$87.29 +0.21%
$ 93.29 +0.04
€ 99.56 +0.2
               

Нефтяников обяжут строить НПЗ на крупных месторождениях нераспределенного фонда

РБК daily
30 августа 2007/ 13:41
Лицензии на крупнейшие месторождения нераспределенного фонда российских недр планируют выдавать лишь при условии обеспечения развития перерабатывающих мощностей. Об этом вчера на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил министр природных ресурсов Юрий Трутнев. Нефтяники готовы идти навстречу государству, тратя миллиарды долларов на строительство НПЗ, но хотят получить взамен льготы на ввоз профильного оборудования и получение кредитов.

6 августа на совещании с членами правительства Владимир Путин отметил, что российские предприятия существенно отстают от зарубежных компаний по глубине переработки нефти и выходу основных нефтепродуктов. «Слабое развитие собственной индустрии переработки оборачивается для нас экономическими издержками», — сказал он, поручив чиновникам отчитаться по результатам разработки системы мер, стимулирующих увеличение переработки минерального сырья внутри страны.

Вчера на встрече министров у президента глава Минприроды Юрий Трутнев отрапортовал, что ведомство разработало систему таких мероприятий. «В частности, мы хотим предложить провести инвестиционные конкурсы по крупнейшим месторождениям нераспределенных фондов РФ и прямо в лицензируемых соглашениях закрепить требования по развитию производственных мощностей», — цитирует министра агентство ИТАР-ТАСС.

Министр напомнил, что в настоящее время права пользования нед­рами выдаются без связи с дальнейшим строительством перерабатывающих мощностей.

Минприроды готовит новый пакет из шести блоков поправок в закон «О недрах»; их окончательный текст, по словам пресс-секретаря ведомства Рината Гизатулина, еще не утвержден. По информации источника, близкого к правовому департаменту МПР, участвовавшему в подготовке документа, в перечне условий, подлежащих включению в лицензии, помимо обязательств по переработке добытого полезного ископаемого содержатся обязательства по срокам и объемам проведения геологоразведки, ввода месторождения в эксплуатацию. Также в документе указывают уровень годовой добычи сырья, регламентируют сроки подготовки технических проектов и условия использования инфра­структуры месторождения.

В ТНК-BP от комментариев отказались. Пресс-секретарь «Роснефти» Николай Манвелов объяснил, что компания действует в рамках законодательства и в случае принятия этих поправок намерена следовать их букве. Он подчеркнул, что вопрос строительства нового НПЗ на крупных месторождениях нераспределенного фонда, на которые намерена претендовать компания, будет зависеть от экономической целесообразности проекта. «Там, где такое строительство будет невыгодно, мы ввезем нефть на действующие заводы», — пояснил он.

В пресс-службе ЛУКОЙЛа согласны с тем, что перерабатывающие мощности следует развивать. В компании планируют в течение ближайших пяти-семи лет увеличить мощности своих существующих НПЗ на 10—12 млн т в год. В то же время в ЛУКОЙЛе напомнили, что строительство одного нового завода требует инвестиций на сумму свыше 1 млрд долл., при этом он должен находиться вблизи месторождения либо на конце экспортной трубы.

По словам представителя компании, реализация подобного проекта потребует поддержки со стороны государства в виде освобождения от таможенных пошлин на ввоз профильного оборудования, получения кредитов на льготных условиях. В ЛУКОЙЛе подчеркнули, что компания самостоятельно не справится со строительством новых НПЗ в России, но напомнили, что ее предложение по созданию консорциума с другими россий­скими нефтяными компаниями для строительства НПЗ в конце ВСТО так и не нашло поддержки.

Константин Черепанов, аналитик ИК «КИТ Финанс», подсчитал, что строительство одного НПЗ в России обойдется недропользователям в 150—200 долл. на одну тонну входящей мощности завода. Он считает, что такие крупные затраты без каких-либо льгот компаниям со стороны государства выглядят неоправданными. По мнению эксперта, компании сами заинтересованы в повышении качества перерабатываемой нефти, однако имеют интерес и в отмене пошлин на ввоз высокотехнологичного оборудования для НПЗ, а также в пересмотре в сторону снижения экспортных пошлин на нефтепродукты, чтобы оправдать свои финансовые вложения в проект.
Просмотров 709
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^