$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Акционеры Русснефть не захотели избрать президента компании

КоммерсантЪ
31 августа 2007/ 08:48
У "Русснефти" так и не появился новый президент. Акционеры компании должны были вчера утвердить в этой должности старшего вице-президента компании Олега Гордеева, но никто из них не явился на специально созванное внеочередное собрание. Источники Ъ уверяют, что кандидатура господина Гордеева была согласована со структурами Олега Дерипаски, который, по официальной версии, покупает "Русснефть". Эксперты полагают, что срыв собрания и выдача ордера на арест Михаила Гуцериева может свидетельствовать об изменении условий сделки.

На вчерашний день было назначено внеочередное собрание акционеров "Русснефти". Единственным вопросом повестки дня было избрание нового президента компании. Совет директоров "Русснефти" 30 июля утвердил только одну кандидатуру на этот пост -- старшего вице-президента компании Олега Гордеева. Он же временно исполняет обязанности главы "Русснефти" после того, как в конце июля ее покинул президент Михаил Гуцериев. Однако, по словам вице-президента "Русснефти" Эдуарда Саркисова, собрание не состоялось из-за отсутствия кворума. "Дату следующего собрания мы сообщим дополнительно",-- сказал он, отказавшись от более подробных комментариев.

Источник, знакомый с ситуацией, уверяет, что на собрание не пришли новые акционеры компании: сделка по продаже "Русснефти" уже фактически совершена, и Михаил Гуцериев получил за компанию $3 млрд от структур Олега Дерипаски. "Но теперь, до того как Федеральная антимонопольная служба не выдаст разрешения на сделку, вряд ли новые владельцы будут предпринимать какие-то корпоративные действия по отношению к 'Русснефти', в том числе участвовать в собрании",-- говорит собеседник Ъ. Но, по его словам, согласно ранее достигнутым договоренностям, президентом "Русснефти" в любом случае планируется сделать Олега Гордеева. Именно поэтому, говорит собеседник Ъ, было принято решение инициировать его избрание на этот пост как можно скорее. Впрочем, в холдинге "Базовый элемент" Олега Дерипаски продолжают настаивать, что сделка еще не завершена и деньги господину Гуцериеву не переводились. "Базэл" намерен подать документы в антимонопольное ведомство, но пока не сделал этого, говорит представитель компании. Источник, знакомый с ситуацией, подтверждает, что Олег Гордеев рассматривается как кандидатура на пост президента после покупки "Базэлом" компании, но добавляет, что его кандидатура не единственная.

"До сих пор непонятно, совершена ли сделка и произошла ли фактическая смена собственника",-- говорит аналитик "КИТ-Финанс" Константин Черепанов. Он предполагает, что после выдачи ордера на арест Михаила Гуцериева (см. Ъ от 29 августа) "Базэл" не хочет совершать никаких публичных действий в "Русснефти" вплоть до полного завершения оформления сделки. В свою очередь, аналитик Альфа-банка Константин Батунин говорит, что очередные проблемы господина Гуцериева могут свидетельствовать и о том, что условия сделки о приобретении "Русснефти" пересматриваются. В том числе, отмечает аналитик, на компанию мог появиться новый претендент или, возможно, третья сторона. Господин Батунин напоминает, что после объявления о сделке акции "Русснефти" были арестованы. "В любом случае процедура переназначения главы компании -- чисто техническое мероприятие и нынешний статус господина Гордеева не помешает ему руководить 'Русснефтью'",-- полагает господин Черепанов.

Но собеседник Ъ, знакомый со структурой управления "Русснефтью", говорит, что в статусе и. о. Олег Гордеев по-прежнему не имеет права подписи на документах по некоторым направлениям работы компании. Необходимые права есть у другого старшего вице-президента "Русснефти" -- Сергея Бахира. Он работает, но находится под следствием, что в будущем чревато рисками для компании. "Поэтому и торопились с утверждением Олега Гордеева президентом",-- поясняет собеседник Ъ, оговариваясь, впрочем, что эта проблема все-таки "не мешает Олегу Гордееву в текущей работе". Партнер адвокатской фирмы Jus Aureum Александр Железников уточняет, что закон не предусматривает такого органа управления, как "временно исполняющий обязанности", и полномочия президента к Олегу Гордееву не перешли автоматически -- в каждом случае они определяются индивидуально и регламентируются внутренними документами конкретной компании.
Просмотров 793
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^