$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Сколько нефти даст Россия

РБКdaily
14 июня 2007/ 16:59
Добыча нефти в России в 2010 го­ду вырастет до 10,6 млн барр. в сутки, утверждают эксперты Международного энергетического агентства (МЭА), опубликовавшие во вторник свой очередной ежемесячный обзор нефтяного рынка. При этом западные эксперты прогнозируют несколько более высокий уровень добычи нефти, чем специалисты Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации. Впрочем, аналитики считают, что расхождения в этих оценках не столь значительны.
Прогнозируемые МЭА 10,6 млн барр. нефти в сутки — это 523—530 млн т в год (в зависимости от коэффициента, применяемого при переводе баррелей в тонны, — 7,3 или 7,4). В Минэкономразвития полагают, что при «умеренно оптимистичном» сценарии развития российской экономики добыча нефти в 2010 году составит 514 млн т. Такие оценки содержатся в прогнозе социально-экономического развития на 2008—2010 годы, опубликованном в апреле этого года.
Важную роль в увеличении объемов добычи нефти на территории России должны сыграть новые месторождения Восточной Сибири и Якутии. Нефть указанных месторождений предназначена для заполнения нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан, а значит, сроки ввода ВСТО в эксплуатацию непосред­ственно влияют на темпы освоения этих участков недр. Эксперты МЭА в своем докладе утверждают, что сроки реализации проекта ВСТО, его экономические параметры и перспективы нельзя назвать определенными. Возможно, некоторые сомнения относительно перспектив ВСТО есть и у Минэкономразвития: в опубликованном в апреле прогнозе учитывается возможность переноса сроков ввода ВСТО в эксплуатацию «с соответ­ствующей корректировкой сроков начала добычи нефти на месторождениях Восточной Сибири и Якутии».
Партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин в этой связи подчеркивает, что стоимость строительства ВСТО существенно возросла по сравнению с первоначальным проектом и теперь нефтепровод «стал поистине золотым». Однако при этом г-н Крутихин не сомневается, что сроки запуска первой очереди нефтепровода будут соблюдены, что, впрочем, объясняется не экономической целесообразностью, а политическими причинами.
В настоящее время идет строитель­ство первой очереди ВСТО (Тайшет — Сковородино), пропускная способность которой составит 30 млн т нефти в год. На прошлой неделе в ходе Петербургского международного экономического форума президент «Транснефти» (оператор нефтепровода) Семен Вайншток заявил, что его компания уже получила стопроцентные гарантии заполнения первой очереди ВСТО. Он сообщил, что компания «Роснефть» предлагает по­ставлять в трубу 25 млн т нефти с принадлежащего ей Ванкорского месторождения. Кроме того, в заполнении трубо­провода собираются принять активное участие ТНК-BP, «Сургутнефтегаз» и другие компании, отметил г-н Вайншток.
Оптимизм участников проекта ВСТО позволяет надеяться, что добыча нефти в Восточной Сибири и Якутии достигнет планируемых объемов и, следовательно, прогнозы МЭА и Минэкономразвития по общим показателям добычи «черного золота» в России в 2010 году также оправдаются. Вместе с тем приходится признать, что планка прогноза невысока — уже в 2006 году в России, по данным Минпромэнерго, было добыто 480 млн т нефти и газового конденсата. Как говорит Михаил Крутихин, подобное «увеличение» добычи следует считать скорее стагнацией нефтяной отрасли. Аналитик ИГ «КапиталЪ» Андрей Попов склонен считать более справедливыми оценки МЭА. По мнению г-на Попова, Минэкономразвития может занижать планируемые объемы добычи нефти, поскольку от них напрямую зависят прогнозные темпы роста инфляции.
ВР дает нефти 40 лет
Вчера компания British Petroleum опубликовала свой прогноз добычи и потребления нефти в мире. По оценкам специалистов компании, если спрос на нефть сохранится на нынешнем уровне, то разведанные мировые запасы нефти позволят обеспечить его еще на 40 лет. В докладе BP также отмечается, что потребление энергии в мире за последние пять лет росло значительно более быстрыми темпами, чем предполагалось ранее. Cоответственно, увеличились и объемы выбросов в атмосферу углекислых газов, несмотря на значительный рост цен на энергоносители. Как отмечают эксперты, прогноз, составленный на основе официальных данных, снова отдалил предполагаемые сроки истощения мировых запасов нефти. Между тем уже в 1980-х годах прогнозировалось, что запасов «черного золота» хватит на 40 лет, учитывая существовавшие на тот момент резервы и темпы потребления.
Просмотров 804
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^