ростехнадзор будет рекомендовать собственникам предприятий отстранять их от должности, заявил Пуликовский.

Первым делом Ростехнадзор устроит экзамены руководителям РАО “ЕЭС России”, начиная с предправления Анатолия Чубайса, пояснил “Ведомостям” представитель ведомства Евгений Аношин. До сих пор Ростехнадзор проверял только технических специалистов. Теперь же служба считает, что для обеспечения 100%-ной безопасности на предприятиях необходима проверка и менеджеров высшего звена. Ведь даже хороший менеджер может принять неправильное с технологической точки зрения решение, которое повлечет за собой гибель людей, объясняет Аношин. В какой очередности будет проведена проверка, пока не решено, отмечает собеседник “Ведомостей”. Он добавляет, что в течение года выйдут аналогичные приказы в отношении руководителей нефтегазовых компаний и предприятий других отраслей.

Например, в прошлом году на одном из электроэнергетических предприятий испытывали котел. Но из-за ошибки персонала котел взорвался. Погибли два человека, вспоминает Аношин. Он добавляет, что существует 23 инструкции по промышленной безопасности на электрических установках и сетях и 44 — по тепловым установкам. От руководителей будет требоваться знание хотя бы части этих предписаний, успокаивает Аношин.

После реорганизации РАО “ЕЭС России” в 2008 г. все функции по соблюдению правил технической безопасности должны быть переданы Ростехнадзору, поясняет представитель РАО ЕЭС Марита Нагога. Сейчас при энергохолдинге работает специальная комиссия, в которую входят и представители Ростехнадзора (ее возглавляет член правления РАО Борис Вайнзихер). Все руководители и технические директора компаний, входящих в РАО, каждые три года проходят аттестацию на знание требований безопасности, рассказывает Нагога. К примеру, гендиректоры ОГК-6 Валентин Санько и ОГК-5 Анатолий Бушин прошли аттестацию в 2005 г., сообщили представители обеих компаний. Чубайс тоже сдавал экзамены в этой комиссии, и успешно, утверждает Нагога. Она добавляет, что энергетики чаще всего гибнут не непосредственно на работе, а в ДТП на пути к объектам.

Впрочем, некоторые энергетики готовы сдать экзамен Пуликовскому. Например, не боится этой процедуры гендиректор “Петербургтеплоэнерго” Сергей Густов, об этом он сам заявил “Ведомостям”. Густову нравится инициатива Ростехнадзора, ведь далеко не все руководители энергокомпаний имеют техническое образование. Соглашается с этим и топ-менеджер “Комплексных энергетических систем”.



--------------------------------------------------------------------------------

УВОЛЬНЯЛИ И БЕЗ ЭКЗАМЕНОВ

Больше всего обвинений в профнепригодности звучало в адрес бывшего гендиректора “Мосэнерго” Аркадия Евстафьева. Несколько лет назад мэр Москвы Юрий Лужков упрекнул его в незнании закона Ома. А после крупной энергоаварии в Москве в 2005 г., из-за которой 25 мая было обесточено пол-Москвы и частично Московская, Калужская, Тульская и Рязанская области, президент России Владимир Путин обвинил руководство “Мосэнерго” в профнепригодности и цинизме. Через несколько дней Евстафьев подал в отставку.
Просмотров 791
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^