$87.11 -3.34%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Труба осиротеет: Президент «Транснефти» просится на пенсию

РБК daily
05 сентября 2007/ 13:16
В ближайшие дни глава «Транснефти» Семен Вайншток может покинуть свой пост. По словам источника в компании, ее президент, выступая в конце прошлой недели перед коллективом, заявил: он надеется, что отмечавшийся в выходные День нефтяника — последний, который он празднует вместе с сотрудниками компании. Однако в правительстве утверждают, что Владимир Путин не отпускает на покой главу «Транснефти». Эксперты полагают, что Вайншток останется на своем месте как минимум до окончания строительства первой очереди ВСТО.

Срок контракта Семена Вайнштока на посту главы «Транснефти» истекает 13 сентября. Он возглавил компанию в 1999 году. До прихода в «Транснефть» с 1995 года Семен Вайншток был гендиректором «дочки» ЛУКОЙЛа — «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь». При нем «Транснефть» превратилась в сильную компанию с высоким кредитным рейтингом и многомиллиардным оборотом. Однако 5 октября президенту компании исполнится 60 лет — время выхода на пенсию. До 13 сентября Росимущество должно прислать свою директиву и утвердить дату совета директоров компании, где будет решена судьба президента «Транснефти».

По словам источника, близкого к «Транснефти», Семен Вайншток, поздравляя сотрудников компании с Днем нефтяника, подчеркнул, что он хочет выйти на пенсию, поэтому надеется, что нынешний День нефтяника — последний, который он празднует в коллективе «Транснефти». «Вайншток уже три раза подавал прошение об отставке и надеется, что его наконец отпустят», — говорит собеседник РБК daily. Эту информацию подтверждает высокопоставленный источник в самой компании.

Среди возможных претендентов на пост президента «Транснефти» участники рынка называют первого вице-президента компании Владимира Калинина, пришедшего вместе с самим Вайнштоком из ЛУКОЙЛа, и даже главу Мин­промэнерго Виктора Христенко. Кроме того, говорят, что заменить Вайнштока мог бы ставленник Вагита Алекперова, учитывая, что именно он первым предложил поддержанную ныне Владимиром Путиным идею объединения «Транс­нефти» и «Транснефтепродукта».

Но собеседник РБК daily в «Транснефти» уточняет, что слова топ-менеджера звучали не как безоговорочное прощание, а скорее как предупреждение о том, что возможен любой сценарий. При этом сам он рассчитывает, что Семен Вайншток даже вопреки достижению пенсионного возраста будет утвержден на новый срок. С ним согласен и источник, близкий к Кремлю, который утверждает, что Вайнштоку благоволит Владимир Путин.

Источник РБК daily, близкий к Минпромэнерго, полагает, что Семен Вайншток уже всерьез готовится покинуть свое кресло в компании, даже несмотря на то, что его еще не отпускают на покой. По его словам, 3 августа накануне совещания топ-менеджеров нефтяных компаний и ряда профильных министров у Владимира Путина, где обсуждали судьбу ВСТО, глава Росимущества Валерий Назаров прислал на имя главы Минпромэнерго Виктора Христенко письмо, в котором критиковал некоторые моменты работы «Транснефти» и выражал обеспокоенность ростом практически вдвое сметы первой очереди ВСТО, со 164 млрд до 303,6 млрд руб. в ценах 2004 года. «В «Транснефти» отсутствует стратегия развития в разрезе инвестиционной и дивидендной составляющей», — говорится в документе.

Вскоре после появления этого письма, по словам источника, в адрес Владимира Путина было направлено прошение Семена Вайнштока об отставке. Однако президент лично попросил главу «Транснефти» остаться на своем посту. Поддержал позицию топ-менеджера и Виктор Христенко, ответив главе Росимущества, что рост сметы обоснован, и назвав основными его причинами удорожание материалов и услуг строительства трубы, а также изменение маршрута трубопровода.

Официальный комментарий в Рос­имуществе вчера получить не удалось. Сергей Григорьев, вице-президент «Транснефти», сообщил РБК daily, что в компании еще не получали директивы Росимущества с датой совета директоров, напомнив, что, когда истекал предыдущий контракт президента компании, директива появилась в последний момент. Он не комментирует слухи об отставке Вайнштока, подчеркивая, что они существуют с первого дня его прихода в компанию.

Артем Кончин из ИК «Атон» считает Семена Вайнштока эффективным менеджером и полагает, что альтернативы ему пока нет. Эксперт полагает, что Вайншток останется в кресле президента «Транснефти» как минимум до конца строительства первой очереди ВСТО в 2008 году.
Просмотров 442
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^