$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Цены на жилье в Москве достигли дна

01 августа 2007/ 16:53
Москва. Коррекция цен на жилье в столице остановилась. Восемь месяцев вялотекущих колебаний дали игрокам рынка подтверждение: падения переоцененного и низкокачественного жилья не будет. Эксперты аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" говорят о достижении столичным рынком недвижимости своего ценового дна. Ведь если бы существовали причины для более глубокого падения рынка, оно бы уже произошло, передает РБК.
Похолодание на рынке жилья началось еще осенью прошлого года, когда цены на квартиры достигли финансово и психологически неприемлемой отметки в 4000 долларов за "квадрат", а аналитики рынка предрекали скорое взятие 5000 отметки. Однако цены вверх не пошли: напротив, подавляющее большинство покупателей предпочло взять паузу в ценовой гонке и на время уйти с рынка. Результат временного затишья - продавцы умерили собственные аппетиты, и выразили готовность к торгу за собственность. Первыми на уступки пошли владельцы низкокачественных "хрущевок" и панельных девятиэтажек. По данным риэлторов, заявленная цена продажи и фактическая сумма сделки зачастую разнились на 15-20% в сторону понижения. Однако владельцы качественных квартир не спешили фиксировать прибыль и расставаться с недвижимостью, ожидая новый всплеск покупательской активности. Крепкий "запас прочности" позволяет им и сейчас выставлять квартиры на продажу без тихой скидки в кулуарах. "На взгляд говорить о достижении ценового дна неуместно. Более того, мы прогнозируем рост цен на объекты, расположенные в центре Москвы и на престижных направлениях Подмосковья уже с сентября. Хотя, это абсолютно не значит, что и в сегменте эконом-класса начнется повышение цен", - говорит генеральный директор агентства элитной недвижимости TWEED Ирина Могилатова.
О том, что эконом –класс живет по своим законам, эксперты рынка говорят давно. В условиях масштабного роста цен "дешевое" жилье дорожает быстрее. По законам ажиотажа оно вымывается в первую очередь, а поскольку ему есть куда дорожать, цены устремляются резко вверх. Зато в условиях стагнации "дешевое" жилье первым начинает проседать по стоимости. "За первую половину 2007 года средние цены предложения на вторичном рынке московского жилья снизились на 3,3%, причем наиболее активно на жилье эконом-класса. Сейчас они находятся на уровне августа 2006 года. Цены реальных сделок снижались со скоростью примерно в 2 раза больше", - говорит генеральный директор информационно-аналитического агентства RWAY Александр Крапин. По его прогнозам, осенью увеличится лишь число предложений на рынке, а снижение цен продолжится примерно теми же темпами, что и весной 2007 года, хотя продавцы жилья надеются на осенний рост цен. Аналогичной позиции придерживается глава "ИРН" Олег Репченко, который ожидает выход на рынок отложенного спроса и рост оборотов рынка. "Продавцы уже готовы дать скидку, однако покупатели пока рассчитывают на дальнейшее понижение цен", - отмечает г-н Репченко.
В агентстве "МИЭЛЬ-Недвижимость" также фиксируют снижение спроса, который перешел в "режим ожидания". Вместе с тем, добавляют в компании, в ответе за воцарившуюся стабилизацию еще и сезонный фактор: летом, в сезон отпусков и отдыха, традиционно снижается уровень деловой активности. По оценкам директора аналитического консалтингового центра холдинга "МИЭЛЬ" Владислава Луцкова, возможна незначительная коррекция цен в пределах 1-2% в месяц, а активизация спроса начнется в августе с последующим ростом цен осенью 2007 года.
Просмотров 835
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^