$87.11 -3.34%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Американцам объяснят правила игры при добыче российских углеводородов

РБК daily
30 августа 2007/ 11:24
Американские инвесторы не могут понять правила игры, навязанные Москвой в нефтегазовой отрасли. Чтобы помочь им сориентироваться в новых условиях и успокоить их после скандальной смены собственника «РуссНефти», в США едет высокопоставленная делегация Минприроды, которая будет несколько дней объяснять особенности российского законодательства в области добычи природных ресурсов. Иностранцы хотят услышать от чиновников, как можно вести бизнес в России и не ссориться с властями, говорят эксперты.

Визит состоится по приглашению американской стороны, утверждают в российском министерстве. «К нам обратились крупные инвестиционные фонды, обеспокоенные теми событиями, которые сейчас происходят вокруг ряда иностранных компаний-недропользователей, в частности, в ситуации с завышением запасов. Они попросили нас приехать в США и разъяснить основы законодательства о недрах, изложить правила игры на российском рынке разработки полезных ископаемых», — рассказал РБК daily замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, входящий в состав делегации.

В списке инвесторов, настойчиво стремящихся понять особенности российской разведки и добычи, значатся такие известные американские инвестиционные фонды, как Fidelity и UBS, а также American Century, State Street, Victoria Asset Management и ряд других. В самих американских компаниях дают весьма туманные комментарии относительно предстоящих переговоров с МПР. В UBS, American Century и Wells Capital РБК daily ответили, что такие встречи, возможно, планируются, но не смогли сообщить какие-либо подробности.

Официальный представитель Capital Group Чак Фредхофф не подтвердил и не опровергнул возможность переговоров с делегацией МПР. При этом он выразил уверенность, что если переговоры состоятся, то на их ход не окажут влияния ни дела Ходорковского и Гуцериева, ни текущая напряженность в российско-британских отношениях. «Мы не обсуждаем политические вопросы, на деловых встречах речь идет исключительно о бизнесе», — подчеркнул он. Получить комментарии в Fidelity, State Street и Victoria Asset Management вчера не удалось.

Как сообщил РБК daily Олег Митволь, в ходе переговоров зарубежные инвесторы узнают о последних проверках, проведенных Росприроднадзором в отношении компаний-недропользователей. Чиновники недовольны, что иностранцы, вкладывающие деньги в Россию, ориентируются на данные аудита западных компаний, которые не совпадают с российскими. В поле зрения г-на Митволя в последнее время уже попали Urals Energy, Imperial Energy, Total и другие. Претензии Росприроднадзора к компаниям были различными — от нарушений природоохранного законодательства и несоблюдения сроков геологоразведки до завышения размеров запасов месторождений и невыполнения обязательств по добыче.

По мнению экспертов, чиновникам не удастся избежать неудобных вопросов, связанных с преследованием экс-главы «РуссНефти» Михаила Гуцериева. У многих на Западе оно вызывает ассоциации, связанные с пресловутым делом ЮКОСа. Однако ключевым пунктом дискуссии станут вопросы делового характера. Аналитик ФД «Солид» Дмитрий Лютягин напоминает, что компании, акции которых котируются на мировых фондовых биржах, обязаны оценивать свои запасы по зарубежным методикам. Однако в России принята совершенно другая классификация запасов, в связи с чем у Росприроднадзора возникают сомнения в правильности данных, предоставляемых добывающими компаниями. «Зарубежные инвесторы хотят лучше понимать, во что они вкладывают деньги», — говорит Дмитрий Лютягин.

Партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин отмечает, что отечественные геологи уже почти завершили разработку принципиально новой системы классификации запасов, в которой лучшие достижения зарубежных методик будут соединены с российским опытом, а также с рекомендациями ООН. Однако внедрение новой классификации не сможет произойти быстро, подчеркивает эксперт: чтобы заново оценить запасы всех месторождений России, потребуется не менее десяти лет.

В беседе с РБК daily Олег Митволь отметил также, что желание встретиться с чиновниками МПР изъявили и инвесторы из Великобритании, однако решение о такой встрече пока не принято. Г-н Митволь посетовал на то, что пока Минприроды не удалось «наладить совместную работу с британскими надзорными органами на финансовых рынках». Речь идет о ситуации с британской Imperial Energy, которую Росприроднадзор подозревал в завышении размеров запасов. Летом МПР направило соответствующее письмо в Британское управление по финансовому регулированию и надзору (FSA), однако оно осталось без ответа, сообщил вчера Олег Митволь. Впрочем, источник РБК daily, знакомый с ситуацией, утверждает, что FSA направило в МПР ответное письмо с просьбой более подробно изложить суть претензий к британской добывающей компании.
Просмотров 732
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^