$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

ВТБ поддержал акции словом. Следующий шаг - выкуп ценных бумаг

КоммерсантЪ
22 августа 2007/ 16:24
Банк ВТБ принял первые публичные меры, направленные на предотвращение снижения котировок своих акций. В понедельник вечером на Лондонской фондовой бирже было распространено заявление члена правления банка Николая Цехомского о том, что ипотечный кризис не окажет негативного воздействия на работу ВТБ. Специалисты предсказывают, что если это заявление не повлияет на настроение инвесторов, банк объявит программу выкупа своих акций.

В понедельник на Лондонской фондовой бирже (LSE) после окончания торгов было опубликовано заявление члена правления банка ВТБ Николая Цехомского, в котором он отметил, что развитие ипотечного кризиса в США не окажет влияния на работу банка. "Группа ВТБ не имеет значительных заимствований в ипотечных облигациях, и, таким образом, американские ипотечные инструменты не могут оказывать значительного влияния на наши активы,-- подчеркнул Николай Цехомский.-- Мы продолжаем выполнять стратегию по увеличению капитализации путем стабильного развития нашего бизнеса в России".

Как пояснил Ъ зампред правления ВТБ Василий Титов, заявление сделано с целью успокоить инвесторов, которые в последнее время продавали акции банковского сектора. "Их волновал вопрос, нет ли в нашем портфеле ценных бумаг американских ипотечных облигаций, и потому мы выступили с таким заявлением",-- заявил он.

Вместе с тем специалисты посчитали, что заявление не принесло должного эффекта. "Иногда такие заявления бывают эффективными, а иногда -- нет,-- отметил директор по управлению активами УК 'Альянс Континенталь' Владимир Мальханов.-- На это заявление рынок никак не отреагировал". Вчера на РТС акции ВТБ подешевели на 1,35%, что незначительно лучше всего рынка в целом (индекс РТС снизился на 1,7%). На LSE, где было размещено заявление, положительный эффект также не наблюдался -- котировки банка опустились вчера на 1,38%.

По словам аналитиков, результат был бы более очевидным, если бы представитель банка пояснил свое заявление цифрами, тем более что ВТБ третью часть своего фондирования приходится привлекать на внешнем рынке. "Снижение мировой ликвидности приведет к удорожанию заимствований банка, поэтому косвенно он будет затронут кризисом,-- отмечает аналитик Альфа-банка Наталья Орлова.-- Чтобы инвесторы поверили ВТБ, необходимо, чтобы он подтвердил свои слова на бумаге".

На мировом рынке считается нормальной практикой, когда компания в том или ином виде дает понять инвесторам, что должна стоить больше. Основные инструменты, которыми при этом пользуется эмитент,-- заявления его представителей. Так, на прошлой неделе "Газпром" объявил о том, что в октябре--ноябре может начать выкуп собственных акций с рынка (buy-back). Сразу после того, как это сообщение появилось в широком доступе, котировки акций монополиста начали уверенно расти, прибавив за день 3,2%, тем самым обогнав рынок на 1%.

"Хорошо, что ВТБ делает такие заявления и не отмалчивается,-- отмечает начальник отдела продаж ФК 'Уралсиб' Денис Заболотнев.-- Это как минимум свидетельствует о небезразличии менеджмента к котировкам бумаг". Судьба акций, распространенных в том числе среди 131 тыс. неквалифицированных инвесторов, действительно тревожит руководство ВТБ. Особенно если учитывать, что в ходе коррекции последнего месяца котировки упали на 20%, или на 15% ниже цены размещения. "Дальнейшее падение котировок ВТБ, а следовательно, снижение стоимости вкладов участников 'народного IPO' может привести к волне недовольства. А так как мы приближаемся к выборам в Государственную думу, это никому не нужно",-- отметил представитель крупного иностранного банка.

Вместе с тем то, что эффект от заявления Николая Цехомского оказался ничтожен, может вынудить банк объявить о программе выкупа акций. "Угроза действительно имеет место, и она никому не нужна, поэтому следующим шагом, скорее всего, может стать объявление программы buy-back",-- считает Владимир Мальханов. Правда, если "Газпром" ограничился выкупом акций всего на 1 млрд руб., то ВТБ это обойдется дороже. По оценкам Дениса Заболотнева, чтобы удержать котировки от дальнейшего падения, банку придется потратить несколько сот миллионов долларов.
Просмотров 786
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^