$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

"Газпром нефть" пришла к Шалве Чигиринскому за процентом в ООО "Сибнефть-Югра"

КоммерсантЪ
20 августа 2007/ 09:06
"Газпром нефть" хочет докупить 1% "Сибнефть-Югры", разрабатывающей крупное Приобское месторождение с запасами более чем 220 млн тонн нефти. Владельцу бумаг подконтрольной правительству Москвы и Шалве Чигиринскому "Югранефти", в которой введена процедура банкротства, направлено соответствующее предложение. Сделка может стать частью более широких договоренностей по урегулированию многочисленных корпоративных конфликтов между "Газпром нефтью" и структурами Шалвы Чигиринского.

В пятницу "Газпром нефть" сообщила, что направила конкурсному управляющему "Югранефти" Михаилу Котову письмо с предложением выкупить принадлежащую компании долю в 0,98% в "Сибнефть-Югре". "'Югранефть' находится в стадии банкротства, значит, ее имущество будет продаваться. Мы заинтересованы в том, чтобы в 'Сибнефть-Югре' не появлялись новые акционеры, а наша доля в компании увеличилась",-- говорит пресс-секретарь "Газпром нефти" Наталия Вялкина. Она отказалась обсуждать цену, которую компания готова заплатить за долю, отметив лишь, что "это предмет для переговоров".

"Сибнефть-Югра" владеет лицензией на южную часть крупного Приобского месторождения (вторым недропользователем является "Роснефть"). Согласно отчету "Газпром нефти", запасы участка по категории SPE по состоянию на 2005 год оцениваются в 1,672 млрд баррелей нефти (около 220 млн тонн). Более свежие данные в "Газпром нефти" предоставлять отказываются. В "Сибнефть-Югре" "Газпром нефти" принадлежит 50%.

При создании "Сибнефть-Югры" в 2002 году вторым акционером компании стала "Югранефть", принадлежащая московскому правительству и Sibir Energy, подконтрольной предпринимателю Шалве Чигиринскому. Она передала в СП лицензию на Приобское месторождение. Но после нескольких допэмиссий доля "Югранефти" была размыта до 0,98%. Новыми совладельцами "Сибнефть-Югры" стал ряд офшоров. "Газпром нефть" в судах доказывает, что не аффилирована с ними, но эти же структуры вместе с ней являются акционерами Московского НПЗ. "Югранефть" оспаривала допэмиссию в российских и международных судах, но успеха не добилась. В 2005 году в компании было введено внешнее управление. Ее кредиторами являются Sibir Energy и "Газпром нефть", владеющие в комитете кредиторов 75% и 25% голосов соответственно. Общий объем требований к компании превышает 1,5 млрд руб. В мае "Югранефть" признана банкротом, в отношении компании открыто конкурсное производство сроком на один год.

Весной 2007 года Шалва Чигиринский предложил "Газпром нефти" создать СП, включив в него доли в "Сибнефть-Югре" и в Московском НПЗ (Sibir Energy и "Газпром нефть" являются совладельцами завода и борются за контроль над ним). Однако "Газпром нефть" такую схему обсуждать отказалась. В компании по-прежнему говорят, что не ведут с господином Чигиринским и его структурами никаких переговоров, а предложение о выкупе 1% "Сибнефть-Югры" не является частью более крупной сделки.

В Sibir Energy отказались обсуждать предложение "Газпром нефти". С конкурсным управляющим "Югранефти" связаться не удалось. По информации управляющего партнера юридической компании "Иванян и партнеры" Христофора Иваняна, представляющего интересы Sibir Energy в процессе банкротства, управляющий пока не получил письмо из "Газпром нефти". Господин Иванян отказался сообщить, будет ли в ближайшее время проводиться распродажа активов компании, добавив лишь, что Михаил Котов "проводит все необходимые мероприятия, как это предписывает закон". Юрист уточнил, что при банкротстве принадлежащие компании активы должны продаваться только на открытых торгах и иная форма продажи имущества законом не предусмотрена.

Исходя из объема запасов южной части Приобского месторождения, аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров оценивает стоимость всего месторождения приблизительно в $6 млрд. Соответственно, стоимость однопроцентной доли "Сибнефть-Югры" можно определить в $60 млн, а 50%, которые ранее принадлежали "Югранефти",-- в $3 млрд. "Это месторождение занимает очень важную роль в стратегии развития 'Газпром нефти'",-- отмечает аналитик Альфа-банка Константин Батунин. Он считает предложение "Газпром нефти" логичным, ведь "Югранефть" не вкладывает средств в развитие предприятия, но по-прежнему является его акционером. "Поэтому 'Газпром нефть' хочет полностью закрыть вопрос о собственности на 'Сибнефть-Югру'",-- добавляет господин Нестеров. Он полагает, что в результате "Газпром нефть" может предложить структурам Шалвы Чигиринского за долю в "Сибнефть-Югре" цену, превышающую рыночную стоимость актива, или же начать переговоры по более широкому кругу вопросов, в ходе которых "Газпром нефть" сделает свои предложения по решению конфликтов, сложившихся у компаний и вокруг "Сибнефть-Югры", и вокруг Московского НПЗ.
Просмотров 519
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^